Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки системного подхода




1. система сущ-ет в окружающей среде и проявляется лишь во взаимодействии с ней, реагируя на те или иные внешние изменения.

2. система состоит из элементов, компонентов и подсистем. Каждый из этих элементов, явлений явл-ся относительно самостоятельным и может быть одновременно элементом системы более высокого порядка и напротив может содержать в себе систему более низкого порядка. Элементы системы так связаны между собой, что если изменить один элемент, то изменится вся совокупность.

3. система образуется не от суммы элементов, а от целостности, когда отношения между составляющими элементами образуют интегративное качество (взаимопроникновение элементов системы друг в друга), которое обеспечивает целостность. От степени интегративности будет зависеть устойчивость системы.

4. все системы не явл-ся неизменными. Им присуще внутренние противоречия. Они подвержены внешним изменениям и переживают периоды зарождения, становления, расцвета.Т.о. можно сделать вывод: что обязательный признак любой системы – ее существование во времени и пространстве.

5. каждая система имеет свое предназначение, выполняет определенную функцию, т.е. вид воздействия, способы реализации своего предназначения.

6. каждая система структурно оформлена. Структура – строение системы, внутренняя форма организации системы как материи.

Каждая система сущ-ет в пространстве и времени.

Цель задает систему. Единое целое разделяется внутри на составные части или подсистемы (цель, субъект, объект). Важно найти взаимосвязи, взаимоотношения, каждые из систем имеют определенные цели, но не должны вступать в противоречие цели всей системы.

Гос-во воздействует не на все объекты. Одно из основных сфер, на которые должно влиять государство является экономика, которая развивается в ущерб социальной, духовной. Объект управления (дух–я, соц-ая, политическая сфера) развивается более динамичнее, чем субъект (государство).

Объект воздействует на субъект и многое им определяется. Субъект - система управляющая – гос-во как определяющий субъект управления; объект - - система управляемая - компоненты общ-ва, подверженные гос-му; механизм упр-ния - система взаимодействия - различные институты гос-ва и общ-ва, реализующие связи: прямые и обратные, верти­кальные и горизонтальные, подчиняющие и поддерживающие и пр. Сущностной хар-кой этой системы явл-ся наличие в ней разного рода отн-ний: субъектно-субъектных, субъектно-объектных. Общественная система формирует главным образом содержание взаимодействия, выступающее как диалектическое сочетание потребностей, интересов общ-ва и возможностей гос-ва.

цели

(институт власти – институт президента

институт правительства)

институциональный подход

 

нормативно-правовой

подход

Функциональная структура

Коммуникативный подход (выстраиваются

взаимоотношения между объектом и субъектом)

объект (т.е.механизм) профессионально- кадровый подход

Специфика:

1. объект упр-ния существенно отличается от субъекта упр-ния. Это качественно разные уровни в упр-нии

2. различия происходят по основаниям – характеру и виду общественных отношений, в системе которых действует каждый человек. Нужно выявить в сфере те объекты, на которое государство должно воздействовать, используя человеческий, материальный, информационный ресурс, чтобы обеспечить нормальное благосостояние.

Структура управляемых объектов:

Государство 3 уровня 1. человек

 

Общество 2. коллективные объединения людей

3. общество

экономические социальные духовные политические

 

Главным в этой структуре является индивид. Три сферы, на которые государство должно уделять большое внимание: межбюджетные отношения, инвестиционная политика, антимонопольная политика.

Свойство управляемых объектов:

1.самоактивность; 2.целенаправленность; 3.приспособленность; 4.саморегуляция; 5.зависимость объектов от внешних условий, факторов.

Социальный механизм формирования и реализации гос-ого упр-ния может быть выражен через цепь взаимосвязанных общественных явлений: потребности, интересы, цели, решения, действия, результат. В этом выражается суть государственного управления.

1. государство возлагает не на все объекты

2. объект имеет приоритетное значение перед государством (воспроизводство материальных и духовных продуктов и социальных условий является первичным и главным для жизнедеятельности людей)

3. объект функционирует лишь в присущих ему орг-ных формах

4. объекты присущи определенные свойства, которые определяют меру государственного воздействия

5. разграничение на объект и субъект дает определенную специфику направлений, содержание и форм различных усовершенствований в области управления.

Чтобы выработать стратегию нужно определить свойства объекта, структуру, цели. От субъекта (управляющего) исходит командная информация (что, как), а от объекта (управляемого) поступает информация обратной связи (после исполнения команды). Все многообразие методов управления базируется на различиях в способах подачи командной информации.

Т.о., системный подход к гос-му упр-нию позволяет дифференцированно рассматривать процесс гос-го воздействия, способствует выявлению и анализу соотношения между компонентами субъекта и объектов гос-го упр-ния. Подобное разграничение дает возможность определить специфику направлений, содержания и форм различных усовершенствований в области гос-го воздействия, выявлять их внутренние и внешние цели и механизмы.

Основополагающими в гос-ном управлении явл-ся определение роли, места человека, общества как объекта управления. Демократический стиль управления – делегирование полномочий, предоставление большей самостоятельности в соответствии с функциями, привлечение к принятию решений. Строится по схеме: человек – общество – гос-во. Авторитарное управление – для повышения эффективности труда нужно принуждение, контроль. Ответственность и контроль сосредоточены в основном на верхнем уровне; лидер имеет огромную личную власть, подчиненные действуют на основе его указаний. Демократический стиль управления имеет тенденцию к анархизму, а авторитарный – к тоталитаризму.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты