Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Временные дальномеры с ретрансляцией сигнала.




 

 

 

Рис. 6.9. Схема временного радиодальномера с ретранслятором.

 

Дальномеры с ретрансляцией сигналов состоят из запросчика и ответчика. Передатчик запросчика синхронизируется импульсами с выхода блока измерения дальности (БИД.) Антенна А1 излучает ВЧ сигнал на частоте f1, который через антенну А2 поступает на вход ПРМ-ка ретранслятора. После преобразования радиосигнала ПРД ретранслятора генерирует ВЧ колебания на частоте f2. Принятый ПРМ-ком запросчика сигнал поступает в БИД. В результате сравнения в БИД временного положения запросного (опорного) и ответного сигналов определяется расстояние, которое зависит от временной задержки сигналов по дальности τ и от задержки сигналов в трактах радиоаппаратуры t3, т. е.

R = c(τ–t3) / 2

С учетом полученных соотношений условие однозначности измерения для дальномера с ретранслятором сигналов получится в виде:

 

Tп ≥ 2Rmax / c + tз

 

Минимально измеряемая дальность может быть сколько угодно малой, т.к. всегда можно выбрать необходимую задержку сигнала tз для исключения совмещения ответного и запросного импульсов.

Обычно радиоимпульсы кодируются группами импульсов (2-х и 3-х импульсные посылки) в соответствии с принципами кодово-импульсной модуляции (КИМ). Это позволяет повысить помехоустойчивость, обеспечивает использование комбинированного частотно-временного уплотнения рабочих каналов. Этот метод позволяет измерять большие расстояния при сравнительно небольших мощностях передатчиков.

Недостатки данного метода обусловлены пропускной способностью, которая ограничена определенным количеством одновременно обслуживаемых воздушных судов и относительно сложной схемотехникой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты