Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отработка учебных вопросов по этапам учения




В целях обеспечения последовательности выполнения целей учения и сосредоточения усилий на решении главных вопросов, проведение КШУ планируется и проводится по этапам.

Этапы учения определяются исходя из темы учения. Как правило, учения планируются и проводятся в два-три этапа. Этап - это специально выде­ленная по оперативному и астрономическому времени часть учения, в ходе которой достигается одна или несколько близких по значению учебных це­лей. В ходе каждого этапа обычно отрабатываются несколько учебных во­просов. Они представляют собой ряд последовательных, логически выте­кающих одна из другой наиболее характерных для данного этапа задач, ре­шаемых обучаемыми. Исходя из этого, содержание учебных вопросов долж­но определять конкретную практическую работу, которую необходимо вы­полнить в определенный отрезок времени. Расчет времени на отработку каж­дого учебного вопроса проводится одновременно с определением содержа­ния и продолжительности этапов учения.

Количество и содержание этапов определяются руководителем учения с таким расчётом, чтобы раскрывалась тема, и достигались цели учения в от­ведённом для его проведения астрономическом времени.

Астрономическое время - это время, отведённое для отработки учеб­ных вопросов учения в реальном масштабе времени.

Оперативное время - это время, отведённое для отработки учебных во­просов учения в условном масштабе времени, с учётом продолжительности оперативных скачков. Оно в себя включает астрономическое время и вре­менной интервал оперативных скачков.

Оперативный скачок объявляется для ввода обучаемых в новую опера­тивную обстановку, создаваемую для отработки учебных вопросов на теку­щем или последующих этапах учения и представляет собой разницу между оперативным и астрономическим временем. В его содержание включается развитие оперативной обстановки ( изложение событий) за временной про­межуток скачка, которое нельзя показать (отработать) в реальном масштабе времени.

Оперативный скачок объявляется, как правило, в конце одного из эта­пов, или в ходе этапа. При этом обучаемым вручаются необходимые доку­менты и выделяется время для их изучения и анализа. Показатели и содержа­ние оперативных скачков должны соответствовать обстановке, созданной для проведения учения, времени, необходимому для выполнения силами задач.

На первом этапе учения, как правило, отрабатываются вопросы приве­дения органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сил гражданской обороны и РСЧС в различные режимы функ­ционирования, проводится оповещение и сбор руководящего и личного со­става, осуществляется сбор данных обстановки, их оценка и анализ, поста­новка задач подчиненным органам управления и силам, проверяются вопро­сы функциональной готовности к действиям по предназначению формирова­ний, привлекаемых на учение. При этом особое внимание руководство уче­нием должно уделять вопросам развертывания и эффективности работы сис­тем управления, организации проведения практических мероприятий по за­щите населения и территорий, повышения устойчивости работы объектов экономики, снижения запасов АХОВ, приведения в готовность формирова­ний, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, готовности защитных сооружений к приему укрываемых и т.д.

На втором этапе учения, как правило, отрабатываются вопросы управ­ления подчиненными силами и средствами при ликвидации последствий

чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны, проводятся практические мероприятия по защите населения и территорий.

Создаваемые на этом этапе чрезвычайные ситуации должны по своим масштабам и последствиям отличаться друг от друга с тем. чтобы дать прак­тику в реагировании на чрезвычайные ситуации и принятии решений орга­нам управления различных уровней.

Особое внимание на втором этапе обращается на проведение меро­приятий по наращиванию усилий сил территориальной подсистемы РСЧС, сил гражданской обороны по ликвидации последствий чрезвычайных ситуа­ций, развертыванию в полном объеме органов управления, проведению всех видов разведки, эвакуации (временного отселения) населения.

В ходе проведения учения руководитель КШУ или по его поручению заместители (помощники) руководителя учения могут проводить заслушива­ния должностных лиц обучаемых органов управления. При этом обучаемые должны показать умение ориентироваться в сложной обстановке.

После отработки всех учебных вопросов руководитель учения объявля­ет частный отбой, дает указания о подготовке разбора и о порядке возвраще­ния в пункты постоянной дислокации. Частный отбой на командно-штабных учениях может быть также объявлен в следующих случаях: когда действия обучаемых не отвечают намеченным учебным целям; если возникает необхо­димость повторения отдельных учебных вопросов для более качественной их отработки; при грубом нарушении установленных требований безопасности. При этом органы управления и силы прекращают практические действия. В этих случаях руководитель отдает необходимые указания, а после их выпол­нения обучаемыми продолжает учение.

После того как обучаемые выполнят поставленные задачи, и руково­дитель учения убедится, что цели учения достигнуты, объявляется отбой учению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 385; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты