Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и процесс бюджетирования на предприятии. Основные виды бюджетов.




Процесс бюджетирования представляет собой комплекс процедур направленных на эффективное управление предприятием. Чтобы процесс бюджетирования выполнял поставленные задачи, предприятию необходима система бюджетирования.

С помощью бюджетирования предприятие может прогнозировать и моделировать финансово-экономические ситуации, разрабатывать планы работ, установить целевые показатели для менеджеров, осуществить контроль за финансово-экономической деятельностью предприятия и принятием управленческих решений.

Система бюджетирования позволяет предприятию увеличивать прибыль и свободный денежный поток за счет снижения затрат и контроля лимитов использования денежных средств, более эффективного использования кредитов и займов, достижения оптимального распределения ресурсов компании.

В организационной структуре процесса бюджетирования выделяют субъекты планирования и объекты планирования:

1. субъекты планирования — подразделения, участвующие в разработке сводного бюджета: аппарат управления организацией.

2. объекты планирования — подразделения, которым составляется сводный бюджет и которые ответственны за выполнение сводного бюджета: производ-ные цехи, служба сбыта, отдел снабжения, складские службы и др.

Под подготовкой процесса бюджетирования понимается создание:

1. организационных структур, отвечающих за организацию процесса бюджетирования;

2. нормативных документов, стандартизирующих проектные формы, сбор и сопоставление данных, проверку информации и предоставление отчетов.

2. комитета по бюджету — обычно это составленная из руководителей среднего звена консультативная группа.

Формирование бюджетов. Сводный годовой, квартальные и месячные бюджеты предприятия формируютсяэкономической службой. В рамках формирования сводных бюджетов составляются бюджеты по отдельным статьям затрат.

Виды бюджетов

Все бюджеты представляют собой 2 группы: операционные и финансовые бюджеты.

1. Финансовый бюджет составляется только в стоимостной оценке и имеет первенство над операционными бюджетами.

2. Операционные бюджеты являются базисом финансового бюджета. особенность бюджетирования – все бюджеты и финансовые, и операционные обладают преемственностью, которая позволяет реализовать один из самых главных принципов бюджетирования – осуществить балансировку бюджета.

Для того, чтобы ответить на вопрос «Какой общий объем денежных средств средств необходим предприятию?» проводится бюджетирование, которое состоит из системы операционных бюджетов:

1. Бюджет продаж. Основным выходным показателем является общий объем продаж в разрезе различных регионов и видов продукции. бюджет продаж отвечает на вопрос «какой объем продаж?».

2. Бюджет производства. «какой должен быть объем производства и на какую сумму в планируемом периоде?». Составляется уравнение объема производства:

Запасы(нач) + Производство= Реализация + Запасы(кон)

3. Бюджет сырья и материалов. «какое кол-во сырья и материалов должно поступить для обеспечения прогнозного объема производства?»

Запасы (нач) +Поступления = Запасы(кон)+сырье отпущ. в про-во в данном периоде

4. Бюджет труда и ЗП. Показатель- общий фонд оплаты труда. Составляется на осн. информации о необходимом кол-ве трудозатрат, т.е. численности работников, нормочасах, стоимости 1го нормочаса.

5. Бюджет накладных расходов (в %) от осн. затрат (на сырье и материалы, труд и ЗП)

6. Бюджет с/с. – заключительный бюджет затрат, отражает всю сумму расходов компании по производству, в соотв. с бизнес-планом выпуска продукции. Составляется в виде таблицы на основе бюджета «сырья и материалов», «труд и ЗП», амортизация и накладные расходы). Основным является бюджет с/с

Затем на основе оперативных составляются финансовые бюджеты:

1. Бюджет «Доходов и расходов - «откуда взять средства?». Балансировка доходов и расходов дает прогнозные значения фин. рез-та.

2. Бюджет балансового листа – управление развитием компании.

3. Бюджет движения денежных средств. Все поступления денежных средств в соответствии с платежным календарем.

4. Инвестиционный бюджет. Указывается отток значительной суммы денежных средств, связанный с инвестициями (приобретение оборудования и т.д.). Либо приток денежных средств (в случае реализации ОС)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты