Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности на железной дороге




• при аварийной эвакуации из вагона не мешкайте, но и не суетитесь, берите с собой только самое необходимое, опасайтесь падающих вещей, помогите людям с детьми, пассажирам пожилого возраста и инвалидам;

• переходите железнодорожные пути только в установленных местах;

• если пути заняты составами — не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки;

• посадку в вагон или выход из него производите только со стороны перрона;

• во время движения не открывайте наружные двери тамбура, а при остановке поезда на перегоне не выходите из вагона;

• не перевозите запрещенные к перевозке вещества и материалы (легковоспламеняющиеся, взрывчатые и др.);

• не оставляйте детей и животных без присмотра. Пожар в вагоне метро

При появлении в вагоне открытого огня во время движения постарайтесь потушить его, используя имеющиеся под сиденьями огнетушители или подручные средства. Если это невозможно, перейдите в незанятую огнем часть вагона (лучше вперед) и сдерживайте распространение пожара, сбивая пламя одеждой или заливая его любыми негорючими жидкостями (водой, молоком и т. п.). Ни в коем случае не пытайтесь остановить поезд в тоннеле стоп-краном, как это затруднит тушение пожара и эвакуацию людей.

При остановке поезда в тоннеле не пытайтесь покинуть его без команды машиниста. Не прикасайтесь к металлическому корпусу вагона до отключения высокого напряжения. После разрешения на выход откройте двери или выбейте ногами стекла, выйдите из вагона и двигайтесь в сторону, указанную машинистом. Идите вдоль полотна между рельсами гуськом, не прикасаясь к токоведущимшинам (сбоку от рельсов).

Морской и речной транспортВодный самодеятельный туризм на маломерных судах (лодкигребные, байдарки, плоты, каноэ)Спортивный сплав по горным рекам осуществляется на плотах игребных судах. Плот управляется гребцами спереди и сзади, что позволяетему смещаться вдоль своей поперечной оси и поворачиватьсявокруг вертикальной. Гребное судно управляется с помощью весел,которыми гребет каждый член экипажа. Оно имеет собственнуюскорость вдоль продольной оси, поворачивается вокруг вертикальной,может смещаться вдоль поперечной, а на одно-двухместныхсудах управляться поворотами вокруг продольной оси.

Гребные водные суда различаются применяемым типом весел и методом собственно гребли. Так, на байдарках применяется байдарочная гребля, а в каноэ и на катамаране — канойная. Использование в пределах одного судна только одного типа гребли необходимо для того, чтобы каждый член экипажа оказывал одинаковые, по динамической и временной характеристикам, воздействия на судно, поскольку такие воздействия наиболее эффективны.

Весло байдарки по длине выбирают в зависимости от роста гребца — по известному способу выбора длины лыж. В каноэ вертикально поставленное весло должно доставать подбородка стоящего гребца. Для катамарана длина весла равна росту гребца. Ширина хвата должна быть чуть меньше расстояния между локтями разведенных в сторону рук — правило одинаковое для всех судов. Элементарные ситуации на бурной воде.

Принципы прохождения пороговНа бурной воде судно управляется, как и на гладкой, добавляетсятолько правило накренения судна (исключая катамаран).

Судно нужно кренить от струи, подставляя потоку днище. Подчас лодка оказывается в месте, где на нее набегают сразу две струи или более (или даже невозможно разобраться в массах воды, стремящихся перевернуть лодку — воронки, «бочки», сбои струй и т. п.). Основное преимущество малых гребных судов — способность развивать большую положительную скорость. Максимальное использование этого свойства и есть основной принцип прохождения любых сложных участков. Чем выше скорость судна, тем легче им управлять, легче траверсировать и пересекать струю, а главное — с повышением скорости судна увеличиваются возможности прохождения мощных «бочек», «пробивание» которых составляет, наверное, самую трудную проблему.

Таким образом, прохождение порога на гребном судне — это гребля на прямых участках, повороты, при необходимости заходы в улов и выходы из него, снова гребля, причем на участках с наиболее мощной водой, «бочками» и сливами экипаж концентрирует свои усилия и достигает максимальной скорости. Прохождение препятствий с искривленными струями (а на сложной реке все препятствия такие) представляет собой «прострелы» между относительными затишьями или заходами в улов.

Что касается сплава на катамаранах и рафтингах, наиболее сложных в управлении суднах, требующих слаженных усилий четырех и более человек, то технику гребли и управляющих воздействий (дугообразные гребки, притяжения, отталкивания) на них нет смысла отрабатывать: гребцы будут только мешать друг другу. Лучше это сделать на каноэ-двойке или одиночке и после отработки всех элементов собирать экипаж. Для достижения взаимопонимания и слаженности на гладкой воде проводится несколько установочных занятий. Учебно-тренировочные сборы на одном месте для катамарана менее эффективны, чем для байдарок и каноэ. Основными на бурной воде будут занятия, максимально приближенные к «боевым » — на катамаранах и рафтингах они дают лучшие результаты. Приступив к прохождению реки, следует сразу отрабатывать все приемы спортивного сплава, в особенности заходы в улова и скоростные «прострелы». Необходимо добиваться слаженной работы, чтобы экипаж действовал «как один гребец».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты