Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация рисков, связанных с оценкой бизнеса.




Риски делятся на: систематические, т.е. зависящие от колебаний на рынке из-за изменения общей экономической ситуации; несистематические, т.е. зависящие от эффективности управления компанией (способностей менеджеров, степени диверсификации выпускаемой продукции, рынков сбыта сырья, сбыта и капитала). Систематические риски объективны и принципиально не устранимы, несистематические могут быть устранены увеличением степени диверсификации указанных выше параметров. Кроме того, существуют два основных вида риска для компании закрытого типа: деловой риск и финансовый риск. Деловой риск – это неопределенная прибыль связанная с получением дохода и обусловленная двумя факторами: 1) колебаниями объемов реализации; 2) уровнем постоянных операционных издержек фирм. Существует два основных способа измерения делового риска компании. Первый и наиболее простой способ – определение коэффициента вариации прибыли, который равен отношению среднеквадратического отклонения операционной прибыли к среднему уровню операционной прибыли:

Деловой риск =

Второй метод измерения делового риска состоит в расчете коэффициента операционного рычага (левереджа). Данный показатель учитывает как изменения в объемах реализации, так и уровень постоянных операционных издержек компании. В компаниях с высокими переменными издержками амплитуда колебаний операционной прибыли почти совпадает с изменениями в объеме реализации. У компаний же с высокими постоянными издержками операционная прибыль колеблется сильнее, чем объемы реализации. Данные изменения в операционной прибыли усиливают риск для инвесторов, поскольку источником доходов как держателей долговых обязательств, так и участников в собственном капитале компании является именно операционная прибыль.

Операционный рычаг(О1) =

Финансовый риск. В то время как деловой риск, измеряемый операционным рычагом, учитывает уровень постоянных операционных издержек и их влияние на доходы поставщиков капитала, финансовый риск учитывает постоянные финансовые издержки или проценты и их влияние на изменения в потоках доходов, получаемых инвесторами. Финансовый риск компании добавляется к деловому риску. Если бы существовал только деловой риск, то колебания прибыли, получаемой акционерами, соответствовали бы колебаниям операционной прибыли. Однако, если добавить постоянные финансовые издержки, т.е. выплаты процентов, связанные с использованием финансового рычага, то колебания прибыли, получаемой акционерами, будут больше, чем колебания операционной прибыли. Финансовый риск измеряется двумя способами: путем расчета величины финансового рычага; путем подсчета различных коэффициентов воздействия финансового рычага. Показатель финансового рычага сходен с показателем операционного рычага в том, что оба измеряют относительную изменчивость. Финансовый рычаг рассчитывается как отношение изменений в доходах, получаемых держателями обыкновенных акций, к изменениям операционной прибыли:

Финансовый рычаг (F1)=

Таким образом, для компаний закрытого типа мера риска определяется как β = О1 + F1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты