Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии социальной работы с мигрантами и беженцами




Миграционные процессы в современном мире оказывают значительное влияние на хозяйственную жизнь, размещение, численность и состояние людских ресурсов различных терри­торий планеты. Именно миграция во многом определяет эко­номический и социальный облик большинства государств.

Миграция является неоднозначным социальным процес­сом. С одной стороны, это жизненно необходимый и неизбеж­ный для нормальной жизнедеятельности процесс, связанный с перераспределением трудовых ресурсов, их обучением, отды­хом и т.д. С другой стороны, миграция, носящая вынужден­ный характер, приводит к росту социальной напряженности, порождая проблемы обеспечения мигрантов жильем и рабо­той, иногда пищей и одеждой, медицинским обеспечением, решения психологических проблем, связанных с устройством и адаптацией на новом месте жительства. Все это делает акту­альной социальную помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с переселением.

Проблемы, связанные с миграцией населения, стали особен­но актуальны в России в конце 80 — начале 90-х годов и не потеряли своей остроты по сей день. Вооруженные конфликты на территории РФ к середине 90-х г. пополнили поток мигран­тов из республик ближнего зарубежья и вынужденными пересе­ленцами из зоны военных действий в Чеченской Республике.

Причины бегства отдельных лиц, семей или больших групп населения из страны своего происхождения достаточно известны (например, войны, преследования, конфликты на национальной, этической, расовой, полити­ческой и религиозной почве). Неожиданный отрыв от родной почвы, полная утрата связей с общественными структурами, потеря общественного положе­ния и гражданства - вот лишь некоторые аспекты той трагичной ситуации, в которой оказываются беженцы. К этому следует добавить неизбежность дис­комфорта в странах первого убежища. Можно отметить все большее ослабле­ние политической воли к приему беженцев в странах первого убежища и в странах планируемого окончательного поселения.

Что же касается причин миграционных процессов, то в основном это социально-экономические причины, например, поиск работы, получение образования, вступление в брак и т.п. Большую роль играют также политические, национальные, религиозные, экологические и военные причины.

Первая и необходимая помощь, в которой нуждаются беженцы это пре­доставление жилья, прикрепление к медицинским учреждениям. Создаваемые банки данных учитывают прибывших беженцев по полу, возрасту, националь­ности, религиозной принадлежности.

В социальной работе с мигрантами выделяются два основ­ных вида: практическая социальная работа и организационная работа.

1. Организационная работа (организация работы социаль­ной службы, разработка конкретных программ деятельности и т.п.).

Направление организационной социальной работы определяется содержанием конкретных программ, разработанных государством, неправительственными организациями, общественными объединениями и реализуемых как на общегосударственном уровне, так и на уровне того или иного региона. Достаточно подробно этот вид социальной работы с мигрантами рассмотрен в первой главе.

2. Практическая социальная работа (работа с конкрет­ным человеком или группой людей, нуждающихся в социаль­ной помощи).

Практическая социальная работа с мигрантами прово­дится по следующим основным направлениям: социальному, социально-психологическому, социально-педагогическому, со­циально-правовому, медико-социальному, финансовому, соци­ально-экономическому, материальному, социально-информа­ционному и социально-трудовому.

1. Социальное направление (работа осуществляется в кон­такте с различными ведомствами, в том числе — Пенсионным фондом) включает в себя:

проведение социальных консультаций;

проведение мероприятий по социальной реабилитации в
стационарных и нестационарных условиях;

выявление лиц, особо нуждающихся в социальной по­мощи;

социальная диагностика;

помощь мигрантам в получении пенсий и пособий;

содействие организации групп самопомощи и взаимопо­мощи;

выявление лиц с девиантным поведением из числа миг­рантов и асоциальных семей;

профилактика девиантного поведения;

организация культурно-досуговой работы с престарелыми и инвалидами из числа мигрантов;

профилактика бездомности (включая содействие в полу­чении общежития, временного жилья или приобретении соб­ственного жилья);

профилактика детской беспризорности (включая устройство детей в детские дома и дома-интернаты);

содействие возвращению имущества мигрантов и получе­нию ими компенсаций;

взаимодействие с различными государственными учреж­дениями и общественными организациями по вопросам помо­щи мигрантам.

2. Социально-информационное направление (работа осуще­ствляется в контакте с Госкомстатом РФ и средствами массо­вой информации): информирование мигрантов о деятельности социальных служб;

сбор информации о мигрантах (в том числе и от самих мигрантов) и ее систематизация в целях организации опти­мальной социальной работы с данной категорией населения;

информирование общественности относительно проблем
миграции и мигрантов (главным образом через средства массо­вой информации) в целях установления мигрантами устойчи­вых социальных связей;

содействие адекватному освещению в средствах массовой информации темы миграции.

3. Социально-психологическое направление (работа осуще­ствляется в контакте с органами образования и здравоохране­ния):

  • психологическое консультирование;
  • психологическая коррекция и помощь в социальной адаптации;
  • психологическая помощь в острых кризисных ситуаци­ях и условиях посттравматического стресса;
  • психопрофилактика стресса;
  • проведение психологических тренингов с мигрантами;
  • обучение аутотренингам и психологической саморегуля­ции;
  • психологическая диагностика развития детей и подрост­ков из семей мигрантов;
  • психологическая диагностика и консультирование в об­ласти приобретения новой специальности.

4. Социально-педагогическое направление (работа осуществ­ляется в контакте с органами образования, здравоохранения и правопорядка):

· проведение консультаций по вопросам семьи и воспита­нию детей;

· социально-педагогическая работа с детьми и подрост­ками;

· специализированная (коррекционная) социально-педа­гогическая помощь нуждающимся в ней детям и подросткам;

· социально-педагогическая помощь детям и подросткам, имеющим проблемы в обучении;

· контроль за получением образования детьми и подрост­ками из семей мигрантов;

· профессиональное консультирование и содействие полу­чению профессионального образования подростками и молоде­жью из числа мигрантов;

· профилактика девиантного поведения;

· проведение досуговых мероприятий для детей и подростков, направленных на адаптацию в новых условиях.

5. Социально-правовое направление (работа осуществляет­ся в контакте с судебными и правоохранительными органами):

· защита прав мигрантов;

· предоставление мигрантам информации об их правах и обязанностях;

· социально-правовое консультирование.

10. Социально-трудовое направление (работа осуществля­ется в контакте со службами занятости):

· оказание содействия в получении основной и дополни­
тельной работы;

· оказание содействия в открытии собственного дела;

· консультирование по вопросам труда, занятости и профо­риентации;

  • помощь в профессиональной подготовке и переподго­товке.

Кроме того, создаются ассоциации бе­женцев и переселенцев, фонды для обеспечения беженцев и вынужденных пе­реселенцев питанием, одеждой, медикаментами, игрушками для детей с привлечением средств благотворительных организаций.

Существует несколько общественных фондов: «Содружество», российский фонд помощи беженцам «Соотечественники» и другие, объе­диненные общей стратегией. «С самого начала своего существо­вания эти фонды отказались от идеи оказывать помощь отдельным гражданам, видя в этом не самую рациональную форму использования материальных средств. Помощь адресо­валась ассоциациям и общинам беженцев, то есть уже органи­зованным группам людей, четко знающим, что они могут и хотят делать, будь то строительная бригада, объединение фер­меров или деловых людей, основательно разработавших конк­ретные планы, в том числе и идею возрождения угасших русских деревень.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 456; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты