Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 25. Юр. лицо - это организация, кот




1. Юр. лицо как субъект ГП. Понятие, признаки и цели создания юридического лица.

Юр. лицо - это организация, кот. обладает обособленным имущ-вом, отвечает им по своим обязат-вам, от своего имени приобретает гр. права, несет обяз-сти и выступает в суде, арбитражном или третейском суде.

Цели создания юр. лица:-)централизация и обособление имущ-ва для участия им в гражданском обороте; -)уменьшение предпринимат. риска учредителей за счет самостоятельной ответственности юр. лица по своим обязат-вам; -)обеспечение интересов кредиторов за счет установления мин-го размера уставного капитала юр. лица.

Признаки юр. лица: • организационное единство, т.е. организация юр.лица как единого целого с опреде-ленной внутр. структурой, предназначенной для управления юр. лицом для достижения целей его деят-ти.

Организационное единство выражается в закрепленной в учредителных документах системе органов юр.лица, их компетенции, взаимоотношениях, целях деят-ти юр. лица; • имущественная обособленность, т.е наличие своего обособленного имущ-ва, кот. явл-ся необходимой предпосылкой для участия в гражданском обороте. Имущ-во юр.лица м\принадлежать ему на праве собств-ти, праве хоз-ного ведения или праве оперативного управления. Юр. лицо д\иметь самостоятельный баланс или смету; • самостоятельная имущ-ная ответственность. По общему правилу юр.лицо отвечает по обязат-вам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением учреждений, финансируемых собственником). В некот.случаях субсидиарную ответ-ть по обязательствам юр.лица несут его учредители и участники; • возможность самостоятельно приобретать гражд. права, нести обязанности и быть истцом или ответчиком в суде. Именно юр.лицо, а не его учредители и участники становится субъектом всех приобретенных им прав и обязанностей.

Учредители (участники) юр.лица м\иметь в отношении его имущ-ва следующие права:• вещные права (гос-ные и муницип. унитарные предприятия и финансируемые собственником учреждения); • обязательственные права (хоз. товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы); • вообще не иметь никаких прав (общественные объединения и фонды).

2.Понятие и принципы исполнения обязательств

Исполнение обязат-ва - это совершение должником действий, составляющих его обязанность (передача имущ-ва, оказание услуг и др.), либо предусмотренное условиями обязат-ва воздержание от совершения определенных действий.

Принципы исполнения обязат-в: принцип надлежащего исполнения обязат-ва, т.е. исполнение его в полном соответствии с условиями обязат-ва и требованиями з-на, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соотв-вии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями; принцип исполнения обязат-ва в натуре, т.е. совершение должником именно тех действий, кот. предусмотрены условиями обязат-ва без замены их возмещением убытков или уплатой денежной суммы;

уплата неустойки и возмещение убытков, причиненныхненадлежащим исполнением обязат-ва, не освобождают должника от исполнения обязат-ва в натуре, тогда как уплата неустойки и возмещение убытков, причиненныхнеисполнением обязат-в, наоборот, освобождают должника от исполнения обязат-ва в натуре; • недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязат-ва или одностороннего изменения его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Предмет обязат-ва - это подлежащая передаче вещь, выполнение работы, оказание услуги и т.п. В определенных случаях к предмету обязат-ва предъявляютсяспец. требования:валюта денежных обяза-в д\б выражена в руб., иностранной валюте или условных денежных единицах; однако расчеты д\б произведены в руб., кроме случаев, предусмотренных законом; по альтернативным обязат-вам, в кот. сущ-т несколько пред­метов, передача любого из них считается надлежащим исполнением.

Субъекты исполнения обязат-ва. Обязат-во д\б исполнено надлежащему лицу: кредитору или указанному им 3му лицу. При исполнении обязат-вадолжник вправе потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им лицом. Кредитор вправе требовать исполнения обязат-ва от строго определенного лица (должника). Исполнение обязат-ва м\б возложено должником на 3е лицо, если иное не предусмотрено законом,иными правовыми актами, условиями обязат-ва или не вытекает из существа правоотношения. В этом случае кредитор не вправе отказаться от принятия исполнения.

Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущ-во должника (право аренды, залога и т. п.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущ-во, может за свой счет удовлетворить требования кредитора без согласия должника. В этом случае к 3му лицу переходят права кредитора по обязат-ву.

Способ исполнения обязат-ва - порядок совершения должником действий по исполнению обязат-ва. По общему правилу обязат-во д\б исполненополностью, поэтому кредитор вправе не принимать исполнения обязат-ва по частям, если иное не предусмотрено з-ном, иными правовыми актами, условиями обязат-тва и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Передачей вещи, отчужденной без обязат-ва доставки, признается сдача вещи перевозчику для отправки приобретателю или сдача вещи в организацию связи для пересылки приобретателю. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязат-ва полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем -проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Должник вправе исполнить обязательство путем внесения денег или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда, если обязательство не м\б исполнено непосредственно кредитору вследствие: -отсутствия кредитора в месте исполнения обязат-ва; -недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя; отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором (в частности, в связи со спором по этому поводу между кредитором и третьими лицами); -уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с

его стороны.

Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из условий договора или существа обязательства, то исполнение д\б произведено:

1.по обязательствупередать недвижимое имущ-во - в месте нахождения имущ-ва; 2.по обязательствупередать товар, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи товара первому перевозчику для доставки его кредитору;3. по др. обязат-вам предпринимателяпередать товар - в месте изготовления или хранения товара; 4. по денежным обязат-вам - в месте жительства кредитора – физ. лица либо в месте нахождения кредитора – юр. лица; 5.по всем другим обязат-вам - в месте жительства должника, а если должником явл. юр. лицо - в месте его нахождения.

Обязательство должно быть исполнено вустановленный срок. Досрочное исполнение обязательства возможно, если иное не предусмотрено з-ном, иными правовыми актами или условиями обязат-ва либо не вытекает из его существа. Неисполнение обязательства в установленный срок называетсяпросрочкой исполнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты