Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация рисков и способы по их предотвращению




Потенциальными рисками для нашей компании могут быть:

- производственные риски - связанные с нарушениями в процессе поставок товара. Одним из наиболее эффективных методом по снижению рисков является усиление влияния на поставщиков благодаря дублированию поставщиков.

Вторым видом рисков можно выделить Коммерческие риски.

Данные риски связанны с реализацией продукции (уменьшение размеров и ёмкости рынков, снижение платежеспособного спроса, появление новых конкурентов и т.п.). Мерами по снижению коммерческих рисков могут быть:

1) соответствующая ценовая политика;

2) систематическое изучение конъюнктуры рынка;

3) реклама и т.д.;

4) создание общественного мнения;

Мерами по снижению риска, связанного с появлением новых конкурентов являются: активное использование рекламы (не только рекламный стенд, но и реклама в газетах, на остановках автобуса и т.д.), введение скидок постоянным покупателям, дисконтных карт, что позволит «не упустить» своих клиентов.

- финансовые риски;

Вызываются инфляционными процессами, всеобщими неплатежами, колебаниями валютных курсов и пр. Для их снижения на предприятии должна быть создана система финансового менеджмента.

- риски, связанные с форс – мажорными обстоятельствами;

Риски, обусловленные непредвиденными обстоятельствами (от смены политического курса до забастовок и землетрясений). Мерой по их снижению служит работа предприятия с достаточным запасом финансовой прочности.

Для снижения общего влияния рисков на эффективность предприятия необходимо предусмотреть коммерческое страхование по действующим системам (страхование имущества; транспортных перевозок; рисков, заложенных в коммерческих контрактах на заключение сделки; перестрахование и пр.)

Общая сумма затрат на страхование в год составит примерно 80000 руб.

Сфера производства стальных дверей это хорошо освоенная область предпринимательства. Поэтому степень рисков, степень рисков связанных с неудачей относим к среднему уровню.

Согласно большому опыту многих компаний, данная деятельность подвержена большому количеству рисков и именно поэтому существуют мероприятия по их устранению:

- нарушение в работе оборудования- при небольшой неполадке оборудования дефект устраняется немедленно, а случае невозможности устранения дефекта, используется денежный резерв специально созданный для приобретения оборудования;

- сбой в поставке сырья – в случае сбоя поставки наша фирма имеет дополнительного поставщика с которым заключает договор на экстренную поставку сырья. Помимо этого на фирме будет имеется страховой запас материалов;

- неудовлетворительное качество сырья – в данной ситуации сырье возвращается обратно поставщику и предъявляется претензия;

- допущенный брак - при незначительном браке продукция реализуется по сниженным ценам, в случае невозможности реализации брака отправляется на переработку. Затраты по переработке относятся на уменьшения чистой прибыли;

- появление дополнительных конкурентов — в данной ситуации фирма через рекламу усиливает внимание потребителей на нашей продукции заострив внимание на качестве продукта;

- в случае пожара или хищения – производим страхование на этот случай застрахуем нашу фирму в страховой фирме;

- отказ в предоставлении аренды помещения – заключаем договор аренды на 10 лет с правом последующего продления срока, при заключении договора особе внимание уделим ответственности сторон;

- изменение спроса - усилим маркетинговые исследования, будем искать новую долю рынка.

Заключение

Разработка коммерческого проекта очень сложный и трудоемкий процесс требующий глубокого анализа и умения планировать свою деятельность оценивать конкурентно способность предприятия.

В соответствии с проделанной работой можно сделать вывод о том что:

Для выхода на региональный рынок малого предприятия необходимы большие затраты связанные с рекламой, разработкой, продвижением ит.д.

Выделяя актуальность работы по разработки коммерческого проекта малого производственного предприятия можно сказать что это одно из наиболее значимых направлений экономики.

Современная экономическая база нашей страны предусматривает повышение темпов экономического роста, совершенствование общественных отношений, обновления форм и методов работы социально-экономических институтов.

В данной работе мы рассмотрели создания коммерческого малого предприятия в современном экономическом обществе.

Формирование малого предпринимательства как особого сектора народного хозяйства – одно из важнейших направлений преобразования экономики на современном этапе. Без малого бизнеса невозможно создание эффективной экономики, формирование широкого и устойчивого среднего слоя собственников и предпринимателей, определяющих стабильность общества. Возрастание роли малого бизнеса в экономике имеет объективный характер. Приоритетное развитие сети мелких и средних предприятий необходимо для решения таких социально-экономических задач как преодоление дефицита потребительских и инвестиционных ресурсов, увеличение занятости населения и его доходов, решение экологических проблем.

Без крупномасштабного развития малого бизнеса невозможно построение рыночных отношений и конкуренции, весьма затруднен процесс создания инновационного направления в экономике, венчурного предпринимательства.

Создание широкой сети малых предприятий является необходимым условием формирования новой экономической среды, благоприятствующей возникновению конкуренции, оперативному реагированию на изменение потребительского спроса, применению прогрессивных наукоемких технологий.

Для того, чтобы сеть малых предприятий эффективно организовывалась и расширялась, необходимо также подготовить на высоком уровне, отвечающем современным требованиям, профессиональных предпринимателей, могущих эффективно работать в современных условиях.

Без производственных предприятий невозможно построение эффективной рыночной экономики на современном этапе структурирования и целостности национальной экономики.

Согласно огромному количеству исследований проведенных в сфере построения национальной экономики, малые предприятия, рассматриваемые в большинстве случаев как малый бизнес составляют средний слой нашего общества которые в масштабах современного мира занимают свободные ячейки рынка образовавшиеся между крупными предприятиями называющимися себя гигантами, именно поэтому малые предприятия занимающие свободные ячейки обладают конкурентно способностью именно поэтому выбранная тема выпускной квалификационной работы является актуальной.

Проанализировав объект исследования – малое производственное предприятие по выпуску стальных дверей, можно сделать вывод о том что данное предприятие при выходе на новый рынок будет признанно эффективным.

В начале нашей работы нами была поставлена цель исследования – разработать коммерческий проект по созданию филиала малого производственного предприятия по выпуску стальных дверей на примере фирмы «ЯГУАР М» в Московском регионе.

Для достижения данной цели были решены задачи по изучению теоретических аспектов разработки коммерческого проекта малого предприятия, разработал проект по созданию малого производственного предприятия по выпуску стальных дверей, проведено технико-экономическое обоснование проекта предприятия «по выпуску стальных дверей».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты