Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 3. Жители пятиэтажного панельного дома, расположенного по улице Аральской г




Жители пятиэтажного панельного дома, расположенного по улице Аральской г. Оренбурга, в течение двух лет страдали от низкой температуры воздуха в их квартирах в холодное время года. Происходило это от того, что соединительные швы между панелями дома разошлись и все тепло выходило через образовавшиеся щели. Жалобы жильцов в РЭУ не принимались во внимание из-за отсутствия денежных средств на ремонт этого дома, входившего в жилищный фонд социального использования.

После обращения жителей дома в орган государственной жилищной инспекции с жалобой на бездействие РЭУ было произведено обследование этого дома. В ходе его орган государственной жилищной инспекции убедился в обоснованности жалобы жильцов и поэтому применил финансовые санкции к органу местного самоуправления, а также предписал ему немедленно отремонтировать дом и привлечь руководителя РЭУ к административной ответственности за проявленное бездействие.

Однако администрация органа местного самоуправления не согласилась с полученным предписанием и обратилась в Главную государственную жилищную инспекцию с просьбой отменить наложенные на него санкции, поскольку бездействие было обоснованным: финансовые средства на ремонт дома отсутствовали и во время поступления жалоб и отсутствуют в настоящее время. Однако руководитель Главной государственной жилищной инспекции оставил решение органа государственной жилищной инспекции без изменения.

Вопросы к задаче

1. Куда следует обратиться органу местного самоуправления для решения спора, возникшего между ним и органом государственной жилищной инспекции?

2. Какая инстанция, по вашему мнению, является последней по разрешению спора, описанного в задаче?

3. Кто и из каких источников должен финансировать ремонт дефектного дома?

4. Силами какой организации должны устраняться дефекты, образовавшиеся в доме?

Тренировочные задания:

Задание 1

Составьте схему «Формы жилищно-эксплуатационных организаций».

Задание 2

Составьте схему «Функции управления жилищно-эксплуатационных организаций».

Задание 3

Составьте схему «Способы реализации прав граждан на управление жилищным фондом».

Задание 4

Составьте сравнительную таблицу о правомочиях:

а) общего собрания товарищества собственников жилья;

б) правления товарищества собственников жилья;

в) ревизионной комиссии товарищества собственников жилья;

г) членов товарищества собственников жилья.

 

Тема 10. Правовое регулирование деятельности товариществ собственников жилья


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты