Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения свободы




 

Законодательные основы исполнения и отбывания ограничения свободы определяются в главе 8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. По сути они воспроизводят порядок и условия исполнения уголовного наказания в виде условного осуждения (освобождения) с обязательным привлечением к труду, которое было исключено из исправительно-трудового законодательства Законом РФ от 18 февраля 1993 гола.

Ограничение свободы, обязательные или исправительные работы, представляют собой специфические институты уголовного и уголовно-исполнительного права. Их специфика заключается в том, что осужденным предоставляется возможность искупить свою вину добросовестным отношением к труду и хорошим поведением, находясь на свободе, но в условиях осуществления за ними надзора. Таким образом, указанные институты являются важным средством приобщения осужденных к честной трудовой жизни.

Ограничение свободы – это основной вид уголовного наказания, который заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждение без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Специальным учреждением является исправительный центр, как правило, в пределах территории субъекта Российской Федерации по месту постоянного проживания или осуждения лица. Лица, к которым ограничение свободы применено в порядке замены иного наказания, а также осужденные, у которых по месту постоянного жительства отсутствуют исправительные центы, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр другого субъекта Российской Федерации.

Ограничение свободы назначается лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, на срок от одного года до трех лет. Лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, – на срок от одного года до пяти лет. Этот срок может быть и менее года, если ограничение свободы заменило обязательные работы или исправительные работы. Срок наказания исчисляется с момента прибытия осужденного в исправительный центр. В срок наказания зачисляется время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. В срок наказания засчитывается также время краткосрочного отпуска после освобождения из исправительного учреждения до прибытия в исправительный центр.

Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к ограничению свободы не позднее 10 суток со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления). После получения копии приговора суда, сотрудники инспекции оформляют соответствующие документы на осужденного и направляют ему письменное уведомление о необходимости явки в инспекцию.

В день явки в уголовно-исполнительную инспекцию с осужденным проводится беседа, в ходе которой ему разъясняются порядок и условия отбывания наказания, его права и обязанности, уточняются и проверяются анкетные данные. По окончании беседы осужденному выдается предписание о направлении к месту отбывания наказания. В предписании с учетом необходимого для проезда времени указывается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

К месту отбывания наказания осужденные к ограничению свободы следуют самостоятельно за счет государства. Осужденные, отбывавшие наказание в виде лишения свободы, которым неотбытая часть данного наказания заменяется ограничением свободы, освобождается из-под стражи и следуют в исправительный центр также самостоятельно. При этом осужденному может быть предоставлен краткосрочный выезд на срок до пяти суток без учета времени нахождения в пути с последующим самостоятельным прибытием в исправительный центр. Однако с учетом личности осужденного, а также места расположения исправительного учреждения и исправительного центра, осужденный по определению суда может быть направлен в исправительный центр в порядке, установленном для осужденных к лишению свободы, то есть под конвоем. В этом случае время следования под конвоем из исправительного учреждения в исправительный центр засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При уклонении осужденного от получения предписания о выезде к месту отбывания наказания или невыезде в установленный срок осужденный задерживается органом внутренних дел на срок до 48 часов для установления причин нарушения порядка следования к месту отбывания наказания. Данный срок может быть продлен до 30 суток. Если причины неуважительные, то осужденный направляется к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, осужденных к лишению свободы.

Как уже было сказано, ограничение свободы отбывается в исправительном центре, как правило, в пределах территории субъекта Российской Федерации по месту проживания осужденного. Границы территории исправительного центра по представлению Федеральной службы исполнения наказания определяют органы местного самоуправления. Они же устанавливают правила содержания и использования этой территории. В исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка, утвержденные Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Лица, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, находятся под надзором. Надзор осуществляется администрацией исправительного центра и обеспечивается наблюдением и контролем за осужденными по месту их проживания и работы, а также в свободное от работы время. Порядок надзора устанавливает Министерство юстиции Российской Федерации. Закон устанавливает обязанности и права осужденных к ограничению свободы. Осужденные к этому виду наказания пользуются всеми правами граждан Российской Федерации с ограничениями, вытекающими из уголовно-исполнительного законодательства.

Осужденные к ограничению свободы обязаны выполнять Правила внутреннего распорядка исправительного центра, работать там, куда его направит администрация исправительного центра, постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать его без разрешения администрации, проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях и не покидать их в ночное время без разрешения администрации.

Осужденные обязаны участвовать в работах по благоустройству исправительного центра без оплаты этой работы, как правило, в нерабочее время и не более двух часов в неделю.

Осужденные обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и предъявлять их по требованию соответствующих должностных лиц.

Осужденным запрещается приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых будет установлен Правилами внутреннего распорядка исправительного центра. При обнаружении таких предметов и веществ у осужденного они подлежат по постановлению начальника центра изъятию и передаются на хранение или уничтожаются.

Осужденные к ограничению свободы могут подвергаться обыску, а вещи осужденных досмотру.

Осужденному, имеющему семью, может быть разрешено проживать с семьей на арендованной площади. Эти осужденные обязаны являться на регистрацию четыре раза в месяц.

Осужденным, которым ограничение свободы назначено в порядке замены более мягким видом наказания, может быть разрешен выезд на срок до пяти суток за пределы центра непосредственно после постановки на учет, если такой выезд не был разрешен администрацией исправительного учреждения после освобождения.

Осужденным разрешается заочно обучаться в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации по месту отбывания наказания.

Осужденные к ограничению свободы привлекаются к труду в организациях различных форм собственность. Условия труда регулируются трудовым законодательством Российской Федерации за исключением правил приема на работу, увольнения с работы или перевода на другую работу. Перевод на другую работу, в том числе и в другую местность, осуществляет администрация организации, в которой трудится осужденный по согласованию с администрацией исправительного центра и по возможности с учетом мнения осужденного. Осужденным, не имеющим необходимой специальности, обеспечивается получение начального профессионального образования или профессиональная подготовка.

Осужденные привлекаются к труду по возможности с учетом их специальности и квалификации. Труд осужденных оплачивается в соответствии правилами, установленными законодательством о труде Российской Федерации.

Для отбывания наказания в условиях ограничения свободы осужденным создаются надлежащие жилищно-бытовые условия. Осужденные размещаются в общежитиях, где им предоставляются индивидуальные спальные места с постельными принадлежностями из расчета нормы жилой площади не менее 4 м2 на одного осужденного.

Одежда, белье, обувь приобретаются осужденными самостоятельно, но администрация может оказывать помощь нуждающимся. Питание осужденных организуется администрацией исправительных центров, но оплачивается осужденными также за счет собственных средств, а если таких средств у них не имеется по независящим от них причинам, то питание обеспечивается за счет государства.

Осужденные вправе иметь при себе деньги и распоряжаться ими, но не имеют права приобретать предметы, запрещенные Правилами внутреннего распорядка.

Для амбулаторного медицинского обслуживания осужденных создаются медицинские учреждения, осуществляется и санитарное медицинское обслуживание в установленном законом порядке. Администрация исправительного центра несет ответственность за соблюдение санитарно-гигиенических требований и противоэпидемических требований.

С осужденными к ограничению свободы ведется воспитательная работа. Ее ведут администрация исправительного центра и администрация организации, в которой работает осужденный. Активное участие осужденного в мероприятиях воспитательного характера учитывается при определении степени исправления осужденного.

К осужденным к ограничению свободы применяются меры поощрения и меры взыскания. За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду могут применяться следующие меры поощрения: благодарность, разрешение на проведение за пределами исправительного центра выходных и праздничных дней, разрешение на проведение отпуска с выездом за пределы исправительного центра, денежная премия, досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

В случае нарушения трудовой дисциплины, общественного порядка или установленного порядка проживания, за которые ранее на осужденного накладывались взыскания в письменной форме, к осужденным применяются меры взыскания. Это выговор, запрещение покидать общежитие в определенное время суток на срок до одного месяца, водворение в дисциплинарный изолятор на срок до 15 суток.

Статья 58 УИК РФ расшифровывает, что такое нарушение порядка и условий отбывания ограничения свободы. Это нарушение трудовой дисциплины, общественного порядка или установленного порядка проживания. Право налагать взыскания принадлежит только начальнику исправительного центра или лицу его заменяющему и никому больше. Начальник отряда может только объявить благодарность.

Меры взыскания применяются не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если проводилась проверка, то со дня ее окончания, но не позднее 30 суток со дня совершения нарушения. Исполняется взыскание, как правило, немедленно, а в исключительных случаях не позднее 30 суток со дня его наложения.

Части 3 и 4 статьи 58 УИК РФ определяет ответственность за злостное уклонение от отбывания наказания. Злостным уклонением от отбывания наказания является самовольное без уважительных причин оставления осужденным территории исправительного центра, невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания, оставление места работы или места жительства на срок свыше 24 часов. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказания, начальник исправительного центра направляет представление в суд о замене неотбытого срока ограничения свободы лишением свободы.

Уголовно-исполнительное законодательство регулирует права и обязанности администрации исправительного центра и администрации организации по месту работы осужденных.

Так, администрация исправительного центра ведет учет осужденных, разъясняет им порядок и условия отбывания наказания, организует трудовое и бытовое устройство осужденных, обеспечивает соблюдение порядка и условия отбывания наказания, осуществляет надзор и меры предупреждения нарушения общественного порядка, ведет воспитательную работу с осужденными, работу по подготовке к освобождению, применяет меры поощрения и взыскания.

Администрация организации, в которой трудятся осужденные к ограничению свободы, обеспечивает привлечение их к труду с учетом состояния здоровья и профессиональной подготовки, получение ими начального профессионального образования или профессиональной подготовки и участвует в создании осужденными необходимых жилищно-бытовых условий. Администрации запрещено увольнять осужденных с работы кроме случаев, когда осужденный освобождается от наказания, переводится в другой исправительный центр или на работу в другую организацию, когда ограничение свободы заменяется ему лишением свободы, когда отбывающий ограничение свободы осужден к лишению свободы, при невозможности для осужденного выполнить данную работу по состоянию здоровья или из-за сокращения объема работ.

Администрация исправительного центра осуществляет надзор за осужденными, контролирует их поведение по месту жительства, на работе, а также в нерабочее время.

В случае нарушения осужденным к ограничению свободы порядка отбывания наказания или общественного порядка он может быть водворен в дисциплинарный изолятор до решения вопроса о применении к нему мер взыскания, но не более чем на 24 часа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты