Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизмы и факторы социализации личности.




Социализация человека происходит под влиянием различных факторов и через взаимодействие с различными агентами социализации, с помощью целого ряда разнообразных механизмов. Существуют различные подходы к выделению механизмов социализации, которые предлагаются психологами, педагогами, социологами и определяют усвоение человеком социальных норм. Комплекс механизмов, которые использует конкретный человек может быть разнообразен и может изменяться на различных возрастных этапах.

Психологический подход.

Артур Владимирович Петровский в соответствии с возрастными особенностями выделял такие механизмы:

· Адаптация – овладение нормами социальной жизни в детстве.

· Индивидуализация – максимальная персонализация индивида, отражающая стремление быть личностью в отрочестве.

· Интеграция – приобретение в юности свойств и черт личности, отвечающих необходимости и потребности как группового, так и собственного развития.

З. Фрейд выделяет такие механизмы как подавление и сублимация.

Подавление – это исключение из сферы сознания мыслей, чувств, желаний и влечений, которые являются не приятными, сопровождаются чувством вины или стыда.

Сублимация – это перевод любого инстинктивного влечения, потребности, мотива, удовлетворение которых блокировано условиями ситуации, в возвышенное стремление и социально-приемлемую деятельность, чаще всего творческую.

Габриель Тард к основным механизмам социализации относил подражание (следование какому-либо примеру, образцу). В основе подражания лежат как биологические, так и социальные факты.

Т. Шибутани предлагает механизм – проекцию. Проекция – это приписывание собственных нежелательных черт другим, обращение отрицательных эмоций по отношению к себе на других, что позволяет человеку сохранить самоуважение.

Социологический подход.

Кравченко выделяет позитивный и негативный механизмы социализации. К позитивным относятся – имитация и идентификация.

Имитация – это сознательное стремление человека копировать определённую модель поведения.

Идентификация – это способ усвоения человеком чьего-либо поведения, социальных установок, ценностей как своих собственных. К негативным механизмам он относит стыд, как результат внешнего фактора воздействия и чувство вины, как внутренние переживания, муки совести. Негативные механизмы запрещают или подавляют определённое поведение.

Педагогический подход.

И. Б. Котова и Е. Н. Шиянов выделяют механизм – рационализация.

Рационализация проявляется в составлении человеком логичных суждений и умозаключений для ложного объяснения своих неудач и страхов. Рационализация чаще всего проявляется в виде дискредитации целей, самодискредитации и самообмане.

С точки зрения социальной педагогики А. В. Мудрик предлагает ряд универсальных механизмов, которые наиболее адекватны процессу развития человека на различных возрастных этапах в течение жизни.

1. Традиционный механизм, действует через семью и ближайшее социальные окружение, через освоение человеческих социальных норм, эталонов поведения, системы ценностей, разнообразных социальных ролей.

2. Институциональный механизм, действует через взаимодействие человека с институтами общества.

3. Стилизованный механизм, действует в рамках определённой субкультуры (это культура которая присуща определённой группе людей – лексикон, стиль жизни).

4. Межличностный механизм осуществляется в процессе взаимодействия человека со значительными для него лицами.

5. Рефлексивный механизм – это индивидуальное переживание и самоанализ собственного поведения и опыта.

Таким образом, в процессе жизнедеятельности каждого человека социализация осуществляется с помощью различных механизмов и во многом спектр реализованных механизмов зависит от половозрастных, индивидуальных, социокультурных и других условий.

Факторы социализации личности.

Фактор – это необходимое условие того или иного процесса. Социализация личности происходит под влиянием больного количества факторов. Существуют различные подходы к выделению факторов и их классификации.

В обобщённом виде выделяют 4 группы факторов:

1 группа - мегафакторы (мега – очень большой, всеобщий) – это факторы влияющие на социализацию всех жителей планеты. К ним относятся космос, планета, мир. Они влияют на социализацию человека чаще всего опосредованно через другую группу факторов.

2 группа – макрофакторы (макро – большой) – Влияют на социализацию очень больших групп людей, живущих в определённых странах. К ним относятся – страна, этнос, общество, государство. Эта группа может влиять как непосредственно, так и опосредованно через др. группу факторов.

3 группа – мезофакторы (мезо – средний, промежуточный) – это условия социализации больших групп людей, выделяемых по национальному признаку, по месту и типу поселений, в котором они живут, по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации. К ним относятся – этнос, регион, тип поселения, СМК. Могут действовать как непосредственно, так и через следующую группу.

4 группа – микрофакторы – факторы, которые влияют на социализацию конкретного человека. К ним относятся: семья, группа сверстников, микросоциум, соседство, институты воспитания, религиозные организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты