Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Обязательство всладствие причинения вреда –гражданско-правовое обязат-во, в силу кот




Обязательство всладствие причинения вреда –гражданско-правовое обязат-во, в силу кот. одно лицо(потерпевший, кредитор) имеет право требовать от др.лица(причинителя, должника) восстановления прежнего состояния или возмещения убытков.

Субъекты обязательств: 1. потерпевший(кредитор) – лицо, кот. причинен вред, а в случае смерти лица – лица, указанныев законе; 2. должник-лицо, причинившее вред, или лицо, ответственное за вред. Законом обязанность возмещения вреда м\б возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда(при регрессе, наследственном правопреемстве, суброгации- переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования)

Предмет обязат-вапо возмещению вреда – это действие должника по восстановлению материальных и личных нематериальных благ кредитора, кот. причинен вред.

Условия возникновения ответс-ти за причинение вреда:1.наличие вреда- уничтожение или умаление личного или имущ-го блага. Вред м\выражаться в уничтожении или повреждении имущ-ва, потере прибыли, лишении или уменьшении способности к труду, смерти кормильца, доп. расходах на жизнедеятельность потерпевшего, причинении физ. или нравственных страданий; 2.противоправность поведения- нарушение чужого субъективного права без правомочий. При случайном причинении вреда противоправность присутствует, но ответств-ть не наступит, т.к. вины нет; 3. причинная связь между противоправным поведением причинителя и наступившим вредом; 4. вина причинителя. Причинитель вреда освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вред,причиненный личности, имущ-ву гражданина, а так же вред, причиненный имущ-ву юр. лица,возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред возмещается в денежной или иной форме.

З-ном установлены случаи выплат сверх возмещения вреда(при повреждении здоровья или причинения смерти), а так же случаи вреда в состоянии крайней необходимости).

В возмещении вреда будет отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего и причинитель не нарушил нравственные принципы общества.

Когда обязанность возмещения вреда является мерой отвественности, в ее основе лежит состав правонарушения(полный или усеченный). Полный состав включает в себя вред, вину,противоправность и причинную связь. Усеченный состав:вред, противоправность, причинную связь.

В основе обязательств из причинения вреда в одних случаях лежит состав правонарушения(полный или усеченный), в других- условия, кот. состав правонарушения не образуют.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты