Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ночные поездки




Очень интересной и практически не освоенной в нашей стране является область ночных перевозок от культурно-развлекательных заведений, вокзалов и т.д. Задача транспортного обслуживания жителей города в ночное время характеризуется устойчивыми пассажиропотоками, возника­ющими в определенные интервалы времени. Эти пассажиропотоки связывают относительно небольшое количество пунктов города: ме­ста размещения культурно-развлекательных заведений и районы массовой жилищной застройки. Задача имеет все признаки устойчивых транспортных связей, и для ее ре­шения целесообразно использовать логистический подход.

Поездки жителей города в ночное время совершаются от различ­ных культурно-развлекательных заведений (дискотек, клубов, ресто­ранов, кафе), от вокзалов магистральных видов транспорта. Имеются поездки, совершаемые по личным или семейным обстоятельствам (в гости, позднее возвращение с вечерней прогулки и т.п.).

Муниципальные виды транспорта и маршрутные такси в связи с резким спадом массовых пассажиропотоков прекращают свою ра­боту обычно после 23 ч. После этого времени житель города может воспользоваться, как правило, только услугами нанятого легкового автомобиля — такси или «частника», что дорого и не решает про­блемы обеспечения таких перевозок. Нельзя не учитывать кримино­генную опасность передвижений в ночное время.

Практически все население г. Твери сосредоточено в немно­гочисленных периферийных районах массовой жилой застройки, в связи с чем количество направлений пассажиропотоков огра­ничено. Такая ситуация является типичной для многих крупных городов России.

Наиболее массовыми источниками пассажиропотоков в ноч­ное время являются молодежные клубы и дискотеки. Посетители мелких увеселительных заведений (ресторанов, баров и т.д.) относительно немногочисленны по сравнению с посетителями клубов и дискотек. Более солидный возраст и ма­териальное положение чаще делает их клиентами легковых такси. Количество железнодорожных пассажиров в ночное время невелико, однако при организации движения следует учитывать время прибытия поездов в г. Тверь.

Поскольку именно дискотеки и ночные клубы являются начальными пунктами наиболее массовых пассажиропотоков в ночное время, то маршруты движения транспорта целесооб­разно организовывать на основе данных о количестве их посе­тителей. Наибольшая концентрация дискотек и ночных клубов приходится на Цен­тральный район. Соответственно маршруты движения большин­ства автобусов будут связывать центр города с периферийными районами. Все культурно-развлекательные заведения заканчивают свою работу в разное время. Следует использовать возможность пере­броски одного автобуса для обслуживания нескольких заведе­ний. Это снизит необходимое количество транспортных средств и повысит интенсивность использования автобусов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты