Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинговая среда.




Маркетинговая среда фирмы — совокупность систем и факторов прямо или косвенно воздействующих на фирму или подверженный ее воздействию.

Внутренняя среда — часть общей среды, которая контролируется фирмой и образует потенциал ее деятельности. Факторы:

·Производство. Важна степень гибкости производственных мощностей, возможность с их помощью быстро менять модели, типы исполнения и уровень качества, поскольку это позволяет лучше реагировать на запросы и потребности рынка.

·Закупки. Контакты и опыт работы с поставщиками, их количество и географическое размещение влияют, в том числе, на качество и закупочные цены и, соответственно, на возможности маркетинга.

·Управление. Управление также может влиять на возможности маркетинга, если администрация готова предоставлять коммерческую информацию.

·Финансы. Компания со значительным собственным капиталом будет менее зависима от банков, если речь пойдет о разработке новых продуктов, связанных с риском. Достаточная ликвидность позволит держать обширные запасы и также даст компании больше возможностей предоставлять кредиты клиентам.

·Организация. На маркетинговые возможности оказывает влияние и то, как организована компания (есть в структуре управления должности директора по маркетингу, коммерческого директора, менеджеров по продуктам). В этой связи также важно профессиональная подготовка, опыт и мотивация персонала, общая корпоративная культура.

Внешняя среда — система и факторы, которые находятся вне фирмы, прямо/косвенно взаимодействуют с ней и слабо (вообще) неподконтрольны ей. Состоит из двух принципиально различных частей: микросреда и макросреда.

Факторы внешней макро-среды:

1) Политический фактор.

2) Законодательная среда: продавец должен хорошо знать законы, ограничения и льготы, регулирующие его бизнес.

3) Экономическая среда: наиболее значимыми показателями являются:

- экономический рост ВВП;

-уровень безработицы, доходы и расходы, сбережения,
уровень инфляции, индекс розничной торговли.

4) Социально-демографическая среда:

- социальные изменения: стиль жизни, распределение занятости, домашнее хозяйство, образование;

- демографические изменения: рождаемость, возраста, структура занятости, семейные модели, уровень образования, расходы и доходы, возраст населения, ассортимент товаров.

5) Технологические факторы: внедрение западных технологий обслуживания клиентов, развитие логистических функций.

6) Климатические - сезонность.

7) Культурные - существенный рост числа верующих, обуславливает ограничения в потреблении определенных продуктов питания, стремление более разнообразно и комфортно проводить отдых связано с ростом доходов, спрос на профлитер-ру, книги, газеты, журналы.

Факторы внешней микро-среды:

1) покупатели: покупательносе поведение;

2) конкуренты;

3) поставщики (стоимость, гарантия и качество поставляемой продукции, соблюдение требуемых объемов и сроков поставки, пунктуальность и обязательность выполнения договоров).

4) посредники (физическое перемещение товара от мест производства к потребителям, кредитная поддержка и страхование рисков, помощь в поиске покупателей, оказание поддержки производителю в рекламе товара).

5) контактные аудитории: СМИ, обществен организации, органы власти, финансовые учреждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты