Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-правовые формы коммерческих предприятий. Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью




 

Предприятия, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации, представлены значительным разнообразием организационно-правовых форм. Это связано в первую очередь с разнообразием форм собственности и способов участия собственников в управлении. Согласно ГК с.50 п.2 в РФ приняты следующие организационно-правовые формы коммерческих предприятий. Они все могут осуществлять следующие виды деятельности:

· производить продукцию;

· выполнять работы;

· оказывать услуги.

Хозяйственные товарищества (ХТ) и хозяйственные общества (ХО) представляют собой коммерческие организации (предприятия) с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Различия между ХТ и ХО проявляются применительно к их более конкретным формам в способах их образования и функционирования, характеристиках субъектов, степени материальной ответственности этих субъектов и т.д.

Гражданский кодекс четко разделяет товарищества - объединения лиц, требующие непосредственного участия учредителей в их деятельности, общества - объединения капитала, не требующие такого участия, но предполагающие создание специальных органов управления.

Общество с ограниченной ответственностью

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)- это общество, созданное с соблюдением следующих условий:

Во-первых, ООО учреждается одним или несколькими лицами, за исключением случая, когда единственным участником общества является другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица;

Во-вторых, уставный капитал ООО разделяется на доли, размер которых фиксируется в учредительных документах;

В-третьих, участники ООО не отвечают по обязательствам общества;

В-четвертых, риск убытков, связанных с деятельностью общества, и солидарная имущественная ответственность участников ООО ограничивается стоимостью их вкладов, в уставный капитал общества.

В фирменное наименование ООО в обязательном порядке включается наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью".

Участниками ООО могут быть физические и юридические лица, но число участников общества с ограниченной ответственностью ограничено и не должно превышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью. Если число участников превысит установленный предел, то оно должно быть преобразовано в акционерное общество.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав.

Учредительные документы ООО содержат примерно те же сведения, что и для ТОО, но здесь детальнее прописываются разделы, связанные:

- с определением размеров долей каждого из участников;

- с ответственностью участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов;

- с определением состава и компетенции органов управления обществом;

- с определением порядка и регламента принятия решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Действующие законодательные положения достаточно целенаправленно регламентируют формирование уставного капитала не только ООО, но и всех других видов хозяйственных обществ.

Величин уставного капитала устанавливается образом, чтобы обеспечить максимальную степень гарантий для кредиторов ООО и его коммерческих партнеров.

Законом определен минимальный размер уставного капитала ООО, но максимальный его размер не устанавливается.

Уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов его участников.

Каждый из участников обязан внести свой вклад в уставный капитал, при этом не разрешается выделять долю путем зачета каких-либо требований лица к ООО.

К моменту регистрации участники оплачивают уставный капитал ООТ не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества оплачивается в течение первого года деятельности общества.

По окончании финансового года величина уставного капитала приводится в соответствие с чистыми активами ООО, при этом:

- если стоимость чистых активов ООО окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке;

- если стоимость чистых активов становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

В случае уменьшения уставного капитала общество с ограниченной ответственностью должно заблаговременно предупредить всех своих кредиторов, при этом кредиторы получают право предъявить к погашению обязательства ООО не дожидаясь сроков погашения, обозначенных в долговых обязательствах общества.

В то же время обществам дано право по своему усмотрению увеличивать размер уставного капитала после того, как будут внесены все зафиксированные в учредительных документах вклады.

Высшим органом управления общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

Кроме того, в ООО создается исполнительный орган, он может быть коллегиальным или единоличным. Такой орган осуществляет текущее руководство деятельностью ООО и подотчетен общему собранию участников. Исполнительный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с действующим законодательством и нормами зафиксированными в Уставе общества. Причем правовые законодательные нормы необходимо учитывать в Уставе в полном объеме, в пределах таких норм Учредители вправе прописывать в Уставе ООО собственные нормы, правила, порядок и регламент управления и деятельности ООО.

При определении компетенции органов управления ООО к исключительной компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, как правило, относятся:

1) изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала;

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;

3) утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов общества, распределение его прибылей и убытков;

4) решение о реорганизации или ликвидации общества

5) избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, нельзя передавать исполнительному органу общества. Исполнительный орган решает все другие вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания.

Для ООО также как и для других хозяйственных обществ за исключением открытого акционерного общества публичная отчетность о результатах ведения обществом своих дел не требуется, (за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством).

Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу и выход участника из общества представляют собой очень важный раздел регламента ООО, так как он прямо касается права управления собственностью. Согласно принятым положениям участник ООО имеет право продать или уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества.

Передача участником общества своей доли (ее части) третьим лицам регламентируется Уставом, если в Уставе нет такого регламента, то участник, желающий продать свою долю, предлагает ее другим участникам, а если те в течение месяца не покупают ее, такая доля может быть продана третьему лицу.

Участники ООО имеют право внести в Устав ООТ положения запрещающие передачу доли участника третьим лицам. Если такое положение предусмотрено Уставом ООО, а другие участники общества от покупки доли участника отказываются, то общество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

Выкупленная доля переходит в собственность общества, может держать выкупленную долю только ограниченное установленное Законом время, по истечении установленного срока эту долю необходимо продать или уменьшить уставный капитал общества.

Наследование доли в уставном капитале ООО происходит согласно принятому порядку наследования или перехода правопреемства, но учредительные документы общества могут предусматривать, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества. В случае отказа в согласии на переход доли общество обязано выплатить наследникам (правопреемникам) полную действительную стоимость доли или выдать им в натуре имущество на такую же стоимость.

Участник ООО по своему желанию имеет право выйти из общества в любое время, независимо от согласия других его участников, и получить при этом стоимость части имущества, соответствующая его доле в уставном капитале общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты