Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Насколько опасными могут быть побочные действия препаратов?




Важно осознавать, что побочные эффекты, часто на первый взгляд кажущиеся незначительными (например, сыпь), оказываются впоследствии довольно опасными для здоровья. К подобным состояниям можно отнести аллергические реакции, возникающие в первые недели или месяцы от начала лечения и сопровождающиеся появлением зудящей кожной сыпи и температуры. Кроме того, проявлением аллергических реакций могут быть пузыри, трещины, кровоточащие язвочки в полости рта или на слизистых оболочках других органов. При наличии подобных явлений следует немедленно обращаться к врачу. Аллергические реакции могут возникать при применении ламотриджина, фенитоина, карбамазепина, реже – при применении других препаратов. Если в течение первых двух месяцев от начала лечения наблюдается повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, желтуха, угнетенность, повышенная утомляемость, усиление приступов, то необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу.

Какие из побочных действий присущи только определенному виду противоэпилептических препаратов?

Встречаются побочные действия, характерные исключительно для данного препарата. К таковым можно отнести, например, свойственные фенитоину: увеличение десен, изменение черт лица, нарушение пигментации кожи, повышенное оволосение (особенно у брюнетов) предплечий, голеней и спины (гипертрихоз). Для барбитуратов характерны болезненные ощущения в области спины, утолщение пальцев и запоры. Этосуксимид вызывает икоту. Вальпроаты, кроме патологии развития плода, если они применялись женщиной в первые месяцы беременности, также могут вызвать цирроз печени (крайне редко). Бензодиазепины вызывают кашель (бронхиальная гиперсекреция), изменение поведения у детей в виде раздражительности и двигательной расторможенности.

Как взаимодействуют противосудорожные препараты с другими лекарствами при одновременном применении?

Противоэпилептические препараты могут снижать эффективность действия некоторых антибиотиков, гормональных противозачаточных и противоастматических лекарств. В свою очередь, при необходимости применения антацидных и обволакивающих средств, влияющих на уровень кислотности желудочного сока, дозировка противоэпилептических препаратов должна пересматриваться, поскольку в этих случаях значительно нарушается их всасываемость в желудке. При применении препаратов вальпроевой кислоты не следует употреблять аспирин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты