Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Матка и Придатки.




Матка (uterus) состоит из двух основных отделов: верхнего (тела) и нижнего (шей­ки), отделенных друг от друга перешейком. Часть тела, расположенная выше мес­та впадения яйцеводов (маточных, или фаллопиевых труб), называется дном мат­ки. В шейке различают надвлагалищную и влагалищную части.

Листки брюшины, покрывающие матку спереди и сзади, с боков от нее сходят­ся и образуют широкие маточные связки, ligamenta lata uteri, расположенные поч­ти во фронтальной плоскости. Боковые края матки («ребра» ее), таким образом, лишены брюшинного покрова. Между листками широких маточных связок заклю­чена клетчатка, переходящая непосредственно в клетчатку, окружающую шейку матки и называемую параметрием (околоматочная клетчатка).

В основании широкой маточной связки проходят мочеточник и маточная ар­терия (см. рис. 24.20), окруженные венами маточно-влагалищного сплетения и ветвями одноименного нервного сплетения; вдоль маточной артерии тянется плотный соединительнотканный тяж, содержащий пучки гладких мышечных во­локон и обозначаемый как главная связка матки (lig. cardinale uteri). Сбоку широкая маточная связка переходит в брюшину боковой стенки таза, обра­зуя в месте перехода поддерживающую связку яичника, содержащую сосуды яич­ника (а. и v. ovarica); связка эта располагается на пограничной линии таза непо­средственно кпереди от складки брюшины, образуемой мочеточником.

К заднему листку широкой маточной связки фиксирован посредством бры­жейки яичник. В свободном крае широкой связки, в рыхлой клетчатке заложена маточная труба: книзу и кзади от нее (вблизи от маточного угла) в толще широкой связки заключена собственная связка яичника, а книзу и кпереди от нее — внутри-тазовая часть круглой маточной связки. Круглая связка (lig. teres uteri) идет от угла матки к внутреннему отверстию пахового канала (см. рис. 24.20).

О прямокишечно-маточных складках брюшины (plicae rectouterinae), содержа­щих одноименные связки и ограничивающих с боков excavatio rectouterina, сказа­но на с. 649.

Матка наклонена к главной продольной оси таза вперед (anteversio); кроме то­го, тело по отношению к шейке тоже наклонено кпереди (anteflexio). На положе­ние матки в значительной мере влияет степень наполнения мочевого пузыря и прямой кишки, что впервые точно показал Н. И. Пирогов на распилах таза.

Матка фиксируется влагалищем, которое, проходя через мочеполовую диа­фрагму, прочно в ней удерживается, а также упомянутыми выше связками. Несмо­тря на наличие связок, матка смещается довольно легко.

Спереди к матке прилегает мочевой пузырь, сзади — прямая кишка (см. рис. 24.20). Оба органа отделены от матки углублениями брюшины (см. с. 649). Следует иметь в ви­ду, что прямая кишка отделена от шейки матки верхним отделом прямокишечно-ма­точного пространства, а от заднего свода влагалища — нижним отделом его.

Ко дну матки прилегают петли тонкой кишки (они проникают и в прямоки­шечно-маточное пространство), иногда — сигмовидная кишка, еще реже — попе-речноободочная.

Артериальные сосуды матки — две аа. uterinae — начинаются от внут­ренних подвздошных. Кроме того, в снабжении матки участвуют аа. ovaricae, отхо­дящие от брюшной аорты.

Отток венозной крови совершается главным образом по маточным венам, впадающим во внутренние подвздошные.

Иннервация матки осуществляется ветвями обширного маточно-влага­лищного сплетения (Франкенгейзера). Сплетение расположено в околоматочной клетчатке вблизи шейки матки и является передним продолжением нижнего под-чревного сплетения: оно подробно изучено русскими учеными Г. Е. Рейном и Н. В. Ястребовым.

Отводящие лимфатические сосуды от шейки матки направляют­ся к узлам, лежащим по ходу подвздошных артерий, и к крестцовым узлам. Сосу­ды, относящие лимфу от тела матки, заканчиваются в узлах, расположенных в ок­ружности аорты и нижней полой вены. Часть сосудов дна матки по круглой связке направляется к паховым узлам. Сюда же проходят лимфатические сосуды от ниж­него отдела влагалища.

Отводящие лимфатические сосуды матки встречаются с лимфатическими со­судами мочевого пузыря и прямой кишки.

Придатками матки являются два яичника и два яйцевода (иначе — маточные, или фаллопиевы трубы).

Яичник(ovarium) имеет два конца — верхний (трубный) и нижний (маточный), две поверхности — внутреннюю и наружную, два края — передний (соединенный с широкой маточной связкой посредством короткой брыжейки — mesovarium) и задний (свободный, обращенный к прямой кишке). Трубный конец яичника об­ращен кверху, маточный — книзу. Внутренняя поверхность обращена в полость та­за, наружная — к стенке таза. Наружный покров яичника образован за счет так на­зываемого зародышевого эпителия, а не за счет брюшины. Поэтому поверхность яичника матовая, а не блестящая, как у интраперитонеальных органов.

Брюшина образует на яичнике у его переднего края лишь небольшой белова­тый ободок, и его называют иногда linea limitans mesovarii, или кольцом Фарре— Вальдейера.

Трубный конец имеет связку — поддерживающую связку яичника (lig. suspen-sorium ovarii, иначе — lig. infundibulopelvicum), которая соединяет его с брюшиной боковой стенки таза и спускается книзу от пограничной линии; связка достигает воронки (infundibulum) маточной трубы и содержит в себе vasa ovarica. Маточный конец связан с телом матки посредством собственной связки lig. ovarii proprium, расположенной в толще широкой связки.

Яичник прилегает к боковой стенке таза несколько ниже входа в малый таз, причем здесь, вблизи бифуркации общей подвздошной артерии, образуется углуб­ление, называемое яичниковой ямкой (fossa ovarica), дно которой составляет пари­етальный листок брюшины.

Маточная труба(tuba uterina), или яйцевод, проходит по верхнему краю широ­кой маточной связки между ее листками. Различают интерстициальный отдел тру­бы, заложенный в толще матки, суженный отдел (перешеек) и расширенный отдел (ампулу), переходящий в воронку; последняя снабжена бахромками и примыкает к заднему краю яичника. Часть широкой связки между трубой и брыжейкой яич­ника называется брыжейкой трубы (mesosalpinx).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты