Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы установления норм труда на металлургических предприятиях.




Под методом нормирования понимается совокупность приемов установления норм труда, включающих: анализ трудового процесса; проектирование рациональной технологии и организации труда; расчет норм. Выбор метода нормирования труда определяется характером нормируемых работ и условиями их выполнения.

Методы нормирования труда делятся на аналитические и суммарные.

Аналитические методы включают: анализ конкретного трудового процесса, разделение его на элементы, проектирование рациональных режимов работы оборудования, организации труда и необходимых затрат времени по элементам трудового процесса, установление норм на операции.

Суммарные методы предполагают установление норм труда без разделения процесса на элементы и проектирования рациональной организации труда, т.е на основе либо опыта нормировщика (опытный метод), либо статистических данных о выполнении аналогичных работ (статистический метод). Нормы, установленные с помощью суммарных методов, называют опытно – статистическими. Такие нормы не позволяют эффективно использовать производственные ресурсы и должно заменяться нормами, установленными аналитическими методами.

По методике получения исходных данных аналитические методы делятся на аналитически – расчетные, при которых базой расчета норм являются нормативные материалы, и аналитически – исследовательские, когда исходная информация получается путем наблюдений или экспериментов. Аналитически – расчетные методы в настоящее время являются основными. Они обеспечивают необходимую степень обоснованности норм при значительно меньших по сравнению с исследовательскими методами затратах на сбор исходной информации.

В условиях массового, а иногда и серийного производства аналитически – расчетные и аналитически – исследовательские методы применяются в комплексе: предварительный вариант нормы рассчитывается по нормативам, а затем уточняется на основе наблюдений.

Нормы, установленные на основе аналитических методов, обычно называют технически обоснованными, реже – научно обоснованными.

Аналитически – исследовательский метод основан на исследовании операций в производственных условиях, изучение затрат рабочего времени на ее выполнение происходит при помощи хронометража ил фотографии рабочего дня.

Особое значение этот метод приобретает при изучении и обобщении передовых приемов труда. При этом методе производят следующие действия: изучают процесс в конкретных ситуациях; анализируют и проетируют рациональную структуру операции; разрабатывают и внедряют мероприятия по совершенствованию организации труда на рабочем месте; рассчитывают и внедряют технически обоснованные нормы времени.

Хронометраж операции – это способ изучения затрат времени на выполнение циклических повторяющихся ручных и машинно – ручных элементов операций.

Процесс хронометража включает в себя:

- Расчленение технологической операции на отдельные элементы

- Установление продолжительности этих элементов

- Анализ результатов наблюдений

- Проектирование оптимальной продолжительности каждого элемента операции.

Объектом наблюдения является операция, а целью – установление основного и вспомогательного времени на операцию.

Хронометраж бывает сплошным и выборочным.

Процесс хронометража включает 3 этапа:

1.Подготовка к наблюдению. Заключается в выборе места для хронометража, расчленение операции на переходы, определение фиксажных точек, т.е. моментов указывающих на начало и конец операции, установление необходимого количества замеров, установление важнейших факторов, влияющих на продолжительность каждого элемента.

2. Хронометрирование. Производится с помощью специальных средств: секундомеры, хронометры, видеоаппаратуры. Измеряются элементы изучаемой операции и записывается продолжительность каждого элемента в хронометражную карту по текущему времени ил по отдельным отчетам с остановкой приборов.

3.Получение результата и его анализ. Ряд замеров называется хронометражным рядом. Каждый хронометражный ряд имеет колебания по величине замеров. Относительные размеры этих колебаний характеризуют степень его устойчивости, которая называется коэффициентом устойчивости хронометражного ряда (К уст). Он представляет собой отношение максимальной продолжительности замера (t max ) ряда, к минимальной продолжительности (t min ) ряда.

Время x продолжительности операции или ее отдельных частей определяется как среднее арифметическое хронометражного ряда:

х = (х1 + х2 + …+ хm ) / n,

где х1 + х2 + …+ хm - время на выполнение элементов операций или операции (сек., мин.);

m – число замеров.

1,2,..n – хронометражный ряд операции.

Фотография рабочего дня (ФРД) представляет собой наблюдение, которое проводится для изучения всех затрат рабочего времени в течение смены или ее части. Фотография может быть индивидуальной, групповой, бригадной и самофографией.

Цель фотографии: выявление потерь рабочего времени, установление причин их вызывающих, разработка мероприятий по устранению потерь, получение данных для создания нормативов времени и численности рабочих.

ФРД проводится в след. порядке: после подготовки к наблюдению наблюдатель, осуществляющий фотографирование регистрирует все без исключения затраты времени, при этом он отмечает на наблюдательном листе какую работу выполняет исполнитель и время ее начала и окончания. Обработка фотографий заключается в определении состава и структуры рабочего времени, а также выявления его потерь.

Далее составляется баланс рабочего времени и с учетом полученных результатов происходит его оптимизация.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты