Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная программа. Номенклатура, ассортимент продукции. Качественные и количественные показатели производственной программы.




Производственная программа - плановое задание по производству и реализации продукции, определенной номенклатуры и ассортимента на планируемый период. Номенклатура - классифицированный перечень материальных благ, производимых предприятием. Ассортимент продукции - это состав и соотношение отдельных видов продукции определенного типа или наименования, отличающихся между собой размерами, назначением, внешней отделкой. Производственная программа характеризуется определенными качественными и количественными показателями. Качественные показатели отражают соответствие продукции гос. стандартам или техническим условиям заказчика. Они определяют ее производственно-технические и эксплуатационные качества (трудоемкость, мощность, долговечность, надежность). В практике планирования производственной программы в машиностроении применяются три единицы измерения объема выпускаемой продукции: 1. натуральные; 2.условно-натуральные; 3. стоимостные: 1. товарная - показатель товарной продукции определяет общий V продукции, подготовленной для продажи; 2. реализуемая - продукция, отпущенная потребителям и оплаченная ими. Продукция считается реализованной только тогда, когда деньги поступили за нее на расчетный счет предпр-ия-изготовителя; 3. валовая продукция - V валовой продукции определяет общий V производства в целом и определяется алгебраическая сумма товарной продукции и изменение остатка незавершенного производства в отчетном периоде. Незавершенное производство – это незаконченная обработка продукция, находящейся в процессе производства (на станках), а так же переходящие остатки инструмента и технологической оснастки производства. Для определения производственной программы предприятия необходимо изучить рынок спроса на данный товар, изучить источники поставки товара на рынок конкурирующими фирмами и т.д. На основании полученных данных опред-ся непокрытия потребности рынка, которые условно можно принять за производственную программу, реализуемую имеющимися производственными мощностями предприятия.

3. Себестоимость продукции и методика её определения.

Себестоимость продукции, работ, услуг - стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, ОФ, трудовых ресурсов, а также других затрат на её пр-во и реализацию.

Себестоимость - денежное выражение затрат на производство и реализацию единицы продукции.

Для управления затратами существует следующие классификации:

- По виду производствава – основное и вспомогательное;

- По виду продукции - отдельное изделие, группа однородных изделий, заказ, работы, услуги;

- По виду расходов – статьи калькуляции (для калькулирования себестоимости продукции и организации аналитического учета) и элементы затрат (для составления проектной сметы затрат и отчета по затратам на пр-во);

- По месту возникновения затрат, участок, цех, производство, хозрасчетная бригада.

В ходе планирования хозяйственной деятельности затраты предприятия на производство и реализацию продукции должны возмещаться за счет выручки от продажи изготовленной продукции. Определение: С/с технологическая (сумма затрат на организацию технологического процесса изготовления продукции и оказания услуг)= Змат +З з/п +З сэ; Себ-ть цеховая= Себ.тех +Зцех; Себ-ть производсвенная (Производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции – начиная с момента запуска сырья в производство и кончая освидетельствованием готовых изделий и сдачей их на склад готовой продукции.)= Себ.цех+Зпроиз.; Себ-ть полная (Полная себестоимость – это сумма расходов, связанных с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы). Коммерческие расходы включают в себя затраты на упаковку, хранение, погрузку, транспортировку и рекламу.) = Себ.произ.+З внепроиз.

С/с продукции - обобщающий показатель, характеризующий все стороны деят-ти предпр-ия, а также отражающий эффект-ть его работы.

В с/с продукции включают следующие затраты:

- на подготовку пр-ва и освоение выпуска новых видов продукции, пусковые работы;

- исследование рынка;

- непосредственно связанные с пр-вом продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы на упр-ие;

- на совершенствование технологии и организации производств-го процесса, а также улучшение качества изготавливаемой продукции;

- на сбыт продукции (упаковка, транспортировка, реклама, хранение и др.);

- набор и подготовку кадров;

- другие денежные расходы предпр-ия, связанные с выпуском и реализацией продукции.

Существуют следующие классификации затрат:

1) по степени однородности - элементные (материальные затраты, оплата труда, отчисления от нее, амортизационные отчисления и др.) и комплексные (например, затраты на содержание и эксплуатацию оборудования);

2) по связи с V пр-ва - постоянные (их общая величина не зависит от кол-ва изготовленной продукции, например, затраты на содержание и эксплуатацию строений и сооружений) и переменные (их общая сумма зависит от V изготовленной продукции, например, затраты на сырье, основные материалы, комплектующие). Переменные затраты в свою очередь можно подразделить на пропорциональные (изменяются прямо пропорционально V пр-ва продукции) и непропорциональные;

3) по способу отнесения затрат на с/с отдельных изделий - прямые (непосредственно связаны с изготовлением определенных изделий) и косвенные (связанные с пр-вом нескольких видов изделий, их распределяют между ними по какому-либо признаку).

Следует также различать общие затраты (на весь V продукции за определенный период) и затраты на единицу продукции.

Важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов (материальных и трудовых). Снижение трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда, сокращение численности административно-обслуживающего персонала.

Методы определения Себ-ти

1) маржинальный, при нем периодически производственные (прямые и косвенные) затраты списываются.

2) калькуляционный, который подразделяется на: метод прямого счета, нормативный, расчетно-аналитический, параметрический. Метод прямого счета – при нем Себ-ть единицы продукции определяетсяся делением общей суммы издержек на кол-во изготовленной продукции. Применение этого метода возможно лишь на предпр-иях, производящих однородную продукцию. Нормативный метод – применяется на предпр-ях, где четко организован учет изменений факт. затрат каждого вида ресурсов на ед. конкретного вида продукции. Расчетно-аналитический метод – наиболее точный. Осущ-ся всесторонний анализ состояния производствава, возможных изменений в нем. Параметрический метод – применяется при калькулировании однотипных, но разных по качеству изделий. Он заключается в установлении закономерностей изменения издержек пр-ва в зависимости от качественных характеристик продукции.

Затраты входящие в Себ-ть группируются по экономическим элементам и статьям калькуляции

По экономическим элементам классифик. позволяет определить затраты на весь V выпускаемой продукции.

* материальные затраты – это расходы на: сырье и материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов по цене их возможного использования или реализации); покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо и энергия, расходуемые на технологические или хозяйственные нужды; производственные услуги сторонних предп-ий.

* затраты на оплату труда - расходы на з/п + премии, стимулирующие и компенсационные выплаты;

* отчисления на социальные нужды.

* амортизация ОФ - затраты, равные сумме амортизационных отчислений на полное восстановление ОПФ, включая ускоренную амортизацию;

* прочие затраты, не вошедшие в ранее перечисленные элементы затрат. Это налоги, сборы, отчисления в специальные фонды, оплата услуг связи, вычислительных центров, затраты на командировки, страхование имущества, вознаграждения за изобретательство и рационализаторство, оплата работ по сертификации продукции, арендная плата и другие.

По своему отношению к технологии пр-ва затраты можно разделить на основные и накладные (косвенные). Эти расходы по способу включения их в Себ. делятся на прямые и косвенные. Прямые относятся непосредственно на Себ. конкретного изделия, косвенные - списываются непосредственно на Себ. ч/з распределение по какому-либо признаку – относительно начисленной з/п, з/п +сырьё, з/п +сырье + сумма начисленного износа оборудования.

Смета затрат на пр-во - это затраты предпр-ия, связанные с основной деят-тью, за определенный период независимо от того, относятся они на с/ст-ть продукции в этом периоде или нет.

Поэтому смета затрат на пр-во и с/ст-ть всего Vа продукции часто не совпадают.

На большинстве предприятий промышленности принята след. типовая (приблизительная) номенклатура калькуляционных статей затрат:

1) сырье и материалы; 2) энергия технологическая; 3) основная з/п производственных рабочих; 4) дополнительная з/п производственных рабочих; 5) отчисления на социальные нужды с основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих; 6) содержание и эксплуатация машин и оборудования; 7) цеховые (общепроизводственные) расходы; 8) общехозяйственные расходы; 9) подготовка и освоение пр-ва; 10) внепроизводственные расходы (на маркетинг и сбыт).

Сумма первых семи статей образует цеховую с/ст-ть, девяти - производственную, и всех статей - полную с/с продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты