Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Застенчивость и замкнутость у детей. Основные направления работы психолога с данными формами эмоционального неблагополучия.




Застенчивость и замкнутость – это личностные особенности, формирующиеся в раннем детстве и мешающие в любом возрасте свободно и уверенно устанавливать контакты с другими людьми, вступать в коммуникативное взаимодействие с ними. Застенчивость – это сложное комплексное состояние, которое проявляется в разнообразных формах. Это может быть и легкий дискомфорт, и необъяснимый страх, и даже глубокий невроз. Наличие у человека такого личностного качества, как застенчивость, отрицательно действует на его психическое здоровье и мешает социальной адаптации. Отрицательное влияние застенчивости определяется и возможностью негативного воздействия на мыслительные процессы, процессы памяти и восприятия, особенно искажается восприятие самого себя. Человек не видит своих положительных качеств. Составными характеристиками застенчивости являются: внешнее поведение человека, сигнализирующее другим «Я застенчив»; физиологические симптомы беспокойства, например, красное от волнения лицо и т. д.; внутренние ощущения неловкости и смущения, перед которыми отступают все остальные чувства. Составными характеристиками застенчивости являются:

  1. внешнее поведение человека, сигнализирующее другим «Я застенчив»;
  2. физиологические симптомы беспокойства, например, красное от волнения лицо и т. д.;
  3. внутренние ощущения неловкости и смущения, перед которыми отступают все остальные чувства.

Различают внутренне застенчивого человека и внешне застенчивого человека. Внешне застенчивые люди необщительны или малообщительны, им не хватает социальных навыков. Это влияет на их взаимоотношения с другими людьми, что в свою очередь, усугубляет болезненную самооценку и ведет к тому, что человек замыкается в себе. Застенчивость возникает в контексте эмоциональных контактов, в ситуациях, которые хоть в какой-то степени являются эмоциональными. Наиболее распространенные объекты, способствующие появлению застенчивости, - это собственная личность (или самосознание), тело, любовь, работа, дружба, тесные межличностные отношения или даже короткие контакты, имеющие, тем не менее, для человека особое значение.

Застенчивый ребенок хочет общаться, только не умеет и боится. А замкнутый — не хочет и не умеет. В отличие от застенчивого ребенка (недостаточно сформированы навыки и умения) у замкнутого нарушена мотивационная основа общения. Такой ребенок просто не хочет играть, разговаривать с окружающими людьми. Он пребывает в собственном мирке, допуская к себе только самых близких. Только они могут подобрать к нему «ключик»: мама, папа, любимая кошка или хомячок. Если не предпринимать меры для устранения застенчивости, у некоторых детей она может усугубляться и принимать хронические формы, а впоследствии может стать характерной чертой поведения ребенка. У застенчивых детей часто отмечается не очень устойчивая нервная система, они легко возбуждаются, с осторожностью и опаской относятся к любым нововведениям, быстро утомляются, иногда бывают плаксивыми.

При воспитании застенчивых и замкнутых детей необходимо вести работу не только по формированию умений и навыков общения, но и формировать само желание общаться.

Причины возникновения: возникает в результате неправильного воспитания; генетическая предрасположенность; низкий уровень развития общения с другими людьми.

Помощь малышу преодолеть застенчивость и замкнутость – задача и психолога, и педагогов, и родителей. Она вполне разрешима, если начать заниматься своевременно.

Также для выявления застенчивости используются: опросники для родителей (модификация ДМО Л.Н. Собчик), методика «проба на застенчивость» разработанная Л.Н. Галигузовой, комплекс методик Л. Хухлаевой «Лесенка», диагностика уровней привязанности Р.Р. Камениной и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты