Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональной школы




Поистине революционные процессы в сфере технологий и но­вые социально-экономические условия в жизни страны не могли обойти систему ПТО.

Своевременным ответом на имеющиеся проблемы образова­ния и воспитания молодежи является разработка и последующее утверждение распоряжением Правительства Российской Федера­ции (29 октября 2001 г.) Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. Она касается всех уровней рос­сийского образования: от дошкольного до высшего и дополни­тельного профессионального образования.

Применительно к системе начального профессионального об­разования, в частности, предусмотрено учесть демографическую картину страны и согласовать потребности экономики с подго­товкой молодежи к будущей трудовой деятельности. Ведомствами образования, социальной защиты и экономического развития России совместно с администрациями субъектов страны решает­ся вопрос о приеме выпускников школы в учебные заведения си­стемы ПТО.

Рост качественной подготовки квалифицированных специали­стов предполагает и рост количества высших профессиональных лицеев. За прошедшее десятилетие престиж этой формы профес­сионального обучения заметно укрепился в обществе.


 




Самое пристальное внимание предполагается уделять совершен­ствованию как форм обучения, так и обновлению материальной базы учебных заведений. Неизбежна компьютеризация учебного процесса, включая возможности Интернета, использование в учеб­ном процессе библиотек электронных учебников и электронных образовательных порталов. Дальнейшее развитие получат модуль­ные технологии обучения и другие гибкие концепции профессио­нального образования.

Во всех учреждениях системы подготовки квалифицированных специалистов (НПО, СПО, ВПО) должны функционировать си­стемы управления в соответствии с международным стандартом ИСО-9000.

Отечественная система профессионального образования долж­на подняться на новый качественный уровень. Дать нашим детям достойное образование, научить их использовать все многообра­зие современных технологий, научить мыслить системно, адапти­роваться к быстрым изменениям современной жизни призваны педагоги профессионального обучения. Без решения этих задач не­мыслима современная система ПТО.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Как влияли процессы эволюционного развития общества на разви­тие профессионального обучения?

2. Как развивалась система подготовки рабочих в дореволюционной России?

3. Определите этапы развития профессионального обучения в после­дующий период.

4. Охарактеризуйте современные требования к подготовке рабочих кад­ров.

5. Каким вам представляется будущее системы профессионального образования? Ваше мнение о необходимости подготовки рабочих кадров с высшим образованием.

ГЛАВА 4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты