Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессуального права.




Принципы ГПП - это основополагающие идеи этой отрасли права. Общие принципы закреплены в Конституции, специальные - в ГПК РФ, они определяют специфику данной отрасли права. Освещение этого вопроса подразумевает перечисление всех принципов и анализ содержания некоторых из них, таких как независимость судей, гласности, диспозитивности, непосредственности.

 

Стороны в гражданском процессе. Их права и обязанности.

Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны

Здесь необходимо сказать, что сторонами в исковом производстве являются истец и ответчик. Кроме общих прав, характерных для всех лиц, участвующих в деле им присущи еще и, так называемые, диспозитивные права, перечисленные в ст. 39 ГПК РФ. Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны напрямую связано с участием данных субъектов в материально-правовых отношениях, по поводу которых возник спор.

 

Процессуальное правопреемство и процессуальное соучастие.

Их особенности. Представительство.

Правопреемство в гражданском процессе - это переход прав и обязанностей от правопредшественника к правопреемнику при производстве по гражданскому делу. Процессуальное соучастие допускает участие в производстве по делу нескольких лиц как на стороне истца (соистцы), так и на стороне ответчика (соответчики), когда спорное правоотношение характеризуется множественностью управомоченных или обязанных лиц. Представительство следует охарактеризовать с точки зрения преследуемых этим процессуальным институтом задач, обозначить виды представительства, полномочия представителя и правила их оформления.

Понятие подсудности, ее отличия от судебной подведомственности.

Виды подсудности гражданских дел

Подведомственность служит разграничению компетенции таких юрисдикционных органов как суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды, а так же нотариата. Подсудность же определяет, какой конкретно суд должен рассматривать данное гражданское дело. Существует предметная (родовая) и территориальная подсудность. Территориальная подсудность имеет несколько разновидностей (по выбору истца, по связи дел, исключительная и договорная).

Понятие и виды судебных постановлений.

Содержание судебного решения по гражданским делам

Существует 2 вида постановлений суда 1-ой инстанции: решения и определения. Поскольку решения выносятся именем РФ, к этому виду судебных постановлений предъявляются особые требования. Здесь необходимо определить содержание вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты