Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повседневная жизнь и быт Ярославцев в годы войны.




 

Война потребовала напряжения всех сил общества и государства, привела к огромным финансовым и мате­риальным затратам, резко обострила финансовое положе­ние в стране. Значительную часть финансового бремени государство переложило на плечи населения. С первых же дней войны были удвоены подоходный и сельскохо­зяйственный налоги, а в конце 1941г. был введен осо­бый военный налог.

С весны 1942 г. перестали оплачиваться сверхурочные работы и работа в выходные дни. Деньги за отработанное время переводили на специальные счета, которыми можно было воспользоваться только после войны. Заморожены были и довоенные счета в сберегательных кассах. Факти­чески еще одной формой налогообложения были военные займы. Первый заем был выпущен весной 1942 г., затем они повторялись с регулярностью примерно один раз в год и имели практически обязательный характер.

Ухудшилось продовольственное положение населения. Уже в августе 1941 г. в городах области перешли на кар­точное снабжение продовольствием. Работающие в учреж­дениях и на предприятиях люди получали тогда от 400 до 800 граммов хлеба в сутки. Этого было мало, по­этому промышленные предприятия пошли по пути созда­ния своих собственных подсобных хозяйств. Продоволь­ствие, полученное в таких хозяйствах, направлялось в заводские столовые. Массовым явлением стало индиви­дуальное огородничество. Жители Ярославля, например, имели к концу войны более 100 тысяч небольших участков земли недалеко от города, на которых выращи­вали в основном картофель и овощи.

Еще в большей степени личные подсобные хозяйства были развиты в сельской местности. Все ограничения здесь были сняты. Колхозники могли брать любое коли­чество земли под огороды и разводить любое количество скота. В отличие от времен гражданской войны государ­ство даже не пыталось запретить рыночную торговлю. Колхозные рынки работали в войну без всяких ограниче­ний. Сюда привозили продукцию своих подсобных хо­зяйств колхозники, и здесь горожане могли купить про­дукты или же обменять их на вещи. Некоторые историки считают, что половину своих потребностей в продоволь­ствии горожане покрывали именно за счет рынка.

Материальные лишения не заставили людей очерстветь душой и сердцем, замкнуться в своих горестях и заботах. Напротив, война вызвала к жизни множество патриотиче­ских начинаний и актов помощи фронту. Многие жители города и деревни, и особенно школьники, участвовали в кампании по сбору теплых вещей для красноармейцев. В области был создан фонд помощи семьям военнослужа­щих, особой заботой были окружены родственники погиб­ших на фронте. В Ярославской области действовало около сотни военных госпиталей, над которыми взяли шефство промышленные предприятия и учреждения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты