Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, значение, характеристика видов активных операций коммерческих банков.




Активные операции – операции, посредством которых банки раз­мещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибы­ли и поддержания ликвидности. Их значение длялюбогокоммерческого банка очень велико.

Активные операции имеют также важное народнохозяйственное значение. Именно с помощью активных операций банки могут направлять высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности денежные средства тем участникам экономического оборота, которые нуждаются в капитале, обеспечивая перелив капиталов в наиболее перспективные отрасли экономики. Большое социальное значение имеют ссуды банков населению.

Кассовые– операции по приему и выдаче налич­ных денежных средств. Более широко: операции, связанные с движением наличных денежных средств, а также формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных - счетах банка и счетах клиентов коммерческого банка.

Расчетные – по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в т.ч. по оплате их обязательств перед контрагентами.

Ссудные– операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо при­нятием векселей в залог.

Учетные – по принятию векселей в залог или покупкой (учетом) векселей.

Контокоррентный кредит – предоставляется банком заемщику по А-П счету и явл. сочетанием ссудного и расчетного счетов. Кредит в оборотные средства, когда возникает потребность в кредитовании разрыва в кругообороте тек. активов. Дебетовое сальдо – отсутствуют средства, выдается кредит (автоматически). Кредитовое сальдо – наличие собственных средств на счете.

Овердрафт – когда на расч. счете клиента отриц. баланс, но есть доп. расч. обязательства, то банк предоставляет средства сверх остатка на счете, но в пределах установленного лимита. Эта форма при недостаточности средств для завершения текущих расчетов (преимущественно торговые, сервисного обслуживания, на срок до 30 дней)

Револьверный кредит – многократно возобновляемый в пределах установленного лимита задолженности без доп. переговоров между сторонами кред. соглашения.

Синдицированный кредит – предоставляется неск. кредиторами, группой банков (синдикатом) на знач. суммы 1 заемщику.

Инвестиционные– операции по инвестирова­нию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских струк­тур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой дея­тельности, а также размещенные в виде срочных вкладов в других кредитных организациях. Фондовые операции– операции с ценными бумагами (по­мимо инвестиционных).

Факторинг – переуступка банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции. Банк приобретает право требовать платежи с получателя продукции. Одновременно кредитует оборотный капитал клиента и берет на себя его кредитный риск. После поставки – 60-90%, остальное после оплаты должником.

Лизинг – предоставление на условиях аренды на долгосрочный период машин. оборудования, недвижимости предприятиям-арендаторам.

– кредитование лизинговых компаний

– кредитование предприятий изготовителей, сдающих машины в аренду

– покупка банком и предоставление в аренду.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты