Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индекс Херфиндаля - Хиршмана




Степень концентрации рынка, или индекс Херфиндаля - Хиршмана:

HHI=∑i=1nPi2

где Pi – это процентная доля на рынке каждой фирмы, или удельный вес фирмы врыночном предложении отрасли, n – количество фирм в отрасли. Чем больше удельный вес фирмы в отрасли, тем больше возможность для возникновения монополии. Если в отрасли только одна фирма, то n=1, Pi=100, тогда H=10.000.

10.000 – это максимальное значение показателя концентрации рынка. Если H<1000, то рынок считается неконцентрированным. Если Н≥1800, то отрасль считается высокомонополизированной. Нужно иметь в виду, что данный показател ьне дает полной картины, если не учитывать удельный вес импортируемых товаров.

 

Бюджетные линии

 

Бюджетная линия является графическим способом описания возможностей потребителя.
Бюджетная линия - геометрическое место точек всех возможных комбинаций товаров Х и У, при которых общая сумма затрат на их приобретение равна доходу, которым располагает потребитель для приобретения данных товаров.
Уравнение бюджетной линии имеет вид:

I = Px*Qx + Py*Qy,

где I - располагаемый доход;
Px, Py - соответственно цены товара Х и У;
Qx, Qy - соответственно количество товаров Х и У.
Т.е. потребитель может приобрести только те товары, расходы на которые не

превышают общей суммы денег, находящейся в его распоряжении.

Данное уравнение показывает бюджетное ограничение потребителя. При изображении его графически получим бюджетную линию.
Экономический смысл пересечения бюджетной линии с осями координат состоит в выражении дохода через максимальное количество определенного

Ответ к вопросу 24

товара, которое можно купить на него.

 

Экономический смысл наклона бюджетной линии состоит в том, что дополнительное количество товара У, которое потребитель может купить, жертвуя единицей товара Х, зависит от соотношения цен на данные товары. Поэтому тангенс угла наклона бюджетной линии равен соотношению цен товаров, т.е. Рх / Ру.

Свойства бюджетной линии:
1. Расположение бюджетной линии зависит от величины денежного дохода. Увеличение денежного дохода приводит к перемещению бюджетной линии вправо, уменьшение — влево.
2. Изменение цен продуктов также приводит к перемещению бюджетной линии. Снижение цен обоих продуктов, эквивалентное увеличению реального дохода, перемещает бюджетную линию вправо, рост цен на продукты — влево. При изменении цены изменяется отношение РВА, следовательно, изменяется наклон линии.

 

25)Доходы фирмы:бухгалтерская и экономическая прибыль.

Бухгалтерская прибыль - это результат реализации товаров и услуг. Она определяется в соответствии с действующим законодательством по бухгалтерскому учету и указывается в отчете о прибылях и убытках как положительная разница между доходами, определяемыми как приращение совокупной стоимости активов аптеки, приводящее к увеличению собственного капитала, и расходами аптеки, определяемыми как снижение совокупной стоимости активов, приводящее к уменьшению собственного капитала, признаваемыми в отчетном периоде.

Бухгалтерская прибыль как конечный финансовый результат выявляется за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса. Так как понятия доходов и расходов могут быть определены как по существу, так и количественно, то на практике чаще всего используется понятие бухгалтерской прибыли, позволяющее более обоснованно и реалистично определить прибыль аптечного предприятия.

Но, тем не менее, показатель бухгалтерской прибыли имеет ряд недостатков, основными из которых являются следующие:

- допущения различных подходов, используемые аптечными предприятиями при определении доходов и расходов, приводят к несопоставимости показателей прибыли;

- влияние инфляции не позволяет сравнивать показатели прибыли, определенные за разные отчетные периоды;

 

Ответ к вопросу 25

- бухгалтерская прибыль не отражает изменение капитала аптечного предприятия за отчетный период. Стремление к оценке эффективности использования

капитала аптеки привело к активному использованию, особенно в зарубежной практике, показателя экономической прибыли.

Экономическая прибыль - результат "работы" капитала, она характеризует прирост экономической стоимости аптечного предприятия. Она может быть определена как разность между рентабельностью инвестированного капитала и произведением средневзвешенной стоимости капитала на величину инвестированного капитала.

Экономическая прибыль отличается от бухгалтерской прибыли тем, что при ее расчете учитывается стоимость не только уплаты процентов по заемным средствам, как при расчете бухгалтерской прибыли, но и использования всех долгосрочных и иных процентных обязательств. Таким образом, бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину альтернативных затрат, или затрат отвергнутых возможностей.

Именно экономическая прибыль является критерием эффективности использования аптечных ресурсов, т. к. ее положительное значение характеризует превышение заработанных средств над стоимостью используемых ресурсов.

Прибыль аптечного предприятия выполняет ряд важнейших функций:

- служит критерием и показателем эффективности деятельности аптеки;

- выполняет стимулирующую функцию;

- служит источником формирования бюджетов различных уровней;

- служит источником развития аптечного предприятия и прироста акционерного капитала (если аптека - АО);

- выполняет социальную функцию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты