Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные контакты и их основные виды.




В соответствии со своими потребностями и интересами человек отбирает в этом множестве тех, с которыми он затем вступает в сложные взаимодействия. Эта работа представляет собой особый тип мимолетных кратковременных связей, которые называются контактами.

Соц. контакт- процесс установления социальной связи; начальный этап взаимодействия между индивидами или социальными группами. СК- это определенная система, в которую входят: минимум Два лица, какая-нибудь ценность, являющаяся основой контакта, и какие-нибудь взаимодействия по поводу этой ценности. Он происходит, если два индивида встречаются и начинают взаимодействовать для того, чтобы достичь обмена ценностями, в качестве которых могут выступать как вежливые слова, так и какие-либо предметы или ситуация, имеющие особое значение для обоих. Контакты могут быть временными (мимолетными, преходящими) и устойчивыми (прочными). В зависимости от того, кто заинтересован в контакте, контакты могут быть также формальными и неформальными. Ф- если заинтересованность, которая привела к контакту, основана на потребностях коллектива, если она возникла в процессе реализации институци- анализированных интересов, а неф-е -основана на индивидуальных потребностях лица. СК- могут быть непосредственными (прямые)- это контакты, устанавливаемые визуально, и опосредованные- через различные средства коммуникации (письмо, радио, телевидение и т. д.).

Виды: Пространственный контакт- (для того чтобы взаимодействовать с другими индивидами, каждый член общества или социальной группы прежде всего должен определить, где эти индивиды и сколько их.) Н.Н. Обозов выявил два типа пространственных контактов: 1. предполагаемый ПК, когда поведение человека изменяется в силу предположения о присутствии индивидов в каком- либо месте. 2. визуальный ПК- поведение индивида изменяется под влиянием визуального наблюдения других людей. ПК- первоначальное и необходимое звено формирования социальных взаимосвязей.

Контакт заинтересованности — их сущность состоит в выборе социального объекта, обладающего определенными ценностями или чертами, соответствующими потребностям данного индивида. В контактах заинтересованности проявляются уникальные индивидуальные черты личности, а также особенности социальных групп, организаций, институтов, к которым она принадлежит. Пример: Красивая девушка может привлечь к себе внимание молодого человека, но может оказаться совершенно безразличной предпринимателю, интересующемуся в основном денежными проблемами, или спортивному тренеру, отыскивающему спортивные таланты.

Контакты обмена — представляют собой специфический вид социальных взаимосвязей, в которых индивиды обмениваются ценностями, не имея стремления изменить поведение других индивидов. Это означает, что в ходе подобных кратковременных обменов внимание индивида концентрируется на самом предмете обмена, а не на другом индивиде, вступающим в обмен. Пример: покупка газеты.

Социальные контакты имеют большое значение в изучении места каждого индивида в системе социальных связей, его группового статуса, особенностей исполнения им своей социальной роли в группе. Социальные контакты являются основой группообразующих процессов, первым шагом в образовании социальных групп.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 956; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты