Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ к вопросу 28




Инвестиции в человеческий капитал бывают трех видов:

Расходы на образование(общее и специальное,формальное и не формальное образование,подготовка по месту работы и т.д.Они являются наиболее очевидным и вероятно наиболее важным видом инвестиций в человеческий капитал.Обрзование формирует рабочую силу,которая становится боле квалифицированной и более производительной

Расходы на здравоохранение,которые также имеют большое значение.

Расходы на мобильность,благодаря которым работники мигрируют из мест с относительно низкой производительностью вместа с относительно высокой производительностью.Такие расходы составляют наименее очевидную форму инвестиций человеческий капитал.

Денежный капитал.Понятие процентной ставки.Номинальная и реальная процентная ставка.Норма процента.

Денежный капитал-это деньги,имеющиеся в распоряжении фирмы,для первоначальной ее организации и послед.процесса производства.Денежный капитал может быть собственным и заемным.

Денежный рынок-это рынок,на котором спрос на деньги и предложение денег определяют процентную ставку-это цена денег.

Процентная ставка-это цена денег,которую нужно заплатить за получение денежного займа.Выплачивается она банком..ее источником является часть прибыли,которую предприниматели вынуждены отдавать банкам за временное использование их денег.

Номинальная процентная ставка-это процентная ставка в денежном выражении без поправок на инфляцию т.е ставка процента,выраженная в национальной валюте по текущему курсу.

Реальная процентная ставка-это процентная ставка в денежном выражении с поправкой на инфляцию.

Норма процента-представляет собой отношение суммы готового дохода,получаемого на ссудный капитал,к сумме капитала,отданного в ссуду.

Ставка процента в каждый данный период также определяется соотношением спроса и предложения денежного капитала.

Понятие рынка земли.Цена земли.

Земля-это природные ресурсы,которые могут быть использованы для производства товаров и услуг.

Рынок земли-это механизм взаимодействия между покупателями и продавцами по поводу купли-продажи земли.

Ответ к вопросу 30

Рентный доход-это доход лиц,обеспечивающих экономику земельными ресурсами

Сельскохозяйственный спрос на землю-является производным от спроса на сельскохоз.продукты и складывается из спроса на продукцию растениводства,животноводства и т.д

Несельскохозяйственный спрос на землю имеет устойчивую тенденцию к росту и состоит из спроса на землю для строительства жилья и разнообразных неподвижных сооружений.

Цена земли=Рента/%


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты