Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия для назначения пенсий артистам театров и других театрально-зрелищных организаций и коллективов.




Согласно ст. 49 Закона «О пенсионном обеспечении» право на пенсию за выслугу лет предоставлено отдельным категори­ям артистов театров и других театрально-зрелищных организа­ций и коллективов. 1 !ри этом законодатель установил, что ука­занные лица имеют право на назначение данной льготной пен­сии при стаже творческой деятельности от 20 до 30 лет. Кроме того, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 1992 г. № 665 утвержден перечень отдельных кате­горий артистов театров и иных театрально-зрелищных предпри­ятий и коллективов, имеющих право на пенсию за выслугу лет. В соответствии с этим Перечнем три группы артистов театров и работников других театрально-зрелищных организаций и кол­лективов имеют право при наличии стажа творческой деятель­ности 20, 25. 30 лет на назначение пенсии за выслугу лет.

Первая группа (при стаже творческой работы не менее 20 лет), в нее входят: артисты балета; артисты — исполните­ли танцевальных номеров в профессиональных художествен­ных коллективах; артисты театров мимики и жеста; артис­ты травести, артистки, играющие на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах; артисты цирков, концертных организаций и профессиональных худо­жественных коллективов: гимнасты, мотовелофигуристы, эк­вилибристы, балансеры, акробаты, наездники, дрессировщики диких мерей, борцы, достигшие 50-летнего возраста, клоуны (ковровые), исполняющие номера жанров циркового искусства дающие право на пенсию за выслугу лет, силовые жонглеры, лилипуты артисты всех наименований и другие.

Вторая группа (при стаже творческой работы не менее 25 лет, также в этот стаж засчитывается работа, выпол­нявшаяся на должностях, входящих в первую группу), в нее вхо­дят: артисты - вокалисты (солисты) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания, оперных студий высших учебных заведений искусств; артисты - исполнители трюковых номеров (каскадеры); артисты профессиональных хоровых коллективов, исполняющие сольные партии; артисты, играющие на духовых инструментах в профессиональных художественных коллекти­вах; артисты театров кукол; артисты детских театров юного зрителя; .жонглеры в цирках и концертных организациях.

Третья группа (npu стаже творческой работы не менее 30 лет, также в этот стаж: засчитывается работа, выполнявшаяся на должностях, входящих в первую и вторую группы), в нее входят: артисты хора профессиональных художественных коллективов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты