Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 16




  1. Органи державного управління охороною праці, їх компетенція і повноваження.

Согласно Закону Украины «Об охране труда» государственное управление охраной труда в Украине осуществляют:

- Кабинет Министров Украины;

- Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда (Госнадзорохрантруда)

- Министерства и другие центральные органы исполнительной власти;

- Местная государственная администрация, органы местного самоуправления;

- Ассоциации, концерны, корпорации и другие объединения предприятий.

Закон содержит нормы прямого действия, определяющие обязанности, права и полномочия каждого из этих органов.

Компетенция Кабинета Министров Украины в области охраны труда.

Кабинет Министров Украины:

- обеспечивает реализацию государственной политики в области охраны труда;

- Определяет функции министерств, других центральных органов исполнительной власти относительно создания безопасных и безвредных условий труда и надзора за охраной труда;

Основные задачи, которые возлагаются на Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда:

- комплексное управление охраной труда на государственном уровне;

- реализация государственной политики в сфере охраны труда и производственной безопасности, государственный надзор за соблюдением требований законодательных и других нормативно-правовых актов по безопасности, гигиены труда и производственной среды, а также по проведению работ, связанных с геологическим изучением недр, их охраной и использованием, переработкой минерального сырья;

- координация работ по профилактике травматизма непроизводственного характера;

- проведение экспертизы проектной документации и выдача разрешений на введения в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, объектов и средств производстваэ

Для реализации возложенных на Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда (Госнадзорохрантруда) задач образуются его территориальные управления.

Полномочия министерств и других центральных органов исполнительной власти в области охраны труда:

- проведение единой научно-технической политики в области охраны труда;

- разработка и реализация комплексных мер по улучшению безопасности, гигиены труда и производственной среды в отрасли;

- осуществление методического руководства деятельностью предприятий отрасли по охране труда;

- заключение с соответствующими отраслевыми профсоюзами соглашения по вопросам улучшения условий и безопасности труда;

- финансирование разработки и пересмотра нормативных актов об охране труда;

- организация в установленном порядке обучения и проверки знаний и норм охраны труда руководящими работниками и специалистами отрасли;

- создание при необходимости профессиональных военизированных аварийно-спасательных формирований, действующих в соответствии с типовым положением, утверждаемым Госнадзорохрантруда;

- осуществление внутриведомственного контроля за состоянием охраны труда.

Для координации, совершенствования работы по охране труда и контроля за этой работой в центральном аппарате министерств и других центральных органах государственной исполнительной власти создаются службы охраны труда.

Полномочия местных государственных администраций и органов местного самоуправления в области охраны труда.

Местные государственные администрации и органы местного самоуправления в пределах соответствующей территории:

- обеспечивают реализацию государственной политики в области охраны труда;

- формируют при участии профсоюзов программы мероприятий по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды, имеющие межотраслевое значение;

- организуют при необходимости региональные аварийно-спасательные формирования;

- осуществляют контроль за соблюдением нормативных актов об охране труда;

Для выполнения названных функций местные органы власти создают соответствующие структурные подразделения.

Полномочия объединений предприятий в области охраны труда. Полное взвешивания в области охраны труда ассоциаций, корпораций, концернов и других объединений определяются их уставами или договорами между предприятиями, которые образовали объединения. Для выполнения делегированных объединению функций, в его аппарате создаются службы охраны труда.

 

  1. Вимоги до ультразвуку.

Ультразвук широко используется во многих отраслях промышленности для интенсификации процессов нанесения металлического покрытия, очищения, смывания и обезжиривание деталей и изделий, дефектоскопии (оценка качества сварных швов, структуры сплава) и другие.

Ультразвук так же как и инфразвук орган слуха человека не воспринимает, однако он может вызвать головную боль, общую усталость, расстройства сердечно-сосудистой и нервной систем.

По способу передачи от источника к человеку ультразвук разделяют на воздушный (передается через воздух) и контактный (передается на руки человека, который работает через твердую или жидкую среду).
По спектру ультразвук разделяют на низкочастотный (колебания частотой от 1,2 • 104 до 1,0 • 105 Гц передаются человеку воздушным или контактным путем) и высокочастотный (колебания частотой от 1,0 • 105 до 1,0 • 109 Гц передаются человеку только контактным путем).

Параметрами воздушного ультразвука, которые нормируются в рабочей зоне являются уровни звукового давления в третинооктавных полосах со среднегеометрическими частотами 12,5; 16,0; 20,0; 25,0; 31,5; 40,0; 63,0; 80,0 ; 100,0 кГц. Для контактного ультразвука параметром является пиковое значение виброскорости в частотном диапазоне от 0,1 МГц до 10,0 МГц или его логарифмический уровень.

 

  1. Визначення електробезпеки та дія електричного струму на організм людини.

С каждым годом растет производство и потребление электроэнергии, а значит и количество людей, которые в процессе своей жизнедеятельности используют (эксплуатируют) электрические устройства и установки. Поэтому вопрос электробезопасности приобретают особое значение.

Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.
Анализ производственного травматизма показывает, что число травм, вызванных воздействием электрического тока является незначительной и составляет около 1%, однако из общего количества смертельных несчастных случаев доля электротравм уже составляет 20-40% и занимает одно из первых мест. Наибольшее количество случаев электротравматизма, в том числе со смертельным исходом, происходит при эксплуатации электроустановок напряжением до 1000 В, что связано с их распространением и относительной доступностью практически для каждого, кто работает на производстве. Случаи электротравматизма, при эксплуатации электроустановок напряжением свыше 1000 В редкие, что обусловлено незначительным распространением таких электроустановок и обслуживанием их высококвалифицированным персоналом.

Основными причинами электротравматизма на производстве являются: случайное прикосновение к неизолированным токоведущим частям электрооборудования, использование неисправных ручных электроинструментов, применение нестандартных или неисправных переносных светильников напряжением 220 или 127 В, работа без надежных защитных средств и предохранительных приспособлений; прикосновение к незаземленным корпусов электрооборудования оказавшимся под напряжением вследствие повреждения изоляции несоблюдения правил устройства, технической эксплуатации и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок и др..
Электрооборудование, с которым приходится иметь дело практически всем работникам на производстве, составляет значительную потенциальную опасность еще и потому, что органы чувств человека не способны на расстоянии выявлять наличие электрического напряжения. В связи с этим защитная реакция организма проявляется только после того, как человек попал под действие электрического напряжения.

Проходя через организм человека электрический ток оказывает на него термическое, электролитическое, механическое и биологическое действие.
Термическое действие тока проявляется ожогами отдельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов, сердца, мозга и других органов, через которые проходит ток, что приводит к возникновению в них функциональных расстройств.
Электролитическое действие тока характеризуется разложением крови и других органических жидкостей вызывает существенные нарушения их физико-химического состава.

Механическое действие тока проявляется повреждениями (разрывы, расслоение и др.) различных тканей организма в результате электродинамического эффекта.
Биологическое действие тока на живую ткань проявляется опасным возбуждением клеток и тканей организма, что сопровождается непроизвольными судорожными сокращениями мышц. Такое возбуждение может привести к существенным нарушениям и даже полному прекращению деятельности органов дыхания и кровообращения.
Раздражение тканей организма в результате воздействия электрического тока может быть прямым, когда ток проходит непосредственно через эти ткани, и рефлекторным (через центральную нервную систему), когда ткани не находятся на пути прохождения тока.

 

  1. Cистема запобігання пожежі.

Система предотвращения пожара - это комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение условий, необходимых для возникновения пожара.

Условия, необходимые для возникновения пожара (горения). Одним из основных принципов в системе предотвращения пожара является положение о том, что горение (пожар) возможно только при определенных условиях. Основным условием является наличие трех факторов: горючего вещества, окислителя и источника зажигания (так называемый треугольник Лавузье). Кроме того, необходимо, чтобы горючее вещество было нагрето до необходимой температуры и находилось в соответствующем количественном соотношении с окислителем, а источник зажигание имел необходимую энергию для начального импульса (зажигания). Так спичкой невозможно зажечь деревянную колоду или стол, в то же время лист бумаги легко загорается.

К источникам зажигания, которые инициируют горение, принадлежат: открытое пламя, раскаленные предметы, электрические заряды, тепловые процессы химического, электрического и механического происхождения, искры от ударов и трения, солнечная радиация, электромагнитные и другие излучения. Источники зажигания могут быть высоко-, средне-и маломощными. Горючими веществами считаются вещества, которые при воздействии на них высокой температуры, открытого пламени или другого источника зажигания могут загораться и в дальнейшем гореть с образованием тепла и обычно излучением света. В состав подавляющего большинства горючих веществ входят углерод (Карбон) и водород (гидроген), которые являются основными горючими составляющими этих веществ. Кроме углерода и водорода горючие вещества могут содержать и другие элементы и соединения. Есть также целый ряд горючих веществ, которые представляют собой простые элементы, например сера, фосфор, углерод. Горючие вещества не только отличаются по своему химическому составу, но и по физическому состоянию, то есть могут находиться в твердом, жидком или газообразном состоянии. Как правило, наиболее опасными в пожарном отношении являются горючие вещества в газообразном состоянии.

Горючие вещества имеют разную теплотворную способность, поэтому температура на пожарах зависит не только от количества вещества, что горит, но и от ее состава.

К окислителям относятся хлор, фтор, оксиды азота, селитра и т.д., однако с практической точки зрения наиболее важное значение имеет горение, которое возникает при окислении горючего вещества кислородом воздуха. С уменьшением содержания кислорода в воздухе замедляется скорость горения, а при содержании кислорода менее 14% (норма 21%) горение большинства веществ становится невозможным. Хотя некоторые вещества содержат кислорода столько, что его достаточно для реакции горения без доступа воздуха (пыль, взрывчатка).

На рис. 4.12 приведено графическое изображение условий, необходимых для возникновения горения. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то горение не возникает.

После возникновения, горение протекает тем интенсивнее, чем больше площадь контакта горючего вещества с окислителем (бумажные обрезки горят интенсивнее, чем пачки бумаги) и чем выше концентрация окислителя, температура и давление. При пожарах температура достигает 1000-1300° С, а в отдельных случаях, например при горении магниевых сплавов - 3000°С.

Окислитель вместе с горючим веществом образует так называемую горючую среду, способную гореть после удаления источника зажигания. Поэтому система предотвращения пожара включает следующие два основных направления: предотвращение горючей среды и возникновения в этой среде (или внесения в него) источника зажигания.

Предотвращение образования горючей среды достигается: применением герметичного производственного оборудования; максимально возможной заменой в технологических процессах горючих веществ и материалов негорючими; ограничением количества пожаро-и взрывоопасных веществ при использовании и хранении, а также правильным их размещением; изоляцией горючей и взрывоопасной среды; организацией контроля за составом воздуха в помещении и контроля за состоянием среды в аппаратах; применением рабочей и аварийной вентиляции; отводом горючей среды в специальные устройства и безопасные места; применением в установках с горючими веществами устройств защиты от повреждений и аварий; использованием химически активных компонентов, способствующих прекращению пожара и инертных компонентов, которые делают среду негорючей.

Предотвращение возникновения в горючей среде источников зажигания достигается: использованием оборудования и устройств, при работе которых возникает источник зажигания; использованием электрооборудования, отвечающего за выполнением класса пожаро-и взрывобезопасности помещений и зон, групп и категории взрывоопасной смеси; выполнением требований относительно совместного хранения веществ и материалов; использованием оборудования, которое удовлетворяет требования электростатической искробезопасности; устройством молниезащиты; организацией автоматического контроля параметров, определяющих источники зажигания; использованием быстродействующих средств защитного отключения; заземлением оборудования, удлиненных металлоконструкций; использованием при работе с ЛВЖ инструментов, не допускающих искрообразования; ликвидацией условий самовоспламенения веществ и материалов; устранением контакта с воздухом пирофорных веществ; поддержанием температуры нагрева поверхности оборудования устройств, веществ и материалов, которые могут контактировать с горючей средой ниже предельно допустимой (80% температуры самовоспламенения).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты