Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оздоровительные технологии.




Восстановление и поддержание здоровья человека, повышение функциональных резервов и адаптационного потенциала организма, улучшение качества жизни и работоспособности человека является актуальной задачей профилактического и реабилитационного направлений восстановительной медицины. В связи с этим приоритетным направлением является научное обоснование и разработка специальных технологий, применение которых в общей системе оздоровительных мероприятий должно способствовать устранению нарушений регулирующих систем, усилению способности к саморегуляции и повышению защитных механизмов, наряду с целенаправленным воздействием на функциональные нарушения в различных системах организма.

В отечественной медицине для оздоровления традиционно используется курортное лечение и отдых в санаториях, пансионатах, домах отдыха, курортных поликлиниках.

Курортное лечение всегда являясь комплексным, включает сумму неспецифических - «общих» для всех курортов внешних факторов. К ним относятся отдых в комфортных условиях, психическая разгрузка от воздействия профессиональных и бытовых нагрузок, благоприятное эмоциональное воздействие природы («ландшафта»), физические тренировки (ходьба, бег, прогулки, спортивные игры и др.) в чередовании со свободным временем и отдыхом, культурными развлечениями. Важное значение имеют психокоррекция с мотивацией здорового образа жизни, правильный режим и характер питания.

Кроме того, курортное лечение включает специфические для каждого курорта природные лечебные факторы: климатические и бальнеологические факторы, действие которых направлено на стимуляцию компенсаторно-адаптивных процессов, совершенствование саморегуляции, мобилизацию резервов функциональных систем, что составляет сущность адаптации к фактором среды. Большое значение курортной терапии определяется ее способностью с помощью внешних воздействий противостоять отрицательному влиянию внутренних факторов, а именно нарушениям центральной и вегетативной нервной системы, психоэмоционального состояния, нарушениям функции сна, состоянию стресса, нарушениям активности и снижению жизненных сил, избыточного веса, гиподинамии, нарушениям метаболизма. Важно, что правильно организованное курортное оздоровление побуждает к здоровому образу жизни.

Вместе с тем, в отечественной курортной медицине получили научное обоснование специальные «техногенные» способы оздоровления, применяемые для целенаправленного устранения нарушений в той или иной функциональной системе (системах). Это обусловлено стремлением повысить эффективность курортного лечения в ограниченные сроки (21 день). Это направление особенно актуально в связи с современной тенденцией к укороченным срокам курортного отдыха и оздоровления до 10-12 и даже нескольких дней. Успешное развитие «техногенной» направленности способов оздоровления обусловлена также интенсивным развитием оздоровительных мероприятий во внекурортных учреждениях: амбулаториях, медсанчастях и санаториях-профилакториях при промышленных производствах и учебных заведениях, центрах здоровья и реабилитации и др. Во внекурортных программах оздоровительные технологии, получаемые с помощью специальных аппаратов, а также искусственно приготовленные минеральные воды, нередко приобретают особо важное, иногда ведущее значение.

Основные современные технологии, успешно применяемые в оздоровительных программах, возможно условно подразделить в зависимости от основных механизмов их действия на несколько классов.

I . Технологии, применяемые с целью коррекции нарушений центральной и вегетативной нервной системы, нейро-гуморальных регулирующих систем и стимуляции защитных антистрессорных механизмов, а также для коррекции функциональных нарушений в различных органах и системах.

1. Постоянный и импульсные токи.

2. Магнитные и СВЧ-электромагнитные поля.

3. Низко-энергическое лазерное излучение.

4. Светолечение.

5. Аппараты для сочетанного воздействия несколькими физическими факторами (импульсными токами, ультразвуком, магнитными полями, лазерными излучениями и др.).

6. Методы гидротерапии: контрастные, жемчужные, кислородные, азотные, ароматизированные ванны, гидроколонтерапия.

7. Лечебные души.

8. Финские и русские бани.

П. Технологии, применяемые для улучшения эмоционально-психического аспекта оздоровления.

1. Психокоррекция врача-психолога.

2. Эстетические и развлекательные мероприятия.

III . Технологии, применяемые для улучшения физического состояния, тренировки и закаливания, коррекции психоэмоционального состояния, вегетативной и гуморальной регуляции, кровообращения.

1. Специальные тренажеры и аппараты для механотерапии, в том числе для коррекции фигуры.

2. Бассейны с пресной и минеральной водой для плавания и лечебной гимнастики.

3. Интервальные гипоксические тренировки.

IV . Технологии, применяемые с целью улучшения периферического, центрального и регионального кровообращения, тонуса артериол и венул, микроциркуляции, вегетативной и центральной нервной системы, обменных процессов.

1. Бальнеотерапия природными и искусственно приготовленными газовыми и минеральными ваннами - аналогами природных минеральных вод.

2. Ингаляции минеральных вод.

3. Внутреннее применение (питье) минеральных вод.

4. Гидроколонтерапия, в том числе минеральными водами.

5. Устройства для воздействия углекислым газом («сухие» углекислые ванны, лишенные действия воды).

6. Устройства для воздействия радоном: воздушно-радоновые ванны, ингаляции радона, внутреннее применение радоновой воды в виде питья или таблеток.

7. Внутримышечное и внутрисуставное введение углекислого газа.

8. Наружное или парентеральное применение озона.

V . Пеллоидотерапия.

1. Аппликации лечебной грязи.

2. Гальвано-грязевые процедуры.

3. Внутримышечное введение препаратов, полученных из природной грязи.

VI . Механотерапия.

1. Аппараты для вибрационного, баночного массажа, ручной классический, сегментарный, точечный массаж.


2. Вытяжения позвоночника и суставов.


3. Ортопедические устройства: корсеты, матрацы и др.


VII . Пищевые добавки.

VIII . Лекарственные (преимущественно природного происхождения) вещества адаптогенного действия.

Таким образом, в отечественной восстановительной медицине прослеживается определенная «техногенная» направленность способов оздоровления и восстановления нарушенных процессов компенсации и адаптации.

В зарубежной медицине проблеме оздоровления и профилактики уделяется самое пристальное внимание, ведутся многосторонние исследования, о чем свидетельствуют материалы специальных конгрессов, посвященные проблемам механизмов оздоровления, организации отдыха и оздоровительных программ. К настоящему времени сформулирована концепция, содержащая новые подходы к оздоровлению - оно направлено на «содействие восстановления внутреннего равновесия, удовлетворению в жизни». Согласно данной концепции разрабатываются соответствующие условия и способы для достижения повышения «жизненных сил», трудоспособности и качества жизни человека.

Основу программ составляет отдых в комфортных условиях, удовлетворяющих бытовые, культурные и социальные потребности, что наиболее оптимально в условиях курорта и бальнеолечебниц. Реализация таких условий для отдыха возможна при высокой квалификации специально обученного персонала учреждений отдыха (медиков, психологов, организаторов и др.). Вот почему подготовка и совершенствование знаний персонала в области здоровья и сервиса в широком понимании рассматривается как одна из главных задач эффективного отдыха, а сам отдых как эффективный способ оздоровления.

Важным, нередко ведущим подходом к оздоровлению, являются педагогические технологии - обучение в области здоровья, воспитание самоответственности за здоровье, приобщение к здоровому образу жизни. Отдых на курорте может явиться началом изменения образа жизни.

В составлении индивидуальных курортных и длительных программ оздоровления или программ для однородных небольших групп отдыхающих, а также осуществлении всего процесса оздоровления центральная роль отводится лечащему врачу, психологу и организатору курортного отдыха. Курортные и долгосрочные программы составляются с учетом данных предшествующего обследования состояния здоровья.

Наряду с педагогическими мероприятиями по обучению здоровому образу жизни, программы включают психокоррекцию врача-психолога, развлекательные и туристические мероприятия, расширение физической активности, физические тренировки, рациональное питание.

Большое внимание уделяется удовлетворению культурных потребностей пациента, организации свободного времени с использованием культурных и творческих мероприятий (экскурсии, посещение выставок, занятия музыкой, живописью и др.). Культурные мероприятия являются отвлекающими факторами от будничных забот, перенесенного стресса, способствуют восстановлению «внутреннего равновесия», успеху других восстановительных мероприятий. Все предложения по обслуживанию и культурным мероприятиям не обязательны, соблюдается принцип свободы выбора.

В оздоровительные программы включают природные методы лечения (климатические, бальнеологические), методы гидротерапии, процедуры сауны, эстетические мероприятия (косметические, корригирующие фигуру). Популярно лечение углекислым газом (ножные ванны у мест выхода газа из-под земли) и общих углекислых ванн в специальных установках, а также в виде внутримышечного и внутрисуставного введения углекислого газа. Применяется спелиотерапия в соляных штольнях, а также закаливающие климатотерапевтические процедуры в приморском климате северных морей, применение процедур гидропатии с укутыванием водорослями, а также эстетические процедуры. В то же время в зарубежных оздоровительных программах прослеживается меньшее внимание к использованию аппаратной физиотерапии.

Таким образом, в зарубежной медицине оздоровительные программы ориентированы на педагогические технологии в воспитании здорового образа жизни, мотивации ответственности за свое здоровье, на длительные медицинские, гигиенические и саногенные мероприятия. Подчеркивается значимость комфортных условий отдыха и общение со специально обученным квалифицированным персоналом, использование развлекательных и культурных мероприятий, удовлетворяющих культурные и социальные потребности отдыхающего. Все это способно улучшить психоэмоциональное состояние, доставить радость и достичь «внутреннего равновесия», т.е. снизить неблагоприятное влияние внешних влияний на состояние психоэмоциональной сферы. Специальные технологии ориентированы на физические тренировки, диету и природные лечебные факторы. Значительно меньше используются «техногенные» способы.

В отечественной восстановительной медицине более широко используются техногенные способы как на курортном этапе, так и во внекурортных программах оздоровления. Это в известной мере обусловлено особенностью отечественной концепции оздоровления, ставящей своей целью, помимо устранения нарушений регулирующих систем организма, восстановление функциональных нарушений в различных системах организма. Для решения всех этих задач привлекается широкий спектр природных и преформированных (техногенных) способов как на этапе курортного оздоровления, так и оздоровления во внекурортных условиях.

В отечественной медицине еще не всегда и не повсеместно сложились организационные принципы процесса оздоровления с использованием педагогических «обучающих» приемов, рациональной организации свободного времени с учетом культурных и социальных запросов. В дальнейшем необходимо совершенствовать программы оздоровления и профилактики, в частности с внедрением педагогических программ обучения в области здоровья, воспитания самоответственности за здоровье, а также работу по повышению квалификации персонала, работающего в учреждениях, предназначенных для оздоровления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты