Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 29. Содержание и порядок проектирования организации основных производств в городском хозяйстве.




Содержание и порядок проектирования организации основных производств в городском хозяйстве.

Содержание и порядок проектирования организации основного производства на предприятиях городского хозяйства заключается в разработке производственной программы. Производственная программа предприятия городского хозяйства – это задания по количеству, ассортименту и качеству услуг, устанавливаемые на плановый период (год), исходя из потребности в этих услугах и возможностей их удовлетворения. Измерители производственной программы – натуральные, условно-натуральные, стоимостные (денежные) и нормативно-трудовые. На предприятиях городского хозяйства чаще всего применяются натуральные и условно-натуральные измерители.

Разработка производственной программы осуществляется в два этапа:

- выявление потребности в услуге и разработка графика ее выработки с учетом неравномерности потребления данной услуги;

- расчет производственных мощностей предприятия и анализ их достаточности для обеспечения выполнения графика выработки услуги.

Выявление потребности в услуге осуществляется по категориям потребителей. Потребность в индивидуальных услугах определяется исходя из норм душевого потребления и численности обслуживаемого населения. Потребность населения в коллективных услугах определяется исходя из норм обслуживания и величины обслуживаемой площади жилого фонда и территории города. В отношении других потребителей услуг предприятий городского хозяйства (промышленность, строительство, учреждения и организации города) делаются специальные расчеты, базирующиеся на нормах потребления соответствующих услуг на единицу продукции, а также исходя из бытовых потребностей данного предприятия или организации.

Учет неравномерности потребления услуги осуществляется разработкой годовой производственной программы в квартальном разрезе. Квартальные показатели отражают сезонную неравномерность потребления услуги, выявленную на этапе оценки потребности в ней. Учет неравномерности потребления услуги в разрезе более коротких отрезков времени (месяца, декады, недели, суток) осуществляется по отдельным производственным подразделениям предприятия. Степень такой детализации графика выработки услуги определяется характером ее потребления и размерами предприятия.

Независимо от степени дифференциации неравномерности выработки услуги (сезонная, месячная, декадная, недельная или суточная) при разработке производственной программы должны учитываться прогнозируемые в зависимости от состояния производственной базы (прежде всего, сетей) потери в планируемом периоде, а также ожидаемые в соответствии с генеральным планом развития города в этот же период изменения структуры и количества потребителей конкретной услуги, причем как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения потребности в ней.

Производственная мощность предприятия городского хозяйства представляет собой произведение часовой производительности оборудования (сооружений, сетей) на время его возможной работы в течение года и измеряется величиной оказываемых услуг в натуральных единицах. При расчете производственной мощности предприятия городского хозяйства учитываются:

- перерывы в работе оборудования, связанные с его плановыми ремонтами всех видов;

- изменения производственной мощности, обусловленные вводом нового или выбытием старого оборудования в плановом периоде;

- производственные мощности временно бездействующего в соответствии с графиком выработки услуги оборудования, а также резервные мощности, задействуемые только в случае аварии.

После расчета производственной мощности предприятия в целом производится расчет производственных мощностей по стадиям производственного процесса выработки услуги (производственным подразделениям, реализующим эти стадии). Цель – выявление «узких мест» и устранение диспропорций в производственных мощностях отдельных стадий (подразделений). Методика расчета как производственной мощности предприятия в целом, так и производственных мощностей его подразделений, имеет свои особенности в каждой отрасли городского хозяйства.

По итогам расчета определяются коэффициенты использования производственных мощностей основных подразделений и предприятия в целом как отношение величины объема услуги (работ) соответствующего планового периода согласно производственной программы к рассчитанной производственной мощности предприятия (подразделения). С помощью этих коэффициентов производится анализ достаточности производственных мощностей с точки зрения обеспечения выполнения графика выработки услуги. По итогам анализа намечаются меры экстенсивного и интенсивного характера, направленные на улучшение использования производственной мощности предприятия городского хозяйства. Меры экстенсивного характера предполагают увеличение времени полезной работы оборудования за счет удлинения межремонтного периода и сокращения времени пребывания оборудования в ремонте, повышения загрузки за счет поиска новых потребителей и др. Меры интенсивного характера сводятся к повышению эффективности использования оборудования в единицу времени, например, за счет более полного использования его технических возможностей, внедрения новых технологий и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты