Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, признаки, классификация юр. лиц. Основные теории сущности юридического лица.




Предлагают добавить 5 признак юр. лица – наличие у него собственного устава.

Советская школа 3 подхода: теория директора (Ю.К. Толстой) – правосубъектность лица осуществляет директор. теория коллектива – главная задача юр. лица сконцентрировать трудовой коллектив. теория гос-ва (Братусь) – главная ф-ция юр. лица представлять интересы гос-ва в гражданском обороте. Сейчас эти теории устарели!!!! В эпоху нового времени 2 подхода:

- юр.лицо – реальный субъект; – юр. лицо – фикция.

Юр. лица – явл. искусственно созданными субъектами права. Они сущ-вуют юридически -с момента внесения в гос. реестр записи о регистрации нового субъекта права и до момента внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ. Создание юр.лица как самостоятельного субъекта права преследует различные цели, кот. в основном заключаются в объединении капиталов и профессиональном управлении имущ-вом юр. лица, а также в ограничении имущественной ответственности учредителей.

Юр. лицом признается организация, кот. имеет в собственности, хоз-ном ведении или оперативном управлении обособленное имущ-во и отвечает по своим обязательствам этим имущ-вом, м\от своего имени приобретать и осущ-влять имущ-ные и личные неимущ-ные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки: организационное единство, т.е. организация юр.лица как единого целого с опреде-ленной внутр. структурой, предназначенной для управления юр. лицом для достижения целей его деят-ти.

Организационное единство выражается в закрепленной в учредителных документах системе органов юр.лица, их компетенции, взаимоотношениях, целях деят-ти юр. лица; • имущественная обособленность, т.е наличие своего обособленного имущ-ва, кот. явл-ся необходимой предпосылкой для участия в гражданском обороте. Имущ-во юр.лица м\принадлежать ему на праве собств-ти, праве хоз-ного ведения или праве оперативного управления. Юр. лицо д\иметь самостоятельный баланс или смету; • самостоятельная имущ-ная ответственность. По общему правилу юр.лицо отвечает по обязат-вам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением учреждений, финансируемых собственником). В некот.случаях субсидиарную ответ-ть по обязательствам юр.лица несут его учредители и участники; • возможность самостоятельно приобретать гражд. права, нести обязанности и быть истцом или ответчиком в суде. Именно юр.лицо, а не его учредители и участники становится субъектом всех приобретенных им прав и обязанностей.

Наименование д\содержать указание на организационно-правовую форму юр. лица (например, ООО). Наименования юр. лиц, обладающих по закону целевой правоспособностью, д\содержать указание на хар-р деят-ти юр. лица (например, научно-производственное объединение и т. д.). Коммерческая организация д\иметь фирменное наименование, на кот. с момента его гос. регистрации она имеет исключительное право.

Место нахождения юр. лица определяется местом его гос. регистрации. Гос. регистрация юр. лица осущ-тся по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнит. органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юр. лица без доверенности.

Юр. лицо, будучи искусственно созданным субъектом, как таковое не может приобретать и осущ-лять граж­данские права и обязанности. По общему правилу оно действует через свои органы, в состав кот. входят физ. лица (граждане), способные к волеизъявлению. Органы юр. лица явл. его частью, поэтому их действия считаются действиями самого юр. лица. Органы юр. лица м\б коллегиальными (общее собрание, правление) и единоличными, т.е. состоять из одного лица (директор, президент). Единоличный исполнительный орган действует от имени юр.лица без доверенности.

Юр. лицо м\выступать в гражданском обороте через представителей, действующих на основании доверенности. Напр., для расширения сферы своей деят-ти юр.лица создают филиалы и представительства - обособленные подразделения юр. лица, расположенные вне места его нахождения. Руководители филиалов или представительств действуют на основании доверенности, выдаваемой юр. лицом.

Залог

В силу залогакредитор по обеспеченному залогом обязат-ву(залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязат-ва получить удовлетворение из стоимости заложенного имущ-ва преимущественно перед др. кредиторами лица, кот. пренадлежит это имущ-во(залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Стороны в залоговых правоотношениях:1. залогодатель- лицо, кот. принадлежит предмет залога. Им м\б как сам должник, так и 3е лицо. 2.залогодержатель- лицо, кот. пренадлежит залоговое право.

Предметом залогаявл. любое имущ-во, в том числе вещи и имущ-ные права(требования), за исключением имущ-ва, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка кот. др. лицу запрещена з-ном.

Основания возникновения залога- договор, з-н (при наступлении указанных в з-не обстоятельств)

Содержание договора о залоге:1. предмет залога и его оценка, 2 существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, 3. указание на то, у какой из сторон находится залоденное имущ-во.

 

3.Договор комиссии.

- договор по оказанию услуг. По договору комиссии одна сторона(комиссионер) обязуется по поручению ду. стороны (комитента) за вознограждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Договор комиссии возмезный, двусторонний, консенсуальный.

Стороны договора:комитент(гражданин, юр. лицо), комиссионер.

Предмет договора – вещи, не изъятые из гражданского оборота. Объект договора – различного рода сделки

Цена определяется договором между сторонами. Заключается на определенный срок или без указания срока его действия. Договор заключается в письменной форме.

Обязанности комиссионера: заключить договор по поручению комитента и на более выгодных условиях; исполнить поручение на более выгодных условиях для комитента; уведомить об отступлениях; при неисполнении 3м лицом обязанности по сделки сообщить комитенту, собрать доказательства и передать права по этой сделке; предоставить отчет об исполнении; если имущ-во комитента продано по цене, ниже согласованной, возместить разницу.

Комиссионер имеет право удерживать вещи комитента до удовлетворения своих требований по договору; отступить от указаний, если это необходимо в интересах доверителя.

Комитент обязан:выплатить вознаграждение и возместить понесенные им расходы; не отказываться от покупки, если комиссионер оплачивает разницу в цене; принять все исполненное по договору;осмотреть приобретенное имущ-во и известить об обнаруженных в этом имущ-венедостатках; освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед 3м лицом, по исполнению комиссионного поручения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты