Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ярославская промышленность.




Накануне войны промышленный потенциал фашистской Германии и захваченных ею стран существенно превосходил промышленный потенциал Советского Союза. Кроме того, многие промышленно развитые районы СССР были оккупированы немецкими войсками в начале войны. Перед советской эко­номикой стояла чрезвычайно трудная задача — в кратчай­ший срок превзойти военное производство Германии по всем основным показателям.

 

 

 

Для выполнения этой задачи почти все предприятия страны переводились на выпуск военной продукции. Предприятия Ярославской области перешли на «военные рельсы» в различные сроки. Для некоторых предприятий потребовалось около трех месяцев, для других процесс за­вершился только к лету 1942 г. Практически все ярослав­ские предприятия работали теперь для фронта, для победы.

Ярославский автомобильный завод уже осенью 1941 г. половину своей продукции отправлял на фронт. Среди основных видов такой продукции — артиллерий­ские тягачи, снаряды, мины, автоматы. В короткий срок по поручению ЯКО на заводе наладили производство пис­толетов-пулеметов Шпагина (ППШ). Вместе с автомобиле­строителями еще 15 ярославских заводов участвовали в производстве этого грозного оружия.

Рыбинский завод полиграфических машин уже осе­нью 1941 г. перешел на выпуск 82-мм минометов, а Ры­бинский завод дорожных машин освоил производство ми­нометов и осколочных авиабомб. Ярославский завод «Красный маяк» изготавливал артиллерийские снаряды и зажигательные авиабомбы. Такую же продукцию дела­ли на ярославском паровозостроительном и электромаши­ностроительном заводах. Боевые катера для военно-мор­ского флота выпускали Ярославский и Рыбинский судо­строительные заводы и Рыбинская судоверфь.

Даже такое небольшое предприятие, относившееся к системе пищевой промышленности, как Ярославский ликероводочный завод, стало выпускать продукцию для нужд фронта. На заводе вырабатывали «коктейль Молотова» — зажигательную смесь, которую на фронте использо­вали для уничтожения фашистских танков. Начиная с 1942 г. завод в год выпускал такой продукции на 130 тысяч рублей.

Предприятия химической и резинотехнической про­мышленности освоили выпуск более чем 450 видов про­дукции для фронта, а всего, по данным Ярославского ко­митета обороны, промышленность области поставляла на фронт около 760 видов военной продукции.

В годы войны продолжал развиваться и энергетиче­ский комплекс области. Несмотря на трудности, к концу войны удалось ввести в эксплуатацию третий агрегат Ры­бинской ГЭС. Новая турбина была изготовлена в блокад­ном Ленинграде на Балтийском заводе и доставлена в Рыбинск. К концу войны Рыбинская и Угличская элек­тростанции выработали приблизительно 3,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Это означало, что при­мерно одна треть всей энергии, потребляемой Москвой, производилась в Ярославской области. А на начальном этапе войны до 50% всей необходимой энергии Москва получала из Рыбинска и Углича.

Предприятия Ярославской железной дороги непосред­ственно военную продукцию не производили, но значение транспорта в войне трудно переоценить. Ярославские же­лезнодорожники за все годы войны погрузили, разгрузи­ли, обработали и пропустили транзитом более 6 миллио­нов вагонов с оборудованием, сырьем, военной продукци­ей, людьми и т. д. Ярославские речники отправили в пункты назначения, в том числе и в Сталинград во вре­мя Сталинградской битвы до 1200 военных транспортов и боевых катеров.

Успехи промышленности в значительной мере можно объяснить и тем массовым соревнованием, которое развер­нулось в годы войны на всех предприятиях области. В ос­нове этого соревнования лежали, несомненно, патриотиче­ские настроения, присущие основной массе населения в го­ды войны. Этот патриотический порыв способствовал тому, что оборонные предприятия области более 120 раз награж­дались, как победители Всесоюзного социалистического со­ревнования, переходящими Красными знаменами Государ­ственного комитета обороны и ЦК ВКП(б).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты