Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим охраны туристских ресурсов.




Закреплен в ст.13 гл. 6 ФЗ «Об основах тур. Деят-ти в РФ» от 1996г.

Тур. ресурсы –прир., истор., соц.-культ. объекты, включ объекты тур. показа, + объекты, способные удовлетворить дух. потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физ. сил.

Тур потенциал рес-ов ОС сущ-но зависит от степени их сохран-ти и доступ-ти. В связи с этим при созд-и т/п и объектов тур индустрии большое место отводится деят-и по охране перечислен-х тур-х рес-в и соблюд-ю режима их охраны.

Охрана окруж-й среды (ООС) – деят-ть органов гос-й власти РФ, органов гос-й власти субъектов РФ, органов мест-го самоуправ-я, обществ-х и иных некоммерч-х объед-й, юр и физ-х лиц, направ-я на сохран-е и восстанов-е природ-й среды, рац-ое использ-е и воспроизвод-о прир-х рес-ов, предотвращ-е негатив возд-ия хоз-ой и иной деят-ти на ОС и ликвид-ю ее послед-й.

Объекты охраны ОС от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтож-я и др:1)земли, недра, почвы;2)поверхностные и подзем-е воды;3)леса и иная растит-ть, животные и др. организмы и их генетич-ий фонд;4)атмосфер-й воздух, озоновый слой атмосферы и околозем-е космич-е пространство. Природ-е объекты, имеющ особое природоохран-е, научное, историко-кул-ое, эстетич-ое, рекреац-ое, оздоровит-ое и иное ценное значение, находятся под особой охраной. Д/охраны таких прир объектов устанавл-ся особый правовой режим, в т.ч. созд-ся ООПТ. С учетом особен-й режима ООПТ и статуса наход-ся на них природоохран-х учреждений различ-ся категории тер-ий:а) гос-ые природ-е заповед-ки, в т.ч. биосферные;б) нац парки;в) природ парки; г)гос-е природ-е заказники; д)памятники природы; е)дендрологич парки и ботанич-е сады;ж) лечебно-оздоровит-е местности и курорты.

Осн. НПА, определяющие режим охраны тур. ресурсов:

1) Конституция РФ (12.12.93) – кажд имеет право на благоприят ОС, кажд обязан сохранять природу и ОС., бережно относиться к прир. богатствам, кот явл-ся основой устойч развития жизни и деят-ти народов, прожив-х на тер-рии РФ: п.2 ст. 44 гл.2 – кажд имеет право на участие в культур жизни, пользоваться учреждениями к-ры, имеет право на доступ к культ. ценностям; п.3 ст. 44 – кажд обязан заботиться о сохр-и истор. и культ. наследия, беречь памятники истории и к-ры. 2)ФЗ от 10.01.02. «Об охране окр. ср.» - опр-т прав. основы гос. политики в обл охраны ОС, обеспеч-ие сбалансир-е решение соц-эконом. задач, сохр-я благоприят ОС., биолог. разнообразия и прир. ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынеш и будущ поколений, + укрепления правопорядка в обл ООС. и обеспеч-я эколог. Безоп-ти. 4)Земельный кодекс РФ (по состоянию на 15.09.04) – понятие и состав земель ООТ: гос. прир. заповедники, прир. заказники, памятники природы, нац. парки, прир. парки, ботанич сады, леч-озд местности и курорты – объекты общ. достояния. 5)Лесной кодекс РФ (на 15.09.04) – порядок пользования лесным фондом для культ-озд туризма и спорт. 6)ФЗ от 27.12.03. «Об объектах культурн. наследия. 7)з-н РФ от 22.08.04. «Основы законодательства РФ о культуре»

Правительство РФ опр-ет уполномочен орган, осущ-щий мониторинг исп-я тур. ресурсов на терр-и РФ. В рез-те мониторинга д./б. получена и включена в федер. реестр тур. ресурсов след. инф.: 1. о загрузке тур. ресурса, выраж ед. измерения; 2. о кол-ве посещений тур. ресурса в опред. период врем; 3. о доходах от исп-я тур. ресурса, выраж в ден. ед.; 4. о технич состоянии тур. ресурса; 5. о необходимом объеме ден. средств на реконструкцию тур. ресурса.

Уникал турресурсы м/находиться на особом режиме охраны, ограничивающем доступ к ним. Ограничение доступа к турресурсам опр-ся их реал пропуск способностью, + уровнем допустимой для данных объектов антропогенной нагрузки, не оказывающей – воздействия на конкрет объект.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты