Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 34. Политическая платформа революционного народничества 60 – 70-х годов XIX в.




Россия второй половины XIX в. (неудовлетворенность реформой, давшей крестьянам свободу, но не землю).

Народничество продолжило борьбу за интересы крестьянства, когда либералы были убеждены, что все необходимое сделано (характерно скептическое и враждебное отношение к либеральному реформизму; никчемность результатов реформы должна привести к тому, что сам народ возьмется за осуществление своих прав; единственное средство - революция).

Идейные вдохновители движения (Герцен, Огарев, Чернышевский).

Хождение в народ выявило организационную слабость народнического движения и определило необходимость единой, централизованной организации.

В 1876 создана «Земля и воля» (ее представители стали создавать среди крестьян оседлые деревенские поселения; не оправдались их надежды поднять крестьян на революцию; разочарование, усиление репрессий способствовали обострению разногласий внутри организации; одним из основных средств революционной тактики постепенно становится террор).

Оказавшись не в состоянии осуществить переворот, народовольцы в письме к Александру III выдвинули программу-минимум (обещали в случае провозглашения политических свобод прекратить террористическую деятельность) (правительство игнорировало их требования; они потерпели поражение).

Петр Лаврович Лавров (ученик знаменитого русского математика академика Остроградского; предпочел академической карьере жизнь революционера; сблизился с Чернышевским; за участие в «Земле и воле» сослан в Вологду; переписывался с Огаревым; бежал за границу; принят в одну из секций I Интернационала; стал участником Парижской коммуны; познакомился с Марксом и Энгельсом; примкнул к «Народной воле»

Петр Никитич Ткачев (в революционное движение вошел, будучи студентом столичного университета; член тайного общества «Народная расправа»; осужден и сослан; бежал за границу).

Особенности теории.

Теоретическое обоснование революционного народничества (Бакунин, Лавров, Ткачев) (общие черты их платформы - непримиримая враждебность к абсолютистскому государству, самодержавно-бюрократическому строю, помещичьему землевладению, убеждение в необходимости революционной борьбы против существующих порядков, преданность интересам крестьян).

Народники были революционными демократами и носителями идей русского крестьянского социализма (отстаивая возможность особого, некапиталистического развития России, отрицали положительный смысл капитализма в нашей стране).

Одна из основных черт направления - идеализация крестьянина и сельской общины (с общиной связывалась вера в возможность особого, некапиталистического развития России).

Общая черта - пренебрежение проблемой конституционных преобразований (в законченной форме свойственно анархическому типу политического сознания) (опасения, что политические перемены, не сопровождающиеся коренным социальным переворотом, приведут Россию к господству буржуазии в социально-политической жизни и к ускоренному разрушению общины).

Связь аполитичности народников с верой в близкую крестьянскую революцию (даст народу полное экономическое освобождение, а попутно разрешит и проблему политической свободы).

Лавров. Пропагандистское течение. Политические взгляды основаны на субъективной социологии (исходит из решающей роли критически мыслящих личностей в историческом процессе; историю двигают одинокие борющиеся личности).

Массы не оказывают существенного влияния на ход событий (по вине эгоистического меньшинства (эксплуататоров) они отстранены от существенного влияния на прогресс в обществе, поэтому интеллигенция должна разъяснить народу его права и возглавить его борьбу за землю и волю).

Интеллигенция (должна вызвать в народе стремление к сознательной борьбе, прежде всего стремление к сознательной постановке целей; она - главный двигатель исторического прогресса).

Для свержения самодержавия призывал идти в народ, вооружившись знанием и усвоив народные потребности, требуя отказаться от всякого участия в государственном строе России (союз интеллигенции и народных масс - единственное условие победы социальной революции в России).

Важное условие подготовки революции - создание партии революционной интеллигенции (союз единомышленников, вокруг которых формируются группы сочувствующих; придавал большое значение поселениям революционеров непосредственно в общинах и рабочих артелях).

Партийные группы после победы революции станут основой социалистического государства в виде народной федерации русских революционных общин и артелей (новая власть должна взять в свои руки общественное достояние, находящееся в руках государственных и частных хищников, организовать всеобщий труд на общую пользу, оборону от внутренних и внешних врагов).

Государство сохранится и на втором этапе социальной революции - переходном периоде для построения рабочего социализма (будет постепенно отмирать при социализме; зрелый социализм не знает государственности, управления человека человеком в смысле принудительной власти одной личности над другой).

Ткачев. Заговорщическое течение. Воспитательно-пропагандистская работа должна начинаться после переворота (пропаганда станет действенной, целесообразной только тогда, когда власть будет сосредоточена в руках революционной партии).

Своеобразие момента (крестьянская революция пока не наступает; самодержавие не имеет прочной социальной базы; исключительное положение, когда сравнительно небольшая группа заговорщиков может, устранив самодержца и его окружение, захватить политическую власть и осуществить революцию).

Сводил революционную деятельность главным образом к деятельности различных тайных обществ, организации заговоров.

Самодержавие, осуществив реформу 1861 г., поссорилось с крепостниками и не нашло опоры в буржуазии (оно является надклассовым образованием, не имеет прочных корней в экономической жизни народа, не воплощает интересов сословий; не воспользоваться ситуацией - упустить возможность победы социальной революции надолго).

Невозможность использования средств борьбы, практикуемых на Западе (отсутствие в России городского пролетариата, свободы печати, представительных учреждений, условий для легальной пропаганды).

Русский народ, несмотря на забитость и невежество, обладает преимуществами, которые свидетельствуют, что Россия стоит гораздо ближе к социализму, чем народы Западной Европы (отсутствие средних классов, наличие общинного владения землей).

Ближайшая цель революции - захват политической власти путем государственного заговора и создание революционного государства (захват власти не есть революция).

Революция осуществится со временем революционным государством, которое должно подготовиться (укрепить свою власть, окружив себя органами народного представительства и санкционировать их волей свою реформаторскую деятельность; развернуть революционную пропаганду и втянуть в революционный процесс широкие народные массы).

Организатор и идейный вождь революции - революционное меньшинство (народу отводит только разрушительные задачи (согласовывается с его пониманием консервативности русского крестьянина)).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты