Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути возникновения права.




И.: 1.Европейский (западный) путь: в Европе существовала частная собственность, которая обуславливала необходимость равенства прав собственников. Развивалось, как правило, более обширное, отличающееся более высокой степенью формализации и определенности законодательство, и прежде всего, гражданское, регулирующее более сложную систему имущественных общественных отношений.

2.Азиатский (восточный) путь: правовые нормы фиксируют интересы общины, власть сосредоточена в органах гос власти; человек – часть целого, а не личность, за права и свободы человека никто не борется. Частные собственники рассматриваются как прямые конкуренты гос-ва. Основной источник – сборник нравственно-религиозных положений . Нормы носят казуальный характер и дополняются в случае необходимости другими обычаями и установлениями монархов.

 

1. путь санкционирования (признания) обычаев

2. путь создания юр прецедентов

3. путь создания НПА

4. путь создания норматив договоров

10. Проблема правопонимания (субстрата права) в отечественной юр. науке. Среди ученых нет единства мнения на определения права.

И: 1.С точки зрения субстрата права. Представления о субстрате права связывают с 3 основными формами выражения и существования права: юр.нормы, правоотношения, правовое сознание. Все иные юр.явления являются производными от них.

Подходы:

- «узкий» или нормативный подход к пониманию права. Сторонники этого подхода под правом понимают систему установленных и гарантированных государством юр.норм.

«+»:Он самый простой для понимания; право предстает перед нами регулятором чел поведения; подчеркивает неразрывную связь права с гос-ом; право приобретает характер общего масштаба поведения людей, устанавливающих его правомерность.

«-«: Юр нормы не являются первым правовым явлениям; нормам предшествует правовое сознание; юр норма – это образцы возможного и должного поведения; человеческое поведение развивается, развиваются нормы, связи между ними подлежат закреплению.

- «широкий». Под правом понимают не только юр.нормы, но и другие правовые явления: правоотношения и правосознание.

Социологическийподход: Субстрат права – правовые отношения.

«+»:Правоотношения – одна из самых древних форм выражения права. Исторически они появляется раньше юр норм; Правоотношения – реальный показатель существования права.

«-«: Если считать субстратом правоотношения, то тогда нельзя считать право регулятором общественного поведения; Есть такие правоотношения, которые не могут возникнуть без норм; нормальное существование и развитие правоотношений без юр норм невозможно.

Психологический подход: Субстрат – правосознание.

«+»: Правильно, что исторически правосознание является древнейшей формой выражения права; без правосознания не могут возникнуть правовые нормы и правоотношения.

«-«:Правосознание, которое нигде формально не выражено, теряет черты и границы, и не может быть эффективным регулятором чел поведения.

В России господствует нормативный тип правопонимания. Он появляется на том этапе развития государства, когда все стабильно. В революционный период развития государства появляются иные типы правопонимания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты