Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии индекса BERI




Критерии Уд. вес, %
1. Политическая стабильность 2. Отношение к иностранным инвестициям и прибыли 3. Национализация 4. Девальвация 5. Платежный баланс 6. Бюрократические вопросы 7. Темпы экономического роста 8. Конвертируемость валюты 9. Возможность реализации договора 10. Расходы на заработную плату и производительность труда 11. Возможность использования экспертов и услуг 12. Организация связи и транспорта 13. Местное управление и партнеры 14. Краткосрочный кредит 15. Долгосрочный кредит и собственный капитал
ИТОГО

 

Каждый критерий имеет различный удельный вес и выражается в баллах от 0 (неприемлемо) до 4 (очень благоприятно). Высокая сумма баллов свидетельствует о стабильности страны и, напротив, низкие показатели – о неблагоприятном инвестиционном климате.

Используется также методика, основанная на балльной оценке риска, позволяющая определить, сколько из 100 возможных баллов составляет инвестиционный риск в стране. Так, рисковость инвестирования капитала в страны Восточной Европы в середине 90-х гг. оценивалась в 20 – 40 баллов, в Российскую Федерацию – 90 баллов.

В связи с тем, что на инвестиционный климат страны оказывают влияние различные факторы и условия, многие из которых подвержены быстрым изменениям, однократное определение инвестиционного климата не может служить ориентиром для принятия каких-либо решений в отношении инвестиций. При оценке привлекательности того или иного региона или страны в целом необходимым становится постоянный мониторинг инвестиционного климата. Важность данного процесса возрастает в связи с тем, что улучшение условий инвестиционного климата становится движущей силой экономического роста и развития страны. Экономический рост в условиях неблагоприятного инвестиционного климата возможен, но он вряд ли окажется устойчивым. При этом следует иметь в виду, что сам по себе темп прироста капиталовложений как таковой еще не является стимулом экономического роста. Мерой успеха инвестиционного климата является не объем инвестиций, а их качество, причем само это качество непосредственно зависит от инвестиционного климата.

Контрольные вопросы

1. Что понимается под инвестиционным климатом страны?

2. В чем заключается суть концепции инвестиционной привлекательности страны Дж. Даннинга?

3. Назовите традиционные и нетрадиционные факторы, характеризующие инвестиционный климат.

4. Какие вы знаете подходы к оценке инвестиционного климата? Охарактеризуйте их.

5. Какие методики оценки инвестиционной привлекательности страны предлагает группа Всемирного банка?

 

Литература

1. Как сделать инвестиционный климат благоприятным для всех: Доклад о мировом развитии 2005 / пер. с англ. – М.: Весь мир, 2005. – 288 с.

2. Международное движение капитала (Инвестиционная политика зарубежных стран): учеб. / Н. Н. Ливенцев, Г. М. Костюнина. – М.: Экономистъ, 2004. – 368 с.

3. Региональная экономика и управление: учеб./ Г. Г. Фетисов, В. П. Орешин. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 416 с.

4. Фишер, П. Привлечение прямых иностранных инвестиций в Россию: 5 шагов к успеху / П. Фишер. – М.: Флинта: Наука, 2004. – 578 с.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты