Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квалификационная оценка дипломной работы




Дипломная работа обсуждается и оценивается коллегиально членами ГАК на закрытом заседании в тот же день после окончания защиты.

Критерии оценки отражают требования к уровню квалификации специалиста по специальности, зафиксированные в Государственном образовательном стандарте.

Критериями оценки дипломных работ являются:

· общая подготовка, т.е. знание основ изучавшихся дисциплин;

· актуальность темы.

· Новизна полученных данных.

· полнота раскрытия темы дипломной работы;

· адекватность полученных результатов цели, задачам, предмету и методам исследования;

· практическая значимость полученных результатов.

· качество оформления дипломной работы;

· качество выступления на защите (в т.ч. и полнота ответов на вопросы);

· качество выполнения и оформление демонстрационного материала к докладу.

Выпускная квалификационная работа оценивается по пятибалльной системе: 5 – «отлично», 4 – «хорошо», 3 – «удовлетворительно», 2 – «неудовлетворительно».

Оценка снижается на один балл за недостаточность самостоятельного анализа в раскрытии темы, неполное соответствие требованиям оформления, неуверенность и неточности при ответе на вопросы.

Оценка снижается на 2 балла в случае недостаточной источниковой базы, слабого знакомства с источниками, отсутствия самостоятельного анализа литературы, слабое знание теоретических подходов к решению проблемы и работ ведущих ученых в данной области, неуверенной защиты, отсутствие ответов на значительную часть вопросов

Оценка "неудовлетворительно" ставится если в работе присутствует схематизм, механическое, неосмысленное соединение случайных элементов, бездоказательность выдвинутых положений, ошибки, а студент на защите не может аргументировать выводы, ответить на вопросы, т.е. не владеет материалом темы.

В процессе выставления оценки члены ГАК могут учитывать мнение научного руководителя и рецензентов, но праве поставить оценку выше или ниже рекомендованных.

В случаях расхождения мнений членов ГАК относительно оценки дипломной работы решение принимается председателем ГАК.

Окончательная квалификационная оценка дипломной работы объявляется публично.

В случаях, когда защита дипломной работы признана неудовлетворительной, государственная комиссия устанавливает, можно ли представить к повторной защите ту же работу с дополнениями и изменениями, определяемыми комиссией, или же необходимо выполнить исследования по новой теме, которая утверждается кафедрой.

Студент, не защитивший дипломную работу, допускается к повторной защите в течение трех лет после окончания СибАГС. Апелляция по итогам защиты дипломных работ производится в установленном порядке.

Оценка заносится в ведомость, составленную деканатом факультета, а также в зачетную книжку студента.

Полученная оценка переносится в диплом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты