Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы организации страхового фонда




 

Осуществление страхования по защите имущественных интересов, предупреждению и возмещению материального ущерба происходит за счет средств страхового фонда. Страховой фонд создается в форме резерва материальных или денежных средств. Его экономическая природа определяется отношениями производства и распределения материальных благ, а также объективно существующими противоречиями между человеком и природой. В страховом фонде реализуются коллективные и личные интересы членов общества, выражаются разносторонние экономические и социальные аспекты их жизнедеятельности.

В основе функционирования страховых фондов лежат следующие принципы:

комплектность,

многообразие организационных форм,

учет экономических интересов всех участников страхового процесса. Через механизм формирования страховых фондов появляются дополнительные стимулы к накоплению денежного капитала, расширению страховых операций, созданию эффективного рынка страховых услуг.

 

Методы формирования и использования страхового фонда − централизованный и децентрализованный. Централизованный метод связан с прямым законодательным выделением из национального дохода определенных страховых средств (валютные резервы, золотой запас государства). Децентрализованные резервы создаются на предприятиях.

В зависимости от объектов страховой защиты − материальных ценностей, имеющих стоимость, жизни, здоровье, трудоспособности людей, страхование может быть связано с возмещением материального ущерба, с одной стороны, и потерь в семейных доходах — с другой.

 

 

В условиях рыночной экономики наиболее приемлемы следующие организационные формы страхового фонда:

централизованный страховой (резервный) фондформируется как в натуральной, так и в денежной форме за счет общегосударственных ресурсов и находится в распоряжении правительства. Создание общественных резервов в наибольшей степени связано с наличием страховых рисков природного и техногенного характера и возмещением чрезвычайного ущерба (от стихийных бедствий, катастроф, крупных производственных аварий, экологических нарушений и т.п.) и в наименьшей степени − с факторами экономической несбалансированности и бесхозяйственности;

фонд самострахованиясоздается в децентрализованном порядке каждым самостоятельно хозяйствующим субъектом.

В сельскохозяйственном производстве через механизм самострахования образуются семенные, продовольственные, фуражные и другие натуральные фонды, предназначенные для покрытия различных убытков и частичного возмещения ущерба от стихийных бедствий.

Для свободных предпринимателей, коммерческих структур объективно возникает потребность в создании фонда риска для осуществления деятельности в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры. Предприятия как самостоятельные хозяйствующие субъекты несут имущественную ответственность по всем обязательствам и в соответствии с Законом обязаны создавать страховой резервный фонд на покрытие собственных потерь и убытков в размере не менее 15% Уставного фонда. Средства данного фонда используются в первую очередь на преодоление производственных срывов и финансовых потерь. С позиций экономической целесообразности временно свободные средства резервного фонда должны находиться в ликвидной форме (в виде депозитов в банках, акций, финансовых обязательств и т.д.); Уточнить последние данные!!

страховой фонд страховщикасоздается непосредственно за счет страховых взносов участников страхового процесса − страхователей: предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан. Данный фонд выступает только в денежной форме и имеет строго целевой характер расходования средств (на возмещение ущерба и выплату страховых сумм в соответствии с правилами и условиями договора страхования).

Страховой фонд страховщика отличается значительной мобильностью, так как позволяет достигать высокой эффективности использования средств методом раскладки убытков на всех участников создания страхового фонда.

Для выполнения принятых страховых обязательств страховщик образует из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих выплат страховые резервы. Страховщик возлагает на себя большую ответственность за выполнение условий договора страхования, он должен гарантировать своевременное возмещение ущерба страхователю, а тот в свою очередь должен быть уверен в надежности, платежеспособности страховщика. Обеспечение финансовой устойчивости страховых операций возможно лишь при наличии у страховой организации определенных резервных фондов.

 

 

В процессе формирования и распределения страхового фонда формируются доходы, расходы и финансовые результаты страховых операций.

Доходы – поступление страховых платежей и взносов,

расходы – погашение обязательств и страховых сумм, отчисления в запасные фонды и резервы взносов, расходы на ведение дела.

Результат – стоимостная оценка итогов хозяйственной деятельности страховых организаций.

Деятельность страховых компаний переводится на коммерческую основу, Формируются крупные государственные коммерческие компании, специализи­рованные на проведении отдельных видов страхования.

Акционерные страховые компании – устав, где указывается вид деятельности, ее цель, размер уставного фонда, порядок управления, структура руководящих органов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты