Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности методики установления на местности границ территорий с особым правовым режимом.




Вынос границ территорий выполняется по их картографическомуописанию. При этом, если поворотная точка границы строго, конкретно и однозначно описана по содержанию топографической карты (например, устье ручья, перекрёсток автодорог и т.п.), то её вынесение в натуру осуществляется по картографическому описанию без дополнительных геодезических работ.

Перечень точек, выносимых на местность по картографическому описанию и само описание приводятся в проекте выноса межевых знаков в натуру.

Если поворотная точка границы задана геодезическими координатами, или если эта точка совмещена с ранее заложенным геодезическим, межевым или лесоустроительным знаком, который необходимо отыскать на местности и при этом нет никакой гарантии, что он сохранился, вынесение в натуру поворотных точек границы осуществляется геодезическими методами от пунктов исходной геодезической основы. В том случае могут применяться методы триангуляции, полигонометрии, различные геодезические засечки. Задача является типовой, известной в классической геодезии, как вынесение в натуру точек по заданным координатам.

Точность вынесения поворотных точек в натуру должна соответствовать точности определения их местоположения при картографическом описании. Полагая, что графическая точность определения положения точек на топографических картах соответствует наколу иглы, т.е. 0,2 мм, получим, что для топографических карт масштаба 1:200 000 точность определения местоположения поворотных точек на местности должна быть не грубее 40 метров.

Закрепление на местности всех поворотных точек границы осуществляется специальными межевыми знаками. В качестве таких знаков, как правило, используются железобетонные монолиты квадратного сечения размерами 10х10 см, длиной 1,2 – 1,5 м и с утолщением в нижней части, закапываемые в грунт на глубину 0,8 – 1 м. Вокруг заложенного знака возводится курган высотой 0,4 м и диаметром нижнего основания 2,5 м. Вокруг кургана делается водоотводная канава шириной и глубиной 0,2 – 0,3 м. Номер межевого знака подписывается водостойкой краской на той грани монолита, которая обращена в сторону ограничиваемой территории.

Территории с особым правовым режимом создаются в целях обеспечения необходимых условий жизнеобеспечения безопасности населения, сохранения и воспроизводства природных ресурсов, функционирования промышленных и иных объектов. К данным территориям относят земли особоохраняемых территорий, традиционного природопользования, земли, включённые в состав охранных, защитных, санитарных, запретных зон, объектов промышленности, транспорта, электроснабжения, связи, водоснабжения, инженерных коммуникаций. К землям особоохраняемых природных территорий относят земли заказников и заповедников. Вокруг данных земель рекомендуется создавать охранные зоны, обозначенные специальными информационными знаками. Земельные участки в границах данных территорий у собственников не изымаются, а используются ими с соблюдением установленного правового режима.

Граница этих территорий устанавливается с учётом установленных для объектов СЗЗ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты