Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закономерности ощущений




Адаптация – (приспособление) это изменение чувствительности органов чувств под влиянием действия раздражителя.

Можно различать три разновидности этого явления:

1.Адаптация, как полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного действия раздражителя (Нр: легкий груз, покоящийся на коже, вскоре перестает ощущаться).

2.Адаптацией называют также притупление ощущения под влиянием действия сильного раздражителя (Нр: когда человек из полутемной комнаты попадает в ярко освещенное пространство, то сначала бывает ослепленным и не способным различать вокруг какие-либо детали. Через некоторое время чувствительность зрительного анализатора резко снижается, и человек начинает нормально видеть. Это пример световой адаптации).

Описанные два вида адаптации можно объединить термином негативная адаптация, поскольку в результате их снижается чувствительность анализаторов.

3.Адаптацией называют повышение чувствительности под влиянием действия слабого раздражителя. Этот вид адаптации, свойственный некоторым видам ощущений, можно определить как позитивную адаптацию (Нр.: адаптация к тишине; темновая адаптация, когда увеличивается чувствительность глаза под влиянием пребывания в темноте),

Контраст ощущений– изменение интенсивности и качества ощущений под влиянием предшествующего или сопутствующего раздражителя. При одновременном действии двух раздражителей возникает одновременный контраст (хорошо прослеживается в зрительных ощущениях). Одна и та же фигура на черном фоне кажется светлее, а на белом – темнее. Широко известно явление последовательного контраста. После холодного слабый тепловой раздражитель кажется горячим. Ощущение кислого повышает чувствительность к сладкому.

Сенсибилизация – повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов и упражнения.

Физиологическим механизмом взаимодействия ощущений являются процессы иррадиации и концентрации возбуждения в коре головного мозга, где представлены центральные отделы анализаторов. По И.П.Павлову, слабый раздражитель вызывает в коре больших полушарий процесс возбуждения, который легко распространяется (иррадиирует). В результате иррадиации процесса возбуждения повышается чувствительность другого анализатора. При действии сильного раздражителя возникает процесс возбуждения, имеющий, наоборот, тенденцию к концентрации. По закону взаимной индукции это приводит к торможению в центральных отделах других анализаторов и снижению чувствительности последних.

Сенсибилизация может быть достигнута и в результате упражнений. Известно, например, как развивается звуковысотный слух у детей, занимающихся музыкой.

Синестезия – это возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущения, характерного для другого анализатора. Синестезия наблюдается в самых различных видах ощущений. Наиболее часто встречаются зрительно-слуховые синестезии, когда при воздействии звуковых раздражителей у субъекта возникают зрительные образы.

Интерференция – нарушение нормального хода единого процесса вмешательством другого; исчезновение ощущений под воздействием других ощущений. Например, под воздействием вкуса сахара снижается чувствительность к оранжево-красным лучам).

Снижение чувствительности одного анализатора в результате действия другого анализатора (наложение – интерференция; посторонние звуки мешают готовиться к урокам).

б) По расположению рецепторов на поверхности тела, в мышцах и сухожилиях или внутри организма различают соответственно:

· экстероцепцию (зрительная, слуховая, тактильная и др. отражают свойства предметов и явлений внешней среды);

· проприоцепцию(ощущения с мышц, сухожилий – дают информацию о движении и положении тела);

· интероцепцию (ощущения голода, жажды – отражают состояние внутренних органов).

в) По наличию или отсутствию непосредственного контакта рецептора с раздражителем, вызывающим ощущение, выделяют дистантную и контактную рецепцию.

Зрение, слух, обоняние относятся к дистантной рецепции (ответная реакция возникает без непосредственного воздействия на рецептор). Эти виды ощущений обеспечивают ориентировку в ближайшей среде.

Вкусовые, болевые, тактильные ощущения – контактные (для возникновения ответной реакции необходимо воздействие непосредственно на рецептор).

г) По времени возникновения в ходе эволюции животного мира выделяют древнюю и новую чувствительность. Так, дистантную рецепцию можно считать новой, по сравнению с контактной, но в структуре самых контактных анализаторов выделяются более древние и более новые функции. Болевая чувствительность является более древней, чем тактильная.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты