Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая среда.




Политическая среда определяется отношением государства к пониманию роли предпринимательства в социально-экономическом устройстве общества. Эту среду формируют ряд факторов, к числу наиболее существенных следует отнести:

1). Законодательные положения, определяющие содержание и структуру общественного строя. Его политические устремления.

2). Структура органов государственного управления.

3). Структура общественных организаций, политических партий, содержание и активность их политической деятельности.

4). Приоритетность решения проблем социально-экономического развития государства в деятельности органов исполнительной и законодательной власти. Степень проработанности и активность осуществления социально-экономической политики.

5). Уровень подготовленности и активность аппарата и органов власти в защите социальных и экономических прав государства, предпринимателей и граждан.

 

Институциональная среда.

Формируется системой органов государственной власти, управления и контроля всех уровней, стилем, методами и процедурами их работы, которые должны обеспечивать реализацию политических целей государства в отношении развития предпринимательства.

 

Среда материальных факторов производства.

Среда материальных факторов производства определяется экономически и физически доступными для предпринимателя лицензиями и патентами, технологиями, оборудованием, материалами, транспортными коммуникациями, информационными системами, рабочей силой.

 

Физико-географическая и экологическая среда.

Физико-географическая среда складывается под воздействием природно-климатических и географических факторов. Эти факторы сказываются на структуре потребления, на объеме капитального строительства, на объемах и стоимости транспортировки, что, в конечном счете, отражается на производственных затратах и эффективности предпринимательской деятельности.

Экологическая среда характеризует пределы нейтрализации последствий воздействия предпринимательской деятельности на экологическую систему региона осуществления такой деятельности.

Социально-культурная среда.

Социально-культурная среда формируется под воздействием уклада жизни населения, принятых норм быта, потребления, морали и религии. Она оказывает заметное влияние на структуру потребления в первую очередь по группе потребительских товаров, а также на отрасли, обслуживающие население.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты