Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод наибольшего сходства-различия




Метод сравнения максимально различных стран, применение которого обосновывал Адам Пшеворский.

«Нет двух стран в мире, которые различаются лишь двумя характеристиками, и на практике имеется всегда множество конкурирующих гипотез”. То есть, применяя логику Милля, мы наталкиваемся на методологические проблемы, находя 1-2 различия.

То есть, исследуя похожие страны необходимо искать максимально количество различий, а исследуя страны различные максимальное количество сходств.

Исследователи считают, что обе стратегии (похожих и различных систем) взаимодополняют друг друга, позволяют уменьшить отрицательные черты использования только одной стратегии и могут применяться для решения различных исследовательских задач.

Можно применять следующие стратегии: стратегию поиска наибольшего сходства, которая предполагает, что поле анализа ограничивается группой стран, наиболее схожих и происходит поиск различий. Присущие им характеристики, переменные принимаются за постоянные, что позволяет сосредоточиться на взаимовлиянии интересующих переменных. Главный недостаток в том, что она подталкивает исследователя к выбору в качестве объектов сравнения географически или культурно близких стран, но при этом требует представить их как совершенно не влияющие друг на друга для облегчения поиска закономерностей. Однако сходства и различия нередко объясняются их взаимовлиянием. Стратегия поиска наибольших различийпредполагает поиск сходства у различных единиц анализа (Пшеворский, Тьюн). Эта стратегия помогает решить проблему «слишком много переменных – мало случаев», расширив поле для анализа (это отмечает Лейпхарт). * сравнение авторитарного режима и либеральной демократии, президентской и парламентской систем, взаимосвязь между уровнем образования и политическим участием в Китае как примере авторитарного режима и в одной из либеральных демократий. Стратегия позволяет получать сильные обобщения, ведь если фактор одинаково действует в различных ситуациях, то он является значимым. Недостатки связаны с большими потерями информации на теоретическом этапе исследования, что ведёт к преувеличению различий между выделенными типами.

 

Единицы анализа кросс-национального сравнения – специфика протекания процессов, развития определенных институтов в разных государствах.

Кросс-национальное сравнение направлено на обнаружение сходств и различий в конкретных феноменах (партии, институт президента, права человека и т.д.)

Это систематическое изучение сходных феноменов (институты, группы, индивиды, поведение, социальные процессы) в различных социально-экономических, политических и культурных процессах чаще всего большого числа государств.

Исследования мировых процессов различными фондами и организациями, типа Евробарометра.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 360; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты