Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие Вы знаете схемы представления и диагноза сложных систем.




Инструментарий графического представления сложных систем универсален и эффективен, поскольку ситуации изменения очень сложны по числу сил-факторов, связей.

Схемы позволяют, н-р, формализовано описывать разного рода технологии с использованием ряда типовых структур:

-последовательная, когда в каждом действии имеется только 1 результат (продукт, услуга и т.п.);

-сходящаяся в виде дерева, позволяющего совместно использовать несколько результатов на этапе;

-сходящаяся-расходящаяся, дающая возможность углубления структуризации, агрегирования, сортировки;

-структура с реверсом, или материальной обратной связью.

1. Схемы входа-выхода самые простые (“черный ящик”, 2хполюсники, 4хпо люсники и т.п.).

Рис. Пример схемы типа «вход-выход» (ниже пример схемы по качеству продукции).

 

2. Схема простых потоков более сложна. Н-р, она составляется по потокам информации, материалам. В такой схеме блок-это стадия процесса пр-ва или управления.

Рис. Схема потоков.

Рис. Пример схемы потоков (пример для процесса движения кадров).

3. Процессная схема потоков отличается тем, что для обозначения процессов чаще используются глаголы, а не существительные, как в системе потоков.

4. Схема последовательности действий - еще шаг в сторону большего обобщения. Используются в отношении предприятий, организаций чаще, чем для технологий.

Рис. Пример схемы последовательности действий (пример по найму квалифицированного персонала).

5. Схема контура управления отличается наличием обратной связи и замкнутостью.

Полный контур управления как бы объединяет 5 направлений работы менеджера по Файолю. В нем становятся видимыми основные каналы обмена информацией. Обмен этот должен носить циклический характер, что достижимо в рассматриваемой модели. В итоге действуют основные факторы успеха менеджера: ясные цели, доведение их до исполнителей, систематический контроль.

Рис. Схема полного контура управления.

Вход

Процесс

Выход

Рис. Схема открытого контура управления.

6.Схема связей используется в менее определенных ситуациях, когда их компоненты соединены сильными (короткие линии) и слабыми (более длинные) связями.

Рис. Пример схемы связей.

7. Системная карта составляется объединением в подгруппы компонентов с сильными связями (направлены на общую цель). Исключаются из схемы связей слабые.

Рис. Пример системной карты.

8. Схемы влияния соединяют в себе схемы связей и системные карты. Смысл заключается в попытке отразить взаимовлияние компонентов схемы друг на друга.

Рис. Пример схемы влияния (по проблеме переобучения).

9. Схема причин составляется в форме слов в начале и в конце стрелок. Причины указываются по уровням влияния (т.е. первичные, вторичные и т.д. факторы). Так составляется сценарий развития организации.

Рис. Пример схемы причин.

 

Какие типы проблем или трудностей служат исходным моментом при принятии решения о разработке проекта нетрадиционного типа. В чем отличие проблем от трудностей. Международный и отечественный опыт разработки проектов.

При разработке нетрадиционного проекта управления возникают вопросы, связанные с неэффективностью внутренних организационных подсистем, по 7S Маккинси. Например, управленческих (нечеткое планирование и решение проблем), структурных, культурных и т. д.

В отличие от проекта традиционного типа, в котором большие финансовые вложения требуются на этапе планирования, а при разработке проекта нетрадиционного типа больше вложений требуется на этапе развития.

В нетрадиц-х проектах реагирования на чрезвыч обст-ва (стихийные бедствия, промышл катастрофы, террористич акты и т. п.) стратегия навязывается рук-ву предприятия независящими от него обст-вами. Поэтому чаще всего ресурсы выделяются по мере надобности, а упр-е проектом осущ-ся специализир проектной командой вне стр-ры пр-тия. При этом широко исп-ся базы данных по аналогичным ситуациям, с анализа кот начинается планир-е д-вий. Исп-ся нетрадиц проекты использ-я данным пр-тием возникающих возможностей, а также проекты орг-х изменений, перестроек и модернизации. К задачам таких проектов относится соверш-ние тактики упр-я пр-тием в обл статики сис-мы (дерево целей, дерево проектных реш-й, стр-ра ф-ций, матрица распределения прав и отв-сти, орг стр-ра) и ее динамики (этапы и процедура процесса упр-я). Нетрадиц проекты такого рода в усл-х рын эк-ки должны инициироваться “снизу”, когда рук-во и спец-ты пр-тий самост и глубоко разрабатывают концепт-ую и плановую фазы проекта перемен. Знач-е проектно управляемого процесса и рез-в перемен состоит в обеспечении более простых и эфф-х д-вий, новых спос-в реш-я проблем, что позволяет ↓ кол-во Ур-ней упр-я, ↑эфф-ть осн напр-ний д-ти пр-тия.

Буквенные обозначения внешних факторов: S – социально-культурные, инфраструктурные; Т – технологические; Е – экономико-финансовые; Е – экологические; Р – политико-правовые. (STEP-анализ).

Процесс изменений

Видение

Миссия

Цели изменений

Подсистемапроцедур менеджмента

Подсистемастилей лидерства

Подсистемастратегического управления

Подсистемаорганизационной культуры поведения

Подсистемаструктуры организации

Подсистемауправления персоналом

Подсистема операционного ресурсно-информационного обеспечения

Внутренние факторы изменений в стратегическом менеджменте

Будущее состояние организации (результаты изменений)

S

T

P

E

E

Проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования.

Трудность – большой труд, напряжение усилие.

Распространение их на другие виды деятельности (градостроительство, дизайн, управление, экономическое планирование и т. п.) затруднено в силу отсутствия или несовершенства научных и опытных знаний о закономерностях функционирования соответствующих объектов (городов, управления, экономики, социокультурной жизни и т. д.). Тем не менее экспансия проектирования на эти виды деятельности происходит. Однако в новых квазипроектных деятельностях существенно изменяется употребление основных проектных средств, а само проектирование начинает выступать как подчиненный момент или этап других более сложных деятельностей (организационно-управленческой, системотехнической, социотехнической).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты