Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сферы социальной ответственности




А) Экономическая ответственность - предоставлять обществу товары и услуги по разумной цене.

Б) Правовая ответственность - отражает обязательства фирмы по подчинению законам, причем как гражданским, так и уголовным, существующим в обществе, а помимо этого еще и специальным законам, которые регулируют деятельность производителей.

В) Этическая ответственность - отражает понятие компании о правильном и пристойном поведении.

Идея социальной ответственности прошла через три фазы:

1. Управление, направленное на максимизацию доходов (до 30-х годов XX столетия).

Этой фазе соответствовала "традиционная философия". Согласно этой философии главная цель предпринимательства - максимизировать прибыли и учитывать долгосрочные интересы деловой организации. Социальная ответственность определяется как производство товаров и услуг по самой низкой цене для общества.

2. Попечительское управление (30-е годы - 60-е годы XX в.).

Этой фазе соответствует философия заинтересованных лиц. Согласно это философии, менеджер должен быть ответственен за определенные группы, которые связаны или могут быть связаны с целями или интересами компании. Такие группы включают в себя акционеров, потребителей, профсоюзов, служащих, главных поставщиков и т.п.

3. Социальное управление (60-е годы по н.в.).

Соответствует утвердительная философия, согласно которой, менеджер отвечает за следование фирмы общим интересам, интересам заинтересованных лиц и общества в целом.

Аргументы в пользу социальной ответственности. Аргументы против социальной ответственности.

 

 

Термин "этика" определяется как набор или совокупность нравственных принципов, которые управляют действиями человека или группы людей.

Повышение показателей этичности поведения:

- этические нормативы;

- комитеты по этике;

- социальные ревизии;

- обучению этическому поведению;

- личный пример руководителя.

7. Вопрос: Планирование как функция управления. Основные виды планов в организации.

Планирование - это один из способов с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации в достижении её общих целей.(это разработка планов, сводных таблиц, определение режимов работ, сроков и исполнителей, ответственных лиц, способов контроля).

Этапы планир:(общая оценка ситуации и её формулировка; -формулировка целей и задач на основе прогнозов внешних и внутренних переменных; -составление плановых предположений; -увязка ресурсов и выбор оптимального варианта действий).

Объект: выработка целей и стратегии, распределение ресурсов, выработка стандартов, финансовая, сбытовая, производственная, инновационная деятельности.

Субъект: менеджеры, плановые органы.

Виды планов: (Стратегические (долгосрочные); Среднесрочные (до 1 года); Краткосрочные (оперативные).

Текущие планы: (Функциональные планы - описывают действия которые необходимо предпринять в ближайшем будущем в конкретной сфере производства;- Единовременные планы: Программный план; Проектный план. - Стабильные планы: (Инструкции; Правила и рекомендации; Стандарты).

Задачи планирования: Определение будущего развития производства. Выявление всевозможных отклонений от выполнения плана. Принятие решений на каждом этапе выполнения программы действий.

В функцию планирования входит: - Определение номенклатуры работ, подлежащих выполнению. - Определение сроков выполнения каждой работы /связать события со временем/. - Подбор источников и ресурсов для выполнения каждой работы. - Расчет издержек /затрат/ на весь перечень работ.- Принятие или утверждение плана.

Методы планирования: - Нормативный; - Вариантный /задаются критерии и разрабатываются пути их достижения/; - С привлечением экспертов; - С применением экономико-математических методов, ЭВМ Процесс планирования заканчивается разработкой плана.

Эффективное планирование - это планирование, которое способствует переменам, ведущим к прогрессу. Планирование ничего не стоит, если отсутствует контроль за его выполнением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты