Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели рентабельности




Всесторонне характеризуют рентабельность вложений. Определя­ются в процентах.

В таблице 7.4 отражена система показателей для оценки кредитоспо­собности коммерческих организаций с характеристикой и алгоритмом расчета.

Система показателей для оценки заемщиком кредитоспособности коммерческих организаций

 

 

 

 

 

 

 

Однако оценить кредитоспособность организаций только по резуль­тативным значениям данных коэффициентов является недостаточным для принятия решения о целесообразности кредитования того или иного предприятия. Необходимо учитывать и такие факторы креди­тоспособности, как:

— региональные риски (риски вложения средств в регион нахож­дения предприятия);

— кредитная история предприятия;

— передаваемое в залог (заклад) имущество.

К основным оценочным показателям можно отнести: К1, К2, К3, К4, К5, К6.

Другие показатели оборачиваемости и рентабельности используют­ся для общей характеристики и рассматриваются как дополнительные к отмеченным шести показателям.

Оценка результатов расчетов шести коэффициентов заключается в присвоении категории по каждому из этих показателей (на основе сравнения полученных значений с установленными). Далее опреде­ляется сумма баллов по этим показателям в соответствии с их весами.

Установленные значения показателей:

К1 = 0,1;

К2 = 0,8;

К3 = 1,5;

К4 = 0,4 — для всех предприятий, кроме предприятий торговли и ли­зинговых компаний;

К4 = 0,25 — для предприятий торговли и лизинговых компаний;

К5 = 0,10;

К6 = 0,06.

Ранжирование показателей по категориям в зависимости от их фак­тических значений и механизм расчета суммы баллов по коэффици­ентам отражены в таблицах

Ранжирование показателей по категориям в зависимости от их фак­тических значений и механизм расчета суммы баллов по коэффици­ентам отражены в таблицах 7.5 и 7.6:

Таблица 7.5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты