Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции агромаркетинга




Функции агромаркетинга представляют собой совокупность видов деятельности, связанной с изучением рынка, развитием ассортимента, формированием каналов товародвижения, проведением рекламы и стимулированием продаж, а также с управлением и контролем.

Группы функций агромаркетинга:

Аналитические – изучение рынка, потребителей, товарной структуры и конкурентов.

Производственные – организация производства и материально-технического снабжения, внедрение новых технологий, обеспечение высокого качества и конкурентоспособности производимых продуктов.

Распределительно-сбытовые – организация каналов сбыта, системы транспортировки и хранения, проведение товарной и ценовой политики, реклама.

Управленческие – тактическое и стратегическое планирование, информационное обеспечение и контроль.

Изучение рынка проводится по многим критериям – географическое положение, ёмкость, количество конкурентов, состояние спроса-предложения на продукт. Для выявления потенциальных потребителей проводится сегментация рынка: изучение структуры потребителей, их запросов. Изучаются участники рыночных отношений – фирмы-контрагенты, фирмы-конкуренты, фирмы-посредники.

С целью улучшения организации производственного процесса сопоставляются возможности производства и рыночные требования, подбирается ассортимент к отдельным сегментам рынка, планируется разработка новых товаров, определяется рентабельность и себестоимость продукции. Налаженная система материально-технического снабжения оказывает существенное влияние на сроки производственного процесса, сокращает накладные расходы, снижает себестоимость продукции. Конкурентоспособность раскрывается через качество продукта и его полезность для потребителя, а также через его цену.

Собственные каналы распределения товаров подразделяются на прямые и непрямые. Прямые каналы – это продвижение товаров без участия посредников, поддержка контактов с потребителем, исключаются торговые наценки и комиссионные вознаграждения. Непрямые каналы организуются через торговлю или посредника.

При осуществлении сбытовых функций особое внимание уделяется транспортировке. Транспортировка обеспечивает полезность продукта по местоположению, по времени и по форме (продукт должен иметь требуемую форму, быть там, где он нужен и тогда, когда он нужен).

Система хранения должна удовлетворять трём требованиям: безопасность, надёжность и экономичность. Необходимо соблюдение норм и стандартов при производстве и хранении.

Проведение товарной политики сопровождается формированием ассортимента, соответствующего стандартам и с минимальной себестоимостью. Выбор ценовой политики – это определение цен на товары и повышение рентабельности производства. Реклама имеет целью создать у потенциального потребителя полное представление о товаре – его качестве, стоимости, разнообразии.

Управленческие функции маркетинга предполагают планирование деятельности организации и управление производством. В процессе этой деятельности определяется стратегия предприятия и формулируются тактические задачи. Для процесса планирования важнейшим считается информационное обеспечение. Информация подразделяется на внутреннюю (бухгалтерская, статистическая, оперативная отчётность), внешнюю (статистические данные, обзоры, специальная литература, встречи, переговоры, выставки, конференции) и исследовательскую (глубокий анализ процессов на рынке, проводимый специальными агентствами, НИИ; результаты анкетирования, опросов). Маркетинговый контроль необходим для объективной проверки маркетинговой деятельности предприятия, оценки тактики и стратегии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты