Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фазовые дальномеры с измерением разности фаз на частоте биений.




Эти системы обладают точностью, сравнимой с точностью измерений на высоких частотах ƒ. Кроме того, позволяют излучать некогерентные колебания, что упрощает аппаратуру и требование к ней.

 

 

 

Рис.11.3. Структурная схема фазового дальномера с измерением разности фаз на частоте биений.

 

Система состоит из двух станций: ведомой ст.А (на борту) и ведущей ст.В (на земле). Передатчик ст.А излучает на частоте ω1 колебания, которые принимаются ПРМ ст.В и смешиваются с частотой ω2, вырабатываемой кварцевым генератором. При этом частоты ω1 и ω2 должны отличаться между собой незначительно, чтобы их разность была низкой ω1 - ω2 = Ώ, этой частотой модулируется вспомогательный ПРД ст.В, работающий на несущей частоте ω3. Колебания частотой ω3, принятые вспомогательным ПРМ ст.А после преобразования подаются на фазометр в качестве рабочих колебаний.

Опорный сигнал формируется следующим образом.

Колебания частотой ω1, излучаемые ст.А поступают на основной ПРМ запросчика ст.А, принимающий также от основного ПРД ретранслятора(ст.В ) колебания частотой ω2,. Так как ω1 - ω2 = Ώ, то на выходе основного ПРМ-ка запросчика разностный сигнал будет иметь частоту Ώ. Эти колебания используется в качестве опорного сигнала.

Так как колебания с частотой Ω и фазой φ2 служат для модуляции вспомогательного ПРД-ка ст.В, работающего на несущей частоте ω3, то огибающая высокочастотных колебаний, излучаемых этим ПРД, будет иметь ту же фазу φ2.

Колебания частотой ω3, излучаемые вспомогательным ПРД ст.В поступают на вход вспомогательного ПРМ ст.А с фазой

Φ3 = ω2 - (ω1 –ω2)R / c

 

На выходе ПРМ выделяются колебания частотой Ώ с фазой φ3 и поступают на фазометр в качестве рабочих колебаний.

Фазометр (на ст. А) будет измерять разность фаз двух колебаний

 

φ=φ13 = 2ω1/c * R = 4πR / λ1;

 

откуда R = (λ1/4π) * φ;

Таким образом, измеряемая разность фаз не зависит от начальных фаз колебаний с частотой ω1 и ω2 и прямо пропорциональна измеряемому расстоянию.

Разность измеряется на частоте Ώ, т.е. на частоте биений (низкой), в то время как точность измерения расстояний определяется высокой частотой ω1. Это позволяет получить высокую точность измерения расстояния при относительной простоте измерительной системы.

Недостатком этого метода является ограниченная пропускная способность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты