Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 5. Порядок и условия исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью




 

Этот вид наказания может назначаться как в виде основного, так и в виде дополнительного наказания. Исполнение указанного наказания, назначенного в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, осуществляют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания – уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Если это наказание назначается в качестве основного или дополнительного к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также при условном осуждении оно исполняется уголовно-исполнительными инспекциями, которые осуществляют контроль за осужденными.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься профессиональной или иной деятельностью. Эта мера наказания устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном освобождении его срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбывания. В этом случае в справке об освобождении лица из места лишения свободы указывается, что лицо должно отбывать дополнительное наказание.

Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено. За двадцать дней до окончания срока, а в случае условно-досрочного освобождения осужденного или замены наказания более мягким – в день освобождения исправительное учреждение направляет в инспекцию по избранному им месту жительства копию приговора суда или выписку из приговора суда, а также справку на осужденного с указанием установочных данных, даты освобождения, родственных и других близких связей.

Инспекция, получив копию приговора (определения, постановления), регистрирует ее в журнале входящих документов и журнале учета осужденных, а затем оформляют соответствующие документы[4] на осужденного, и направляет ему письменное уведомление о необходимости явки в уголовно-исполнительную инспекцию.

В день явки в инспекцию с осужденным проводится беседа, в ходе которой ему разъясняются порядок и условия отбывания наказания, его права и обязанности, уточняются и проверяются анкетные данные, выясняются сведения о близких родственниках и лицах, которые могут оказывать влияние на осужденного, и другие вопросы, имеющие значение для осуществления контроля за исполнением осужденным требований приговора.

В целях обеспечения исполнения приговора суда уголовно-исполнительная инспекция в течение трех рабочих дней:

– устанавливает место работы осужденного и направляет в адрес администрации организации копию приговора суда;

– направляет копию приговора суда или заверенную выписку из него и извещение в орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенным видом деятельности. В зависимости от характера преступления и запрещенного вида деятельности инспекция направляет указанные документы в органы, осуществляющие лицензирование определенных видов деятельности;

– в отношении осужденного, лишенного права занимать должности в сфере экономической деятельности, направляет сообщение в соответствующую службу органа внутренних дел.

Администрация организации, где работает осужденный, обязана исполнить приговор суда и не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности, которую он лишен права занимать, или запретить заниматься определенной деятельностью и направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении приговора.

Если должность осужденного попадает под запрет, указанный в приговоре суда, но у администрации есть возможность перевести работника на должность, не противоречащую запрету, администрация вправе это сделать и не увольнять работника.

Требования приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью обязательны также и для органов, имеющих право давать разрешение на занятие такой деятельностью и аннулировать выданные разрешения. Получив копию приговора суда, такой орган обязан в трехдневный срок аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена приговором суда. Сообщение об этом направляется в уголовно-исполнительную инспекцию.

В случае увольнения осужденного, не отбывшего наказания, в его трудовую книжку вносится запись о том на каком основании и на какой срок он лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При увольнении осужденного с места работы уголовно-исполнительная инспекция в месячный срок с момента получения сообщения об увольнении осужденного:

– устанавливает новое место работы осужденного;

– направляет по новому месту работы копию приговора суда;

– проверяет по новому месту работы осужденного наличие в его трудовой книжке записи, соответствующей приговору суда, и устанавливает его должность (род деятельности).

В целях дальнейшего контроля уголовно-исполнительная инспекция не реже одного раза в шесть месяцев проверяет исполнение приговора суда администрацией организации и осужденным. О результатах проверки по месту работы осужденного составляется справка, которая подшивается в его личное дело.

В отношении осужденного, не работающего на момент постановки на учет, уголовно-исполнительная инспекция, используя информацию органа службы занятости и участкового уполномоченного милиции, осуществляет контроль за его трудоустройством.

В обязанности осужденного к лишению права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности входит неукоснительное соблюдение требований приговора суда, предоставление по требованию уголовно-исполнительной инспекции документов, связанных с отбыванием наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или увольнении с работы.

Если осужденный нарушает запрет, установленный приговором (не увольняется с должности, на которой ему запрещено работать, продолжает заниматься запрещенной деятельностью и т.п.) инспектор предлагает ему немедленно прекратить занятие запрещенной деятельностью и отбирает об этом подписку. В случае, если представители власти, государственные служащие, служащие органов местного самоуправления, служащие государственных или муниципальных учреждений, коммерческих или иных организаций после получения представления инспекции не исполняют приговор суда, решение суда или иной судебный акт о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, инспекция направляет соответствующие материалы в прокуратуру для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности в соответствии со статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Неисполнение приговора суда о лишении права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью следует считать злостным, если оно продолжалось после письменного представления уголовно-исполнительной инспекцией.

Под воспрепятствованием исполнения приговора принимается любое действие указанных лиц, направленное на то, чтобы его исполнение стало невозможным (например, сокрытие копии приговора, поступившей в организацию для исполнения).

Ответственность осужденных, нарушающих предписания приговора, законом не установлена. Единственным негативным правовым последствием для осужденного является не включение периода занятия запрещенной деятельностью в срок наказания.

Нарушитель запрета в некоторых случаях может быть привлечен к административной ответственности (например, за управление транспортными средствами после запрета такого управления).

Лица, осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в дополнение к лишению свободы, отбывают наказание в исправительном учреждении, администрация которого не вправе использовать осужденного на запрещенных должностях или работах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты